Карта словосочетания «старый испанец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый испанец»

Д’Альвимар прибыл в замок д’Арс осенним утром, точнее в восемь утра, в сопровождении единственного слуги, старого испанца, который утверждал, что тоже дворянин, вынужденный из-за нищеты пойти в услужение.
Сопровождавший его старый испанец вряд ли согласился бы выполнять иные обязанности помимо оруженосца.
Эти сведения я получил в 1842 году от одного старого испанца, участника событий, и я не сомневаюсь, что они были предоставлены без искажений и преувеличений.
И старый испанец, солдат, наёмник, умирал, с хриплым кашлем от туберкулёза, как многие его земляки, прибывшие в эту адовую страну, привлечённые серебряным блеском монет и заражённые долголетним роком их военного ремесла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый испанец»

  • В глазах мелькнет вывеска лавки, отворенное жалюзи и заспанное лицо старого испанца; там арфа у окна; там детская головка; солдат на часах.
  • Так и говорят — вполголоса — двое людей, сидя в хаосе камня на берегу острова; один — таможенный солдат в черной куртке с желтыми кантами и коротким ружьем за спиною, — он следит, чтоб крестьяне и рыбаки не собирали соль, отложившуюся в щелях камней; другой — старый рыбак, обритый, точно испанец, темнолицый, в серебряных баках от ушей к носу, — нос у него большой и загнут, точно у попугая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «испанец»

  • 1. представитель романоязычного народа, составляющего основное население Испании; житель, гражданин или уроженец Испании (Викисловарь)

    Все значения слова ИСПАНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «испанец»

1. представитель романоязычного народа, составляющего основное население Испании; житель, гражданин или уроженец Испании

Все значения слова «испанец»

Синонимы к словосочетанию «старый испанец»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «испанец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я