Карта словосочетания «старый шакал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый шакал»

– Так и есть, – засмеялась мартышка. – Он никакой не царь. Он обычный старый шакал.
Вот бы ему на воротник, а то старый шакал совсем облез.
Он встретил сайгака три дня назад, тоже отстав от своей стаи, которая бросила старого шакала на произвол судьбы, устремившись за стадом антилоп.
Старый шакал поседел, но разве глаза его не зорки и зубы не остры?
– Этот старый шакал опять к тебе придирается?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирафовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разделение произошло, и старому шакалу оставалось только властвовать, чем он, собственно, успешно и занимался.
– Когти гну, – перекривил кота старый шакал, – все же очень просто: чтобы рулить сильными, надо их ослабить, разделив поодиночке, а слабых согнать в стаю – чем мы, собственно, и заняты все свободное время: надуваем крупных хищников, восхваляя и стравливая их друг с другом, да держим свое племя в узде, устраивая показательные выволочки время от времени.
– Не волнуйтесь, уважаемые. Этот старый шакал хотел избавиться только от него, а его спутницу продать на невольничьем рынке.
Старый шакал кивком головы дал команду своей своре, и тут же две особи упомянутого вида выросли возле лося, а ещё несколько – возле козлов.
Идея, вброшенная старым шакалом в толпу, возымела своё действие – стадный инстинкт сработал, и даже сомневающееся зверьё принялось уговаривать косолапого остаться у лесного руля.
Среди этой разношёрстной толпы затесался тщедушный шакалёнок, который, будучи покрываем старым шакалом, абсолютно потерял ощущение реальности, и время от времени забывал – кто он есть на самом деле.
– Складно поёт, – ухмыльнулся старый шакал, – молодец.
Смотрящий за образованием был хитрым, подлым и двуличным, хотя до хитрости старого шакала ему было ещё расти и расти.
Старый шакал держал его рядом, и, казалось, не замечал описанных отклонений от грозного образа.
Хотя находились среди заговорщиков и умные, и хитрые, и смелые, и храбрые, и во всём этом они не уступали старому шакалу с его отродьем, но чего-то всё равно не хватало.
Главным оружием старого шакала были простые звериные пороки: жадность, алчность, гордыня; потому-то человеческий принцип «разделяй и властвуй» работал в мире зверей ничуть не хуже, чем у людей.
С к а з о ч н и к: Термин «антишакализм» был придуман старым шакалом и обозначал дословно нелюбовь к этим самым шакалам, за которую, по неписаным лесным законам, полагалось страшное наказание.
Итог всегда был одним и тем же: переругав заговорщиков между собой, старый шакал получал очередную управляемую группу неопределившихся баранов (бараны в данном случае упомянуты скорее как образ, нежели как вид).
С к а з о ч н и к: Звери просто не понимали, что бороться со старым шакалом можно только его же методами.
Звучало это красиво, выглядело благородно, но было глупо по определению, ибо при замене одного медведя хоть на десяток других старый шакал всегда оставался на своём месте, а соответственно и ожидания перемен так и оставались ожиданиями.
Старый шакал придумал менять местами шакалят, дабы не заморачиваться – то один порулит, то другой, и они даже время от времени ругались друг с другом, создавая иллюзию борьбы за престол, и где-то недолюбливали друг друга.
Но отсутствие другого зверья на их территории, плюс прессинг старых шакалов, заставляли большинство из них собственными лапами выполнять ненавистную работу.
А хотите, я вместо старого шакала рыжего закозлю?
Волк, стоявший рядом, по команде старого шакала отвесил нерпе смачную оплеуху.
– Вот и чудненько, – медленно проговорил старый шакал, – будешь паинькой – ещё разок к рулю поставим, рванёшь напоследок – и ходу.
– Итак, – продолжил старый шакал, – это, с позволения сказать, животное прервало меня на самом интересном месте выступления.
Старый шакал уж и наказывал плута, и уму-разуму учил, своё личное время в беседах задушевных проводя, а животина только мурлыкала да пялилась по сторонам с немым вопросом: кого бы обобрать да с кабаном отобранное прокутить.
– Весело, весело, – в тон коту ответил старый шакал, – выродок полосатый. Ты забыл – какого роду-племени будешь? Говори, чего нарисовался, морда твоя лукавая?
– А то! – согласился старый шакал. – Так легче управлять этим стадом.
– Ну, – задумался старый шакал, – ежели кабан тебя продаст, то его – на разрыв, а ты – ко мне в ученики…
– Я не себе их собираю, – немного обидевшись, возразил старый шакал.
Тем временем старый шакал – а он же по совместительству являлся и смотрящим за описываемыми территориями – не оставлял надежды заполучить в свои сети кота: уж шибко умной была усато-полосатая тварь, уж больно искусно придумывал мяукающий свои аферы и уж жутко талантливо да без напряга получалось у лохматого переигрывать хитрейших шакалов.
Вконец измотавшись и обессилев, профессиональные вешалки взмолились старому шакалу с просьбой отпустить их с миром, ибо такого фонтана энергии, коим был наш кабан, не могли вынести даже видавшие виды сказочные представительницы древнейшего лесного ремесла.
Спустя десять минут старый шакал притащил некий документ, к которому хрюкающее животное приложило свою конечность, предварительно несколько раз попытавшись сосчитать принесённые шишки.
– А коли уважаемая публика подтверждает, что пари мною честно выиграно, то, получается, за старым шакалом образовался должок размером в тысячу шишек, которые мы с кабаном хотели бы забрать при случае, когда нам будет удобно.
Старый шакал проиграл сражение и был разбит, как говорится, в пух и прах.
– Хотя сам был хитрющим старым шакалом.
Только после этого старый шакал отопрёт кладовку и даст вина.
А может старый шакал блефует? Да нет. У него хватит ума устроить такую подлость.
И он знал, что когда-нибудь он убьёт старого шакала, вырезавшего всю его семью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый шакал»

  • Шакалы [Звери, похожие на маленьких волков. (Примеч. Л. Н. Толстого.)] поели всю падаль в лесу, и им нечего стало есть. Вот старый шакал и придумал, как им прокормиться. Он пошел к слону и говорит:
  • — Так извергом и называл. А то как еще его было называть? Он говорит: «когда ты, старый шакал, издохнешь?», а я отвечаю: тебя переживу и издохну. А то что же ему спущать что ли стану? Ни в жизнь никогда не спускал, — и старик погрозил мертвецу пальцем и добавил: — и теперь не надейся, я верный раб и верен пребуду и теперь тебе не спущу: говорил я тебе, что «переживу», и пережил, и теперь предстанем пред Судию и посудимся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «шакал»

  • ШАКА́Л, -а, м. Хищное животное сем. псовых, питающееся преимущественно падалью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАКАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «шакал»

ШАКА́Л, -а, м. Хищное животное сем. псовых, питающееся преимущественно падалью.

Все значения слова «шакал»

Синонимы к словосочетанию «старый шакал»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «шакал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я