Карта словосочетания «статья кодекса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «статья кодекса»

Каждая статья кодекса имеет самостоятельное значение, являясь при этом составной частью норм, образующих кодекс.
Юридическая ответственность описана в различных статьях кодекса.
Мы наизусть цитировали статьи кодекса и решали задачи с казусными ситуациями, спорили на правовые темы.
В каждой статье кодекса имеется одна или несколько санкций.
Понятие «злоупотребление служебным положением», к примеру, охватывало преступления должностных лиц, наносящие материальный ущерб государству, которые не подпадали точно под другие статьи кодекса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абордировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопреки установившемуся после принятия христианства запрету кровной мести, первая статья кодекса декларирует право кровной мести для русинов, словен и ряда должностных лиц.
Статьи кодекса, принятые более или менее повсеместно, по-прежнему составляют основу нынешнего коммерческого или торгового права.
Мы увидим все семь статей кодекса в действии и отыщем вдохновение, чтобы следовать им в жизни и спорте.
Защитник такими полномочиями ни в этой, ни в других статьях кодекса не наделяется.
Другие студенты в её группе также предлагали внести поправки в статьи кодексов, федеральных и региональных законов.
Как уже отмечалось, вы можете позволить себе взглянуть в план, зачесть норму закона, произнести номер федерального закона, или статьи кодекса посмотрев в текст, ибо это не отвлекает взор, и слух публики.
– Вот статья кодекса, где написано…
При этом понимание смысла и толкование норм права, изложенных в статьях кодекса, должны быть у всех людей одинаковым…
– Я же тебе сто раз все объяснял и статьи кодекса показывал.
Можно помнить наизусть хоть все существующие законы, очень эффектно выглядеть в глазах окружающих, цитируя статьи кодексов, с упоением жонглируя юридическими терминами, но при этом быть абсолютно «никаким» юристом, не умеющим правильно применять нормы права к конкретно возникшей ситуации.
Ему же принадлежала формулировка статьи кодекса, в которой давалось определение контрреволюционного преступления и меры наказания за него.
С 1569 года обе книги печатались вместе, таким образом «Шулхан арух» стал кодексом не только для сефардов, но и для ашкеназов.
Статьи кодекса охватывают собой все стороны тогдашней жизни.
Статьи кодекса, составленные по такой методике, формулируются так, чтобы они были понятны максимально широкому кругу лиц, не обладающих специальными юридическими знаниями.
Никакой цели, кроме квалификации деяний по статьям кодексов, судебное следствие обычно не ставит.
Судебник 1649 г. стал кодексом норм, регламентирующим частные интересы на многие десятилетия.
В такой ситуации мы требовали от судей соблюдения процессуальных норм, указывая им то на одну, то на другую статью кодекса: «снимите, пожалуйста, наручники», «развяжите верёвки», «предоставьте, пожалуйста, стул и позвольте обвиняемому сесть».
Ленинская жёсткость в отношении политических статей кодекса особых возражений не вызвала, хотя порой раздавались и робкие несогласия.
Радикализм – это явление, которое у всех на слуху, всё о нём говорят, ему посвящают статьи кодекса, но никто, собственно говоря, не знает, что это фундаментальный феномен, который красной линией проходит через всю историю человечества и более того, представляет собой становой хребет исторического сюжета, макросюжета.

Ассоциации к словосочетанию «статья кодекса»

Все ассоциации к словосочетанию СТАТЬЯ КОДЕКСА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «статья кодекса»

  • И — что всего важнее — они давались не под влиянием цитат из Шекспира, но под влиянием статьи кодекса, которая гласит:"но буде", и т. д.
  • Но известно, что в гласном производстве нередки случаи, когда присутствующие в суде далеко не сочувствуют тому решению, какое произносится судьею сообразно с такими-то статьями кодекса: общественная совесть обнаруживает в этих случаях полный разлад со статьями закона.
  • Старик самодур сбреет бороду и станет напиваться шампанским вместо водки; дочь его будет петь жестокие романсы и увлекаться офицерами; сын начнет кутить и покупать дорогие платья и шали танцовщицам: вот и весь кодекс их образованности…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «кодекс»

  • КО́ДЕКС, -а, м. 1. Юр. Систематизированный свод законов, относящихся к какой-л. области права. Гражданский кодекс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОДЕКС

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «кодекс»

КО́ДЕКС, -а, м. 1. Юр. Систематизированный свод законов, относящихся к какой-л. области права. Гражданский кодекс.

Все значения слова «кодекс»

Синонимы к словосочетанию «статья кодекса»

Ассоциации к словосочетанию «статья кодекса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я