Карта словосочетания «степень вины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «степень вины»

Ваша задача – выяснить степень вины самих участников эксперимента.
Последние нередко допускали ошибки, поспешность и необъективность в установлении степени вины ряда военнослужащих, что повлекло необоснованное направление последних в штрафные части.
В немалой степени вина за случившееся лежала и на умирающем короле, но всё время вспоминать об этом и искать оправдание самому себе – удел слабых.
После наступления страхового случая определяется степень вины пострадавшего в наступлении убытков.
Решение суда было отложено ввиду неясности степени вины соседей и домоуправления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швейница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специалист, компетентный в оценке психического состояния человека, слишком приблизился к процедуре определения степени вины, и это заставило менять его процессуальную роль, распространяя на него те нормы, которые призваны гарантировать объективность заинтересованных сторон: соревновательный принцип, непосредственное участие в исследовании доказательств, возможность профессионального выполнения правозащитных функций.
Пусть ещё немного помучается, осознаёт степень вины.
Если комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причинённого его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 %.
Между тем, выявив несколько квалифицирующих признаков и установив степень тяжести вреда по признаку наибольшей тяжести, эксперт, кроме того, обязан указать в своём заключении и на иные выявленные им признаки, поскольку это обстоятельство будет содействовать более полному и объективному определению судом степени вины виновного лица.
Для убийцы квалификация по форме и степени вины принципиально важна.
Оно может выражаться различными степенями вины: прямой умысел (сознательно), косвенный умысел (нарушение закона – побочный эффект его деятельности), преступная самонадеянность (когда человек знает, что он нарушает закон и могут возникнуть общественно опасные последствия), небрежность (когда человек не знал, что нарушает закон, но должен был бы знать).
Степень вины зависит, с одной стороны, от характера обманутого человека, а с другой – от следствий обмана.
В ходе этого изучения возникают весьма интересные этические и юридические вопросы – в частности, о степени вины преступника и мере его ответственности за совершённое злодеяние, если он психически нездоров.
При определении вида дисциплинарного взыскания учитываются характер совершенного проступка, причинённый им вред, обстоятельства, при которых он совершён, степень вины работника.
Размер возмещения морального вреда определяется в зависимости от характера причинённых работнику физических и нравственных страданий, а также степени вины работодателя.
Но при штурме костёла пули не будут разбираться в степени вины попавшегося на мушку человека.
Если вы хотите измерить степень вины, которая тяготеет над нашим бытием, то взгляните на страдания, с которыми связано последнее.
Решение царя зависело от степени вины приговорённого и необходимости произвести наказание в назидание возможным преступникам.
Но при таком раскладе и степень вины путчистов должна быть иной.
Это было не важно, я не собирался определять степень вины водителей, я просто увидел, что они встретились.
Размер компенсации суд определил с учётом степени вины ответчика и степени нравственных страданий истца и также соответствует требованиям разумности и справедливости – 3 тысячи рублей.
Невиновных не существует, есть лишь разные степени вины.
– Но наказание не соответствует степени вины.
– Устанавливает степень вины магички?
Основным аргументом служило то, что, в отличие от буржуазных судов, советский суд не оценивает степень вины, а выясняет её реальное содержание, таким образом достигая истины по уголовному делу.
И это в значительной степени вина общества и государства.
При этом гражданское законодательство ставит в зависимость размер возмещения вреда от степени вины потерпевшего.
Таким образом, высшие судебные инстанции сориентировали нижестоящие суды на необходимость выяснения при рассмотрении споров об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью всех фактических обстоятельств дела, свидетельствующих о том, что действия (бездействие) участника делают невозможной деятельность общества либо существенно её затрудняют, а также на необходимость учёта степени вины участника при решении вопроса о том, является ли допущенное участником нарушение грубым.
Выбор средств реагирования зависит от характера нарушений законов, их причин, распространённости нарушений, вредных последствий, вызванных нарушением законов, степени вины правонарушителя.
При совместном причинении вреда владельцами транспортных средств, каждый из которых виновен в причинении этого вреда, владелец транспортного средства, возместивший совместно причинённый вред, вправе требовать в порядке регресса с каждого другого владельца транспортного средства долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда.
Здесь нет судий, которые отмеряют степень вины.
Вместе с тем, суд первой инстанции при принятии решения об удовлетворении иска не учёл степень вины и материальное положение ответчика, который прямо указал на это в апелляционной жалобе, не обсудил со сторонами и не разрешил вопрос о возможности снижения размера подлежащих взысканию денежных средств.
Степень вины конкретных людей вы установите сами.
Являясь психическим отношением субъекта к своему противоправному поведению и его последствиям, степень вины существенно зависит от меры осознания общественной опасности деятельности, предвидения и желания общественно опасных последствий или возможности их предвидения, то есть от уровня и качества отражения действительности, полноты и содержания сознания субъекта преступления, характера регуляции криминального поведения, постоянной или преходящей дефицитарности мышления.
Не влияя на квалификацию (во всех этих случаях на лицо признаки оконченного теракта), наличие или отсутствие вредных последствий учитывается при оценке степени вины субъекта и вынесении ему меры наказания.
Мелочь, но она характеризовала степень вины.
Непринятие этих мер и как следствие наступление правонарушения, составляет следующую степень вины – лёгкую вину (culрa levis).
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
– Вы, – побледнел до белизны первого снега прелат, – вы хотите сказать, что желаете пробудить магию договора и позволите ей самой определить степень вины человечества?
– Вы желаете обсудить степень вины?
В какой-то момент наказание временем стало выглядеть иррационально и степень вины стали измеряться в суммах долга обществу.
А если не признаётся и если преступление сложное, то не сразу понятна степень вины и вообще, была ли вина, то назначают «Большое жюри».
Можно ли простить обман или нет – чисто по-человечески – зависит от того, насколько принуждают к этому обману обстоятельства: одни обстоятельства отягчают степень вины, другие же, наоборот, оправдывают обман.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Пройдусь до тех соседей, о ком вы говорили, чтобы уточнить кое-что, – поведал участковый милиционер о своих планах в расследовании степени вины арестованной, а затем он собирался найти орудие убийства в доме подозреваемой.
Обдумывание плана мести откладывалось на неопределённый срок, до выяснения степени вины обвиняемого.
А ведь в какой-то степени вина за её положение лежала на мне. Ладно, в большей степени.
В большей степени виной тому были образовавшиеся утренние пробки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень вины»

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «вино»

  • ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «вино»

ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда.

Все значения слова «вино»

Синонимы к словосочетанию «степень вины»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «вино»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я