Предложения со словосочетанием «степень подвижности»

В грудном отделе, наименее подвижном, толщина диска составляет 3–4 мм, в шейном отделе, обладающем большей степенью подвижности, – 5–6 мм, в поясничном толщина диска равна 8-10 мм.
Возможны и обратные случаи, когда степень подвижности сустава под влиянием определённых факторов отклоняется от теоретически предполагаемой не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения подвижности.
При второй степени подвижности зуб можно сместить в вестибулооральном и медиодистальном направлениях.
Форма и степень подвижности языка у рептилий в высшей степени различны.
Семь степеней подвижности придают им необходимую гибкость и точность движений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрозоотехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наибольшей степени подвижности достигают суставы, обладающие шаровидной поверхностью – выпуклой в одном звене, вогнутой в другом.
Суставы человеческого тела, будучи связующими и защитными анатомическими образованиями, обеспечивают различную степень подвижности опорнодвигательного аппарата, одновременно сохраняя соприкасающиеся костные поверхности от износа.
Его действиями управляет манипулятор, имеющий несколько степеней подвижности и устройство программного обеспечения.
Калибры 12 и 6 фунтов относились к одному типу орудий – пушкам, из которых первые обеспечивали максимальную действительность стрельбы при допустимой подвижности, а вторые – наивысшую степень подвижности при минимальном пределе действительности.
Разные материалы требуют различной моторики и темпа рисования, например в процессе работы ручкой и кистью совершенно разные степень подвижности руки, нажим и хват материала.
Коэффициент мимики – это количественное определение влияния, оказываемого на выражение лица каждой из расположенных по степени подвижности девятнадцати точек, выбранных из более чем тридцати мимических мускулов.
Качество динамичности отражает степень подвижности родительских позиций, способность к изменениям форм и способов взаимодействия с детьми.
Максимальное количество таких звеньев определяется числом степеней подвижности исполнительного механизма.
Думается, основная причина этого в том, что пока проблемы системы финансового права не могут быть эффективно решены в силу высокой степени подвижности финансового законодательства, обусловленной разными причинами: то переходом к формированию финансовой системы рыночного типа, то условиями финансовых кризисов и т. д.
Для транспортирования выходного звена в любую точку рабочего пространства по заданной траектории и с заданной ориентацией необходимо, чтобы механизм манипулятора имел не менее шести управляемых степеней подвижности.
Каждая степень подвижности манипулятора имеет свой двигатель (пневматический, электрический, гидравлический).
Из механизмов с несколькими степенями подвижности наиболее распространены механизмы с двумя выходными звеньями, симметрично расположенными и симметрично перемещающимися относительно средней плоскости.
Москва: двойственность, сложность, высшая степень подвижности, столкновение и путаница отдельных элементов внешности, в последнем следствии представляющей собою беспримерно своеобразно единый облик; те же свойства во внутренней жизни, спутывающие чуждого наблюдателя <…>, но всё же в последнем следствии – жизни, такой же своеобразной – единой.
Однако неправильно было бы думать, что литературная норма неподвижна: она развивается и изменяется во времени, причём степень подвижности нормы неодинакова на разных языковых уровнях.
Величина ареала популяции в большей мере зависит от степени подвижности особей, или радиусов индивидуальной(репродуктивной) активности.
Когда требуется точная, контролируемая степень подвижности, например движение глазом или пальцем, задействуется лишь несколько мышечных волокон; при необходимости выполнить более масштабное движение, например движение такими крупными мышцами, как большая ягодичная мышца, может быть задействовано несколько сотен мышечных волокон.
Он выявляет степень подвижности в обоих тазобедренных суставах.
Величина шага, кроме того, зависит от степени подвижности позвоночного столба, эластичности задней группы мышц бедра (шаг вперёд), эластичности подвздошно-бедренной мышцы (шаг назад), величины выворотности бедра в суставе и сопротивления приводящих мышц бедра (шаг в сторону).
Автоматически управляемый, перепрограммируемый манипулятор, программируемый по трём или более степеням подвижности, который может быть установлен стационарно или на мобильной платформе для применения в целях промышленной автоматизации.
Они характеризуют степень подвижности элементов костно-мышечного аппарата.
Робот с цилиндрической системой координат имеет одну вращательную и две поступательные подвижные кинематические пары для реализации необходимых степеней подвижности, как показано на рис.1.2.
Остальные степени подвижности реализуются, как и в предыдущем случае.
Кинематическая схема робота SCARA имеет две вращательные степени подвижности с параллельными осями, обеспечивающими плавные движения в выбранной плоскости, рис.1.
Пневмопривод одной степени подвижности образован двигателем, распределительным устройством и регулятором скорости.
Почвенных обитателей в зависимости от их размеров и степени подвижности можно разделить на несколько групп.
Так, низкая сокращаемость мышечных волокон может компенсироваться за счёт степени подвижности нервных окончаний и наоборот.
Язык является мускульным органом, обладающим значительной степенью подвижности.
Везде были свои плюсы и минусы, и степень подвижности подопечного была не самым решающим фактором.
Однако белые, в силу подавляющего превосходства в коннице, обладали в несравненно большей степени подвижностью, предприимчивостью и разведкой.
Наличие в составе танковых армий соединений с различной степенью подвижности, к тому же при недостатке эффективных средств связи, серьёзно затрудняло управление войсками при развитии наступления в оперативной глубине.
В грудном отделе, наименее подвижном, толщина диска составляет 3–4 мм, в шейном отделе, обладающем большей степенью подвижности, – 5–6 мм, в поясничном толщина диска равна 10–12 мм.
Поэтому в тех случаях, когда производственные задачи могут решаться с использованием более простых машин, применяют механизмы с меньшим числом степеней подвижности – тремя, а иногда и двумя.
При 10 баллах в секторе «Здоровье» у меня отличное самочувствие и настроение, высокая степень подвижности, прекрасные внешние данные.
Основной рычажный механизм манипулятора может обеспечить полное соответствие этому условию лишь при наличии не менее чем шести управляемых степеней подвижности (свободы).
При определении состояния зубов и тканей пародонта прежде всего оценивают прикус больного, степень подвижности зубов и глубину маргинальных карманов.
Я видела разные степени подвижности и самостоятельности.
Мама убеждена, что книги для девочек нужно подбирать осторожно, учитывая темперамент и степень подвижности нервной системы ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень подвижности»

  • Да оттого и есть, что у людей, о которых мы говорим, уж характер такой. Ведь будь у них другой характер, — не могли бы они и быть доведены до такой степени унижения, пошлости и ничтожества. Вопрос, значит, о том отчего образуются в значительной массе такие характеры, какие общие условия развивают в человеческом обществе инерцию, в ущерб деятельности и подвижности сил.
  • А нам в настоящее время трудно даже представить себе ту степень восприимчивости и подвижности психики, какою обладал тогдашний зритель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «подвижность»

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «подвижность»

ПОДВИ́ЖНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. подвижной (подвижный). Подвижность блока. Подвижность лица.

Все значения слова «подвижность»

Синонимы к слову «степень»

Синонимы к слову «подвижность»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «подвижность»

Какой бывает «степень подвижности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я