Карта словосочетания «старый коньяк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый коньяк»

Видимо, рюмка старого коньяку, которую он выпил за минуту до этого, сделала своё дело, а может быть, просто решил ради разнообразия изменить любимой привычке.
На буфете ждала капитана холодная курица и бутылка кларета, а также оплетённая бутыль старого коньяка с двумя бокальчиками на серебряном подносе, украшенном нашим гербом.
Сталь зазвучала в его словах. Круглые глаза цвета старого коньяка широко раскрылись. Этим голосу и взгляду невозможно было не подчиниться!
Отец, понимая, что у сына какие-то проблемы, открыл бутылку старого коньяка, стоявшую в коробке на полке с незапамятных времён.
Он выдумывал обеды из восхитительных благовонных блюд, которые проносят у него под носом, дают понюхать, а потом выбрасывают… бесконечные обеды, во время которых запахи один другого слаще сменяются от заката до утренней зари, не вызывая пресыщения, а в промежутках вдыхаешь большими глотками букет старого коньяка

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взращиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркий солнечный свет пробивался сквозь окно и озарял обстановку комнаты: огромный новенький телевизор, висящий на стене, шкаф, наполненный дорогими костюмами, бар, в котором хранился старый коньяк.
Старый коньяк залпом пьёт он из фляжки.
Итальянец тут же сунул мне в руку бутылку прекрасного старого коньяка. Наверное, это был лучший коньяк в жизни.
Он съел свежую икру, садовую овсянку в портвейне и креп-сюзет, выпил бутылку винтажного кларета и бокал очень старого коньяка «Фин-Шампань», а потом изучил несколько хьюмидоров с сигарами, прежде чем выбрал идеальную.
За добрый старый коньяк он помог нам определиться в выборе «татушек» и расшифровке наносимых символов, которые сам же и набил.
Из полутьмы большого кабинета наружу потянуло сладким запахом дорогих сигар, ароматом старого коньяка и свежего кофе.
Сейчас, расположившись у открытого окна, с бокалами старого коньяка в руках, друзья обсуждали новый фильм.
Себе они заказали неизменный кофе, который здесь был очень неплох, графинчик старого коньяка, ледяной нарзан в запотевших бутылках.
А потому можно выпить перед сном стаканчик-другой старого коньяка, который ему ещё четыреста лет назад преподнёс один из последних оборотней этого мира в виде платы за заказ…
– Он говорил о них, словно о редком старом коньяке.
Я сидел на веранде и прижимал обеими руками к груди пустую рюмку, в огромных недрах которой ещё витал крепкий дух старого коньяка.
Всегда предпочитал старый коньяк новым национальным идеям.
– Вкус настоящего старого коньяка понимаешь только в зрелом возрасте!
Короче говоря, я обнаружил ароматную бочку славного старого коньяка «Отард».
Горячая струя цвета старого коньяка закручивалась в белизне фарфора.
Он откупорил по этому поводу старый коньяк, ещё давно вручённый ему отцом, и как раз на этом торжественном моменте в дверь постучали.
По-моему, во фляге было не что иное, как старый, божественно старый коньяк.
– Коньячку, друзья? – достал с полки старый коньяк на случай хорошего вечера.
Двадцать коробок шампанского брют, десять коробок полусладкого, десять сладкого шампанского, десять коробок старого виски, десять коробок старого коньяка, пять бренди и пять коробок ликёров, джина, текилы.
Выпили грамм по семьдесят очень старого коньяку. Закусить было нечем, обошлись крепким кофе без сахара, закурили.
Уже выходя из дома, не удосужившись даже убрать за собой, я вспомнил про открытую бутылку старого коньяка, которую отцу подарили на прошлый день рождения.
Солнце за окном утратило золотой блеск, окрасилось в цвет старого коньяка.

Ассоциации к словосочетанию «старый коньяк»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ КОНЬЯК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый коньяк»

  • — Друг мой, но вы, вероятно, выпустили из виду, что это Martel под маркой VSOP — настоящий, строгий, старый коньяк.
  • Только к концу раннего обеда, когда Арсений Кирилыч велел подать домашней водянки и старого коньяку, стало ему вдомек, к чему подбирается его бывший хозяин.
  • — Ну что ж, я пожалуй. Ух, голова болит. Убери коньяк, Иван, третий раз говорю. — Он задумался и вдруг длинно и хитро улыбнулся: — Не сердись, Иван, на старого мозгляка. Я знаю, что ты не любишь меня, только все-таки не сердись. Не за что меня и любить-то. В Чермашню съездишь, я к тебе сам приеду, гостинцу привезу. Я тебе там одну девчоночку укажу, я ее там давно насмотрел. Пока она еще босоножка. Не пугайся босоножек, не презирай — перлы!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «коньяк»

  • КОНЬЯ́К, -а́ (-у́), м. Крепкий спиртной напиток, получаемый перегонкой и длительным выдерживанием виноградных вин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬЯК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «коньяк»

КОНЬЯ́К, -а́ (-у́), м. Крепкий спиртной напиток, получаемый перегонкой и длительным выдерживанием виноградных вин.

Все значения слова «коньяк»

Синонимы к словосочетанию «старый коньяк»

Ассоциации к словосочетанию «старый коньяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я