Предложения со словосочетанием «старый холостяк»

– Подумаешь, что хозяин дома старый холостяк, – прошептал вполголоса молодой человек по-немецки.
Есть ещё старый холостяк с красным носом, украшенным смородиной.
Может быть, старая дева не много знает о воспитании детей, но старый холостяк знает об этом ещё меньше.
Он был таким же, как и большинство раздражительных старых холостяков, – недолюбливал малышей.
Последним хозяином поместья был доживший до весьма преклонного возраста старый холостяк, много лет деливший своё уединение с сестрой, которая вела дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калоприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ошибаетесь, уважаемый, – не все старые девы несчастны, не все старые холостяки эгоисты.
Я знавала старых холостяков, которые, отказывая себе во всём, скопили кучу золота, а умерли, даже и не подумав составить завещание, словно бы никогда не любили ни самих себя, ни своих ближних.
Строки дышали тайной мечтой старого холостяка о счастливой семье, идеале умеренности, терпения, добродетели.
Он не хочет оставаться старым холостяком (old bachelor), и я не могу его за это винить.
– Мы два старых холостяка и вдвоём проживаем в этом доме.
Добрый, хоть и несколько раздражительный нрав, учёность, остроумие и шутливая весёлость, некоторая чудаковатость, присущая старому холостяку, здравость суждений, подкрепляемых подчас своеобразием языка, – вот, по мнению автора, единственные особенности, роднящие детище его воображения с благожелательным и милым старым другом.
Драконы уже не требуют ежедневно по красавице на завтрак, с педантичностью тихого старого холостяка, привыкшего получать каждый день поутру горячую булку: в наше время они больше известны тем, что чуждаются прекрасного пола и не поощряют дамских визитов (особенно в субботу вечером) и уже не навязывают своё общество дамам, не спросясь наперёд, придётся ли оно по вкусу, как это за ними водилось в старину.
Нет, я знаю, в чём дело: вы боитесь ввести старого холостяка в расходы!
Это весёлый старый холостяк.
Полковник жил старым холостяком, имел добрую душу и обладал весёлым характером.
Привычка старого холостяка не упускать момент, что поделать.
Старый холостяк может вести себя ужасающе грубо и всегда бежит из-под венца в самый последний момент.
По мнению двух сестёр, он выглядел как типичный старый холостяк, ему было уже за тридцать пять, а его лицо могло оттолкнуть даже последнюю старую деву в округе.
Даже не кошки скреблись, а старые холостяки оттирали наждаком пригоревшие кастрюли.
– Когда ты женишься? Не окончишь же ты дни старым холостяком? Ты что, не хочешь иметь детей?
Мне уже двадцать семь, вскоре и вовсе прослыву старым холостяком, если не исправлюсь, – пошутил он, тая печальный вздох.
Так сервируют стол старые холостяки, когда к ним в дом в кои-то веки попадает женщина и они тщетно пытаются её обольстить!
Вешалки ломятся от оболочек старых холостяков, но девицы наотрез от них отказываются.
Избранницей старого холостяка стала неприметная, неказистая, семнадцатилетняя девчушка.
– Ну, знаешь, со временем приходишь к убеждению, что это несколько слишком холодная невеста, а если, на своё несчастье, ещё влюбишься, то конец любви к свободе, и закоренелый старый холостяк без всяких угрызений совести превращается в добропорядочного супруга.
Или это богатые старые холостяки, растратившие в бурно-проведенной молодости и силы, и здоровье, и ум, и чувство, растратившие все, кроме своих слишком легко доставшихся им денег, изведавшие всего, что могли дать им эти деньги, – неизведавшие ещё только обладания своей «собственной» невинной, молодой и хорошенькой женой, купить которую впрочем никогда не поздно.
Мой дом чувствует женскую руку только тогда, когда приходит домработница, а так это жилище старого холостяка.
Он же так..– по сути старый холостяк.
Не прошло и трёх часов, как квартира старого холостяка преобразилась – кругом ни соринки, ни пылинки, а вещи разложены и развешаны.
Не женился (дядя так и умер старым холостяком)?
Пять тысяч франков пригодятся в хозяйстве старого холостяка.
– Ну, ты тут погуляй сам, а я пока домой, поколдую над ужином: тяжела жизнь старого холостяка.
Со свободой старого холостяка он принялся громко и искренно восхищаться грацией и миловидностью этой прелестной куколки и даже высказал, что если б только он мог стряхнуть с плеч хоть полтора десятка годков, то, не задумываясь, сейчас же, сделал бы ей предложение.
Надеюсь, общество старого холостяка вас не потревожит.
Я сделал тебе вчера предложение, решил, что без кольца это будет неправдоподобно, надеюсь, ты не откажешь старому холостяку.
– Вы видите, что наш добрый хозяин предугадывает желание старого холостяка и просит, чтобы дамы тоже не отказались от нашего общества.
Беда к старой деве попасть на воспитание, но если старый холостяк полюбит ребёнка, то он полюбит его горячо: так бабушки любят своих внуков.
С этого дня еле заметное облачко быстро стало превращаться в тучу; ибо каждый мелодичный отзвук цитры отдавался эхом в сердце старого холостяка.
Заявляюсь к тебе домой, объедаю старого холостяка и нагло засыпаю в его постели.
Почему старые холостяки, вообще говоря, – симпатичные, добросердечные люди, а старые девы, по крайней мере, многие из них, – такие кроткие и милые?
Однако в доме никого не было, а сам дом оказался обычным пристанищем старого холостяка: простая мебель, два дивана, шкаф, кровать и телевизор.
И ты успеешь заняться своими плантациями, а пока, поверь мне, твои чудные ноги, кокетливо обутые, привлекут старых холостяков с туго набитыми карманами.
Мы сразу попали в уютную, тёплую, благоустроенную квартирку старого холостяка и очень милого и гостеприимного человека.
Общество и его комитет, пенсионеры общества и вспомоществуемая учащаяся молодёжь стали семьёй старого холостяка.
Возможно страх старого холостяка перед серьёзным решением.
Многие, как сказано, доживали так до глубокой старости; у них заводились свои вкусы, свои привычки, и старые холостяки кое-как коротали свой век.
Никто не верил, что она сможет перевоспитать старого холостяка, но вечно краснеющая в присутствие шефа помощница не отступалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый холостяк»

  • Аянов был женат, овдовел и имел двенадцати лет дочь, воспитывавшуюся на казенный счет в институте, а он, устроив свои делишки, вел покойную и беззаботную жизнь старого холостяка.
  • Дядюшка Оскар Филипыч принадлежал к тому типу молодящихся старичков, которые постоянно улыбаются самым сладким образом, ходят маленькими шажками, в качестве старых холостяков любят дамское общество и непременно имеют какую-нибудь странность: один боится мышей, другой не выносит каких-нибудь духов, третий целую жизнь подбирает коллекцию тросточек разных исторических эпох и т. д.
  • Князь просил Марью Кириловну хозяйничать в доме старого холостяка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «холостяк»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «холостяк»

ХОЛОСТЯ́К, -а́, м. Холостой, неженатый мужчина.

Все значения слова «холостяк»

Синонимы к словосочетанию «старый холостяк»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «холостяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я