Карта словосочетания «стать жертвой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать жертвой»

Этот подход к аллергиям наглядно демонстрирует, как чек-листы могут стать жертвами собственного успеха.
Но в данном случае, как показалось монаху, пожирающий тело демон стал жертвой собственной жадности.
Все остальные не знали бы о том, что случилось, и, таким образом, не стали бы бояться больше, чем раньше, и считать, что для них вероятность стать жертвой преступления выросла.
Индейцы лакота, как и другие коренные народы, с прибытием белых людей стали жертвами эпидемий, а чуть позже – геноцида.
Вы можете стать жертвой обмана со стороны друзей, людей занимающих высокое положение в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казаки-разбойники — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы можете стать жертвой несчастного случая или заразиться инфекционной болезнью.
Если вы стали жертвой нападения, необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции, зафиксировать факт ограбления и получить справку.
Осведомлённость в этих вопросах позволяет держать ситуацию под контролем и существенно снижает риск стать жертвой мошенников и просто недобросовестных граждан, не желающих выполнять свои обязательства.
Примерно за девять месяцев до смерти пастор стал жертвой какого-то нервного или мозгового недуга, оказавшегося фатальным.
А ты выдвигаешь смехотворную версию – они стали жертвой убийства!
С тех пор как дед нашего правителя стал жертвой заговора, всё пошло наперекосяк.
Сон, в котором ягнёнка задирают волки, предупреждает, что вы или кто-то из ваших близких станете жертвой интриг.
Если случается что-то плохое, мы думаем, что просто стали жертвой людей или обстоятельств, а сами совершенно не отвечаем за произошедшее.
В зимнее время, как известно, очень легко стать жертвой грабителей, которые специализируются на срывании зимних меховых шапок с прохожих.
Он, как я понимаю, опасался стать жертвой очередного розыгрыша.
Кстати, единственный положительный персонаж в этой книге, который стал жертвой политических игрищ.
Теперь он понял, что стал жертвой злого колдуна – его заклинания до сих пор звучали в ушах мальчика.
Не обладая знаниями в этой области, легко стать жертвой несчастного случая.
Впрочем и здоровому человеку всю жизнь сопутствуют какие-то тяготы, в любой момент он рискует стать жертвой внезапной болезни или несчастного случая.
Если во сне ваши бёдра увеличились в размере и стали шире обычных, то вас ожидает потеря любимого человека, который либо станет жертвой несчастного случая, либо предаст вас.
Вы собираетесь есть блины, а на вашем столе не оказалось масла и потому блины получились сухими и невкусными, – наяву вы станете жертвой предательства и обмана.
Мы боимся стать жертвой естественного отбора, когда слабый оказывается на обочине жизни.
Стать жертвой какого-нибудь дикаря не лучше, чем попасться в когти льву или тигру.
Практически все перехваченные корабли стали жертвами случайного стечения обстоятельств.
Если вы родились в день крысы, и вы одиноки, будьте осторожны в романтических вопросах – высок риск стать жертвой неприятной истории из-за звёзды солёный водоём.
Характер у птиц спокойный, они часто не реагируют на опасность и могут стать жертвой хищников на выгуле.
Я поняла, что стала жертвой какой-то типично ростовской оригинальной традиции, и протянула ему своё служебное удостоверение…
Болезнь вышеназванного господина прошла в тот же миг, когда ему сообщили, что он стал жертвой чудовищной ошибки, и известные ему факты не имеют к нему никакого отношения.
Очень немногие из тех, кто попался на эту удочку, подозревают, что стали жертвами мошенничества.
Поэта можно было разорвать в клочья, он может стать жертвой чужой неистовости, но невозможно заставить умолкнуть его голос.
Выжившие люди также проявляют резистентность к вирусу, но до этого именно они стали жертвами болезни.
И почти все они в течение этого месяца стали жертвами неизвестного похитителя.
Другие государства имеют право прийти на помощь тем, кто стал жертвой агрессии.
Хотя подобные аналогии следует делать очень осторожно, они позволяют нам познакомиться с сознанием первых охотников, увидеть, как небольшие изолированные сообщества этих людей скитаются с места на место в поисках пропитания, постоянно подвергаясь опасности стать жертвой насилия или погибнуть от голода.
Мы стали жертвами жестокого обмана.
Их отец стал жертвой вторжения свеев.
Хотя их непосредственная реакция на угрозу была верной, вопрос оставался тем же: как могло случиться, что они едва не стали жертвами покушения?
Или подвергнуться риску снова стать жертвами.
Опасались, что она стала жертвой похищения.
А если даже состояние дороги и прочность экипажа не внушали особых опасений, то путешественникам постоянно угрожала опасность стать жертвой нападения беглых каторжников, которые, особенно в летний период, сбивались в шайки и устраивали засады у почтовых станций.
Мысль о том, что он и вправду стал жертвой подобного бессердечия, взволновала всё её чувства, и ей ничего не оставалось, кроме как думать хорошо о них обоих, оправдывать поведение каждого и приписывать воле случая или ошибке всё, что не находило иного объяснения.
Здесь в центре нашего внимания хорошо задокументированные и печально известные скандалы, сорвавшие брачные планы царей: две потенциальные невесты были отравлены, ещё одной намеренно слишком туго заплели волосы, и она упала в обморок, о другой распространяли скандальные слухи, – все эти девушки стали жертвами заговоров бояр и придворных фаворитов, считавших, что царский выбор невесты создаст угрозу их собственному положению при дворе.
– Боюсь, что я стала жертвой ужасного недоразумения.
Не потому, что есть аппарат: он первый станет жертвой своих преступлений, – а потому, что есть левая оппозиция.
Мог стать жертвой войн, был на грани самоубийства.
Однако и это здание в 1853 году стало жертвой огня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать жертвой»

  • Он видел, что ему надобно играть роль жертвы, как же найти предлог, чтобы стать жертвою?
  • — С повинной? человека убили? поджог устроили? почту ограбили? — сердито закричал Авиновицкий, пропуская Передонова в зал. — Или сами стали жертвой преступления, что более чем возможно в нашем городе? Город у нас скверный, а полиция в нем еще хуже. Удивляюсь еще я, отчего на этой вот площади каждое утро мертвые тела не валяются. Ну-с, прошу садиться. Так какое же дело? преступник вы или жертва?
  • Какая ночь! — В такую точно ночь // Я стала жертвою любви! — Иосиф мой! // О если б ты меня теперь увидел, // Ты испугался бы; в то время я цвела, // Мои глаза блистали, как алмазы, // И щеки были нежны, точно пух!.. // Увы! Ноэми, кто б тогда подумал, // Что этот лоб морщины исчертят, // Что эти косы поседеют! — то-то время!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к словосочетанию «стать жертвой»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я