Карта словосочетания «старый лак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый лак»

Сначала убери старый лак ваткой, смоченной в жидкости для снятия лака.
Процедура любого маникюра начинается с удаления старого лака.
Мы снимали старый лак с потускневших картин.
Она пахнет старым лаком для дерева, а ещё немного усталостью.
Ограничилась тем, что сняла старый лак и покрыла ногти бесцветным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ам-ам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снять слои старого лака, от которых картины становились жёлтыми, почти коричневыми, промыть картину, восстановить утраченный местами красочный слой, а то и грунт, перетянуть обвисший холст, освежить полотно глянцем…
Старый лак обечайки почти не блестел в тусклом свете, но подчёркивал тёмно-оранжевый цвет клёна.
Первым делом следует снять с картины старый лак, очистить её от многолетних наслоений грязи и копоти.
Инструментов, чтобы счистить старый лак, в кладовой не оказалось.
Его дом прятал серые тени в тайных полутёмных уголках и доверял царапающим старый лак собачьим когтям больше, чем громким голосам редких посетителей.
Очень показательно, готова ли ты выйти из дома, например, с мужем (подругой, детьми…) в кофейню, если понадобится это сделать быстро (а времени только на переодеться), или начнёшь метаться между желанием стереть старый лак с ногтей и срочно помыть голову.
В нос ударяет запах старого лака и мира.
Он провёл рукой по старому лаку на корпусе, открыл дверку, подтянул гирьку наверх, увидев под циферблатом какой-то ключик, конечно же, повернул его – это произошло как-то машинально.
Выбросив порванные и где-то даже прожжённые шторы, я купил более современные, содрав старый лак и немного осветлив полы, я покрыл их новым, стало просто волшебно, но на это я потратил все свои двухлетние сбережения, но мне было не жалко, я точно знал, как буду жить дальше.
Однако внимательно присмотревшись, несмотря на толстый и местами помутневший слой старого лака обнаруживалось, что мир картины наполнен собственной жизнью.
Но листок давит на стол, на его пальцы, к которым стол привык, как привыкают к старым знакомым, с которыми не замечаешь их присутствия, но чувствуешь что-то постороннее в душе, когда уж слишком явно они о себе напоминают, пальцы глупо тарабанят по старому лаку и по листку.
Дерево, из которого была собрана поверхность этих часов, отдавало не только ароматом старого лака, но и историей, которая засела в этих часах глубоко внутри во всём их механизме, что спрятался за оболочкой часовой конструкции.
В воздухе витал запах старого лака.
Пол возле кровати отскребли почти добела, и он напоминал негатив снимка, сделанного на месте преступления: старый лак, почти чёрный от пыли, въевшейся в него за многие годы, и белые пятна на нём.
Футляр пахнет старым лаком, канифолью и чем-то неуловимым.
– Только старый лак для покрытия, барышня.
Необходимо было содрать старый лак с деревянных поверхностей настила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый лак»

  • Молодежь стала предметом особого внимания и надежд, и вот что покрывало таким свежим, блестящим лаком недавних юнкеров, гимназистов и студентов. Поручик в свеженьком мундире казался много интереснее полковника или генерала, а студент юридического факультета интереснее готового прокурора. Те — люди, уже захваченные колесами старого механизма, а из этих могут еще выйти Гоши или Дантоны. В туманах близкого, как казалось, будущего начинали роиться образы «нового человека», «передового человека», «героя».
  • Мы, бывало, смотрим, как он привезет откуда-нибудь старую картину, и видим темноватую ровную поверхность, на которой все колера как-то мирно стушевались и сгладились во что-то неразборчивое, но гармоническое, под слоем потемневшего лака; но вот по этой картине проехала губка, напитанная скипидаром; остеклившийся лак пошел сворачиваться, проползли грязные потоки, и все тоны той же самой картины зашевелились, изменились и, кажется, пришли в беспорядок.
  • И причиной этого не один нынешний неурожайный год, только нынешний год всё это ярче выступает перед нами, как старая картина, покрытая лаком. Мы среди этого живем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «лак»

  • ЛАК1 см. лакцы.

    ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «лак»

ЛАК1 см. лакцы.

ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п.

Все значения слова «лак»

Синонимы к словосочетанию «старый лак»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «лак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я