Карта словосочетания «старый паровоз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый паровоз»

На железнодорожном пути против вокзальной платформы стоял один небольшой старый паровоз и два пустых товарных вагона.
– Правда, у нас это больше депо, в котором мы восстанавливаем старые паровозы и вагоны.
Он не сомневался, что в водонапорной башне прячутся злобные тролли, которые хотят заманить старый паровоз в ловушку.
Уцепившись за такую ассоциацию, можно обнаружить в себе, что да, паровозы вам всегда нравились, вы вдруг вспомните, что в детстве играли в паровозики, и воображали себя машинистом старого паровоза.
Вдохи и выдохи сопровождались истошными звуками, напоминающими гудки старого паровоза или еле слышную, с хрипотцой, мольбу о помощи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прутяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А тут ещё фотография моего друга, где он улыбается и смотрит из кабины старого паровоза.
Работать ещё предстояло много: тайна старого паровоза оставалась для автора такой же загадкой, как и для пока безымянной героини романа.
Как-то утром электричка подъехала к воротам депо, и старый паровоз спросил её, почему она не надела шапку и куртку, ведь на улице стало холодно.
Достали с консервации старые паровозы и вперёд.
Был он гораздо меньше стоявших в депо старых паровозов, совершенно белый и выпускал из себя не чёрный дым, а белый пар с запахом летнего дождя и зелёных листьев.
Но он был не совсем обычным паровозом – он был приведением, духом давно почившего на дне болота старого паровоза, и потому забывшего что такое мир и какие правила здесь бытуют.
Старый паровоз лениво тащил за собой вагоны, он пересёк автомобильную дорогу, где прямо перед закрытым шлагбаумом стояли несколько машин и одна повозка.
Вы интересовались раньше старыми паровозами?
Чайник на плите быстро вскипел; из кухни послышался свист, напоминающий протяжный гул старого паровоза.
Высокомерная женщина, с тонким, противным голосом, и с несуразной фигурой, она была больше похожа на очень сжатую копию старого паровоза с огромной кормой.
Там на путях – десятки старых паровозов.
Наши выдохи можно уже было сравнить с каким-нибудь старым паровозом, что вот-вот развалится.
Однажды она перекинулась – «она плохо ходит, пап» – и водила лисёнка не к памятникам, а к скучающим на тупиковых путях старым паровозам.
Дышала она сосредоточенно, старательно, и похоже было, будто из глубины вод отзывается голос старого паровоза (для этого идиллического звука, ныне уже забытого, а кому и вовсе неведомого, нет более удачного сравнения, как с шумным дыханием пожилой женщины, стоящей у края бассейна).
Сейчас я тоже поднимаюсь на крышу старого паровоза и оттуда, с самой верхней точки, оглядываю весь парк.
Им обоим хотелось гармоничного звучания имени и фамилии, так стрекочет печатная машинка, тук-тук, и ритмично стучит колёсами по рельсам старый паровоз.
Она услышала шумный вздох, словно усталый, старый паровоз выпускал последние пары, и почувствовала, как обмякли и задрожали его плечи.
Она в страхе смотрела на просторный двор лесопилки со штабелями досок, на убогую будку обходчика, на дремлющий в тупике старый паровоз и на слабый свет, просачивающийся сквозь решётчатую стеклянную стену вагоноремонтного цеха.
Не то чтобы я была против послушать об отце, но старый паровоз может увлечься, а память у него хорошая, мы так до вечера в его подсобке просидим.
Да и кому нужен старый паровоз, начальство отчиталось о памятнике железнодорожникам и забыло.
Они идут к вокзалу, сворачивают к железнодорожным путям и поднимаются в будку старого паровоза.
Мы отправились дальше, но, вдруг, раздался странный звук: нечто похожее на пыхтение старого паровоза, так знакомое мне по чёрно-белым фильмам, и тяжёлый топот.
Странно, но теперь, под первыми звёздами, которые зажигались одна за другой в темнеющем бездонном небе, старый паровоз выглядел съёжившимся, жалким.
Из-за двери донёсся приглушённый звук, скорее похожий на гудок старого паровоза, нежели на звонок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый паровоз»

  • Нил. Ну, рожа у меня не велика, вымою живо, а вот есть я хочу, как волк! Дождь, ветер, холодище, паровоз старый, скверный… Измаялся я в эту ночь — прямо сил нет! Заставить бы начальника тяги прокатиться в такую погодку да на этаком паровозе
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «паровоз»

  • ПАРОВО́З, -а, м. Локомотив с паровым двигателем, предназначенный для тяги поездов по железной дороге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРОВОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «паровоз»

ПАРОВО́З, -а, м. Локомотив с паровым двигателем, предназначенный для тяги поездов по железной дороге.

Все значения слова «паровоз»

Синонимы к словосочетанию «старый паровоз»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «паровоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я