Предложения со словосочетанием «стеклянная коробка»

Мэтр принялся крутить лебёдку, нарочито медленно погружая жертву в наполненную водой стеклянную коробку.
Стеклянная коробка аэровокзала отражала весёлые солнечные блики.
Три серебряных колокольчика в маленькой стеклянной коробке, как ни в чём не бывало, продолжали раскачиваться в разные стороны.
Бегу к стеклянной коробке лифта. Ребята, увидев меня, держат двери. Заталкиваюсь туда, не отрывая телефона от уха.
Генерал неприятно ухмыльнулся, отчего стал напоминать одного из каракуртов, вяло копошащихся в стеклянной коробке слева от него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролюбить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Храните эту восковую табличку в закрытой стеклянной коробке на кухне.
В углу комнаты мы сразу увидели большую стеклянную коробку примерно два на два метра.
Всякий раз, когда я туда приезжаю, меня удручают наблюдаемые перемены к худшему: потеря элегантности, утрата характера, исчезновение достопримечательностей и замена их плоскими и безликими стеклянными коробками.
И чувствую, как исправно движется время под названием «утро» в этой залитой солнцем стеклянной коробке.
Стеклянная коробка поднималась вверх, предлагая хороший обзор с большой высоты.
Вроде бы она может плавать, но только не за пределы стеклянной коробки.
Рыскающий взгляд ощупал стеклянные коробки, и вот нога мальчика с хрустом разбила один куб, другой…
За огромным стеклом невероятной толщины беспрестанно проплывали многочисленные обитатели морских просторов, которые иногда с интересом разглядывали находящихся в стеклянной коробке людей, и это очень походило на аквариум, только в данном случае люди и рыбы поменялись местами.
Ты стал одиноким и пустым, как будто там, где раньше пели птицы, цвели сады и порхали бабочки, сейчас понастроили стеклянных коробок, в которых сидят безликие люди.
Кафе это было обыкновенной стеклянной коробкой с небольшим тентом для летних столиков.
В каждом блоке возвышались металлические стеллажи с огромным количеством полок, где стояли внушительные стеклянные коробки.
Ко мне приходили две школьные подруги, и мы наряжались в пёстрые, узорчатые шали, расставляли на потолочных балках в ряд бронзовых многоруких богов, перелистывали книги в деревянных переплётах со страшилами из тонкой стружки; тонкие стеклянные бутылочки ещё хранили запах почти выдохшихся благовоний; в больших стеклянных коробках топорщились ядовитые скорпионы, переливались всеми цветами радуги крылья огромных бабочек.
Старинные холсты в защитных стеклянных коробках, смотрелись в обычном коридоре обычного дома немного экстравагантно.
Что же, в помещении находилось несколько полок с книгами, алхимический стол с кучей различных баночек, два больших закрытых шкафа, невысокий комод, на котором я увидел довольно сильно потрёпанный магический посох, окружённый стеклянной коробкой, и картина.
Стеклянная коробка двинулась в сторону.
Дышащие историей и своей значимостью здания, бездушные современные офисные стеклянные коробки вперемешку с романтикой старых тихих улочек, окружённые современными жилыми массивами, в итоге трансформировались в серые районы на окраине города.
Он посмотрел назад: как будто запертый в стеклянной коробке пылал огонь.
– Ты же видел, как я листал фотографии в той плоской стеклянной коробке.
Большая стеклянная коробка здания завода, закончив принимать в себя всех, кто пришёл в этот день на работу, словно отгородилась проходной от города, зажив своей внутренней жизнью на ближайший десяток часов.
Эта светля стеклянная коробка была бы достаточно просторной для одного узника, но слишком тесной для двух.
Стеклянная коробка блистала чистотой, будто есть специальный человек, который только и занимается тем, что моет блестящую прозрачную поверхность.
Теперь я вижу не только его отталкивающее лицо, но и края стеклянной коробки, в которую он меня поставил.
Внутри павильона находилась стеклянная коробка, внутри которой над маленькой печью на вертеле кружились кукурузы.
Стеклянная коробка неожиданно легко поддалась, и поехала вперёд, девушка попыталась её остановить, но только придала ускорения.
Выпитый коньяк, тихая музыка, расслабляющая душу грустным соло саксофона, янтарный свет, льющийся откуда-то сверху и превращающий бар в подобие прозрачной стеклянной коробки с апельсиновым желе, – всё это опьяняло и наводило на самые смелые мысли и желания.
На огромной стеклянной коробке неоновые трубки причудливо выписали французское слово «Салон».
Отступив к дальней стене стеклянной коробки, я вдруг занервничала.
– На аквариум похоже, – подумал он, оглядывая спортивный зал. Почти панорамные пыльные окна и правда делали помещение подобием стеклянной коробки.
Подойдя к своей машине, она поставила стеклянную коробку с лязгом прямо на крышу, чтобы сподручнее было достать ключ и открыть автомобиль.
В их первом «магазине» на полу стояла стеклянная коробка, похожая на инкубатор.
Внезапно с закатного неба обрушился грохот и из-за стеклянной коробки вырвались два истребителя «Ф-16».
В отдалении она заметила стеклянную коробку и направилась к ней.
Народ закипал вокруг него, выражая своё отвращение, злобу к стеклянной коробке телецентра, где под охраной милиции гнездились мучители, безнаказанно жалили, отравляли, превращая жизнь людей в непрерывное, длящееся годами страдание.
В фойе за стеклом, уютно вытянувшись на диване, спала вахтёр этого милого заведения и храпела так, что звук, усиленный стеклянной коробкой, был похож на рык льва.
Комната эта напоминала мотор, уместившийся в стеклянной коробке широких окон.
Час спустя в стеклянной коробке аэропорта, заполненной разноцветными сувенирными лавчонками, закусочными и банкоматами, среди натыкающихся друг на друга взволнованных пассажиров и встречающих, молодые люди сливаются в объятии, что-то шепчут…
Она полна стеклянных коробок; белые фонари светят через высокие стёкла, и я вижу тысячи жуков.
Удава не кормили целый месяц, после чего ему принесли бразильскую древесную лягушку, посаженную в центр огромного мощного магнита и прикрытую стеклянной коробкой, из которой она не могла выпрыгнуть.
Банкирам не терпелось застроить всё свободное пространство стеклянными коробками, утвердив культ финансовых пирамид.
Женщины в стеклянных коробках железною рукою вынимали предначертания судеб и, чётким жестом бросив в медный котелок, останавливались с неизменной улыбкой, а из иных с тихим шипеньем брызгало облачко нестерпимых аптекарских благовоний.
Моя стеклянная коробка размещалась внутри огромной палаты, где они напоказ, но беззвучно играли и дрались, смеялись и ревели.
Я поднял голову, настолько отчётливым было ощущение, что глубокой ночью я стою в ярко освещённой стеклянной коробке… или на меня снаружи направлен прожектор.
У подножия покатого, занесённого снегом склона высилась футуристическая стеклянная коробка туристического центра.
После слова «Ошибка» все шкафы со стеклянными коробками вплоть до второго витка лестницы дважды мигнули голубоватым светом, но так и не засветились как октаэдр.
Они пересекли по «зебре» улицу, оставив позади стеклянную коробку торгового центра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеклянная коробка»

  • На первом повороте за конторкой сидел равнодушный американец, которому еврей дал монету, а тот выдал ему 5 билетов. Эти билеты Борк кинул в стеклянную коробку, и все поднялись еще выше и вышли на платформу.
  • В десяти шагах от меня, из лесу вышла высокая молодая девушка с высоко подтыканным ситцевым сарафаном; кумачный платок сбился на затылок и открывал замечательно красивую голову с шелковыми русыми волосами и карими большими глазами. От ходьбы по лесу лицо разгорелось, губы были полуоткрыты; на белой полной шее блестели стеклянные бусы. Девушка заметила меня, остановилась и с вызывающей улыбкой смотрела прямо в глаза, прикрывая передником берестяную коробку с свежей малиной.
  • Коротков вонзился в коробку лифта, сел на зеленый диван напротив другого Короткова и задышал, как рыба на песке. Мальчишка, всхлипывая, влез за ним, закрыл дверь, ухватился за веревку, и лифт поехал вверх. И тотчас внизу, в вестибюле, загремели выстрелы и завертелись стеклянные двери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «коробка»

  • КОРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Небольшой ящичек (из картона, жести и т. п.), обычно с крышкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОБКА

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «коробка»

КОРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Небольшой ящичек (из картона, жести и т. п.), обычно с крышкой.

Все значения слова «коробка»

Синонимы к словосочетанию «стеклянная коробка»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «коробка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я