Карта словосочетания «старый склеп» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый склеп»

Сначала – белые надгробия, которые выглядят одинаково, но в глубине есть место со старыми склепами и всякими мерзкими вещами.
Так пахнет воздух в старых склепах и конторах погребальных дел мастеров.
А здесь воняет так, будто проветривали старый склеп.
Я слышала, что недавно возле церкви старый склеп обнаружили…
Это действительно был маленький старый склеп с высокими узкими окнами под потолком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акварелистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закопала его на кладбище, за старыми склепами, где давно уже никто не ходит.
Разбить на клумбы перед особняком, из остатков – создать цветочную композицию и пустить её вдоль ворот так, чтобы этот дом не напоминал старый склеп с хозяевами, поднятыми из земли пьяным некромантом.
Нужно будет вечером сходить к старому склепу и поручить охрану духам. Хоть я и не люблю эту процедуру, но лучше призраков стражей не найти.
В отличие от большинства безобидных и робких призраков этот был реально опасным для людей, и именно из-за него старый склеп долгие годы стоял заброшенным.
Через час туман резко уплотнился и стал стекаться ручьями в одно место, практически в центр кладбища в старый склеп.
Бледный, изжелта-серый свет луны заливал кладбище, пятнал старые склепы, увязал в голых узловатых ветвях вётел.
– Ты неправильный некромант, – ответила я. – Некроманты должны любить тёмные подземелья, старые склепы.
Все наши уже собрались у одного из старых склепов на окраине, назначенного точкой сбора.
Хвост этой мрачной колонны жутковато извивался, а когда я увидел, как он вползает в старый склеп, зрелище это показалось мне просто невыносимым.
Полустертые надписи почти не поддавались прочтению, а некоторые могилы на самом деле представляли собой гробницы, старые склепы.
Сложный и опьяняющий, он напрочь перебивал затхлость старого склепа и зловоние мертвецов.
Встречались мы в одном из старых склепов на этом же кладбище, тут мне никто и ничего не запрещал.
Это развалины старого склепа, а не замок!
Короче говоря, следующее, что я сделал, – это нанял пару рабочих, чтобы они разгребли землю и нашли крышку старого склепа на тисовой аллее.
Старый склеп основательно зарос со всех сторон кустарниками и высокой травой, но к своему удивлению я заметила, что прямо по траве, до самого входа в склеп, уже кем-то протоптана тропинка!
– Скажи ещё, что на кладбище есть старые склепы и там живут приведения!
– Хм. И как же монах докатился до призыва тёмных в старом склепе?
Она перевела взгляд и заметила на дальней стене старого склепа большую картину.
Я осмотрелся по сторонам, в поисках доктора. Чёрный незнакомец восседал на ступеньках старого склепа. Он смотрел в одну точку, словно медитировал.
Ледяной ветер то и дело неожиданно стихал, будто наталкиваясь на невидимую преграду, и, несмотря на пронизывающий холод, я чувствовал затхлую духоту старого склепа.
Покинув свою комнатенку-погреб в забытом вселенной городке, он нашёл на погосте пустующий старый склеп и решил устроить там своё домовладение.
В её воображении всё было в мрачных тонах, а за дверью должен был находиться интерьер, напоминающий старый склеп.
Скорее всего, мы придём к старому склепу и станем снимать продолжение фильма.
Вон, как он резво скакал вокруг старого склепа. Хоть тот оказался совершенно пустым. Представляю, как он примется прыгать возле целой горы античных предметов.
Свежий ветерок ласково коснулся кожи, унося с собой спёртый запах старого склепа.
Тело ребёнка было совершенно случайно найдено в полуразрушенном старом склепе детьми, игравшими в военные сражения.
– Я смотрю, моя жёнушка добралась и до служанок… – буркнул старик, усаживаясь на порожке старого склепа.
Не делая паузы, он сразу продолжил: – Ты мне говорила, что археологи не нашли старый склеп из-за того, что на нём было заклятие, отводящее людям глаза.
В старом склепе я заметил всполохи света.
Она лежала мёртвой в старом склепе, и в ней не было ни капли крови.
Она направилась по главной алее, ведущей через всё кладбище до старого склепа.
Бешено оглядевшись по сторонам, она с огромным облегчением убедилась в том, что находится не в старом склепе, а в своей небольшой городской квартире, и ничто не угрожает её жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый склеп»

  • Он всюду бросался; постучался даже в католическую церковь, но живая душа его отпрянула от мрачного полусвета, от сырого, могильного, тюремного запаха ее безотрадных склепов. Оставив старый католицизм иезуитов и новый — Бюше, он принялся было за философию; ее холодные, неприветные сени отстращали его, и он на несколько лет остановился на фурьеризме.
  • Две струи света резко лились сверху, выделяясь полосами на темном фоне подземелья; свет этот проходил в два окна, одно из которых я видел в полу склепа, другое, подальше, очевидно, было пристроено таким же образом; лучи солнца проникали сюда не прямо, а прежде отражались от стен старых гробниц; они разливались в сыром воздухе подземелья, падали на каменные плиты пола, отражались и наполняли все подземелье тусклыми отблесками; стены тоже были сложены из камня; большие широкие колонны массивно вздымались снизу и, раскинув во все стороны свои каменные дуги, крепко смыкались кверху сводчатым потолком.
  • Предвидения его оправдались. Его поместили в особой комнате того флигеля, в котором помещалась и контора. Туда принесли ему белье из домашнего холста и старый папенькин халат, в который он и облачился немедленно. Двери склепа растворились, пропустили его и — захлопнулись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «склеп»

  • СКЛЕП, -а, м. Закрытое подземное или углубленное в землю помещение, в котором устанавливаются гробы с умершими. Древний склеп. Фамильный склеп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛЕП

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «склеп»

СКЛЕП, -а, м. Закрытое подземное или углубленное в землю помещение, в котором устанавливаются гробы с умершими. Древний склеп. Фамильный склеп.

Все значения слова «склеп»

Синонимы к словосочетанию «старый склеп»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «склеп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я