Карта словосочетания «старый зонтик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый зонтик»

Моя нога выцветала и увядала, как старый зонтик, забытый на чердаке в середине лета.
Ещё им нравятся старые зонтики, ржавые банки, гвозди, подошвы ботинок и рыбьи косточки.
Впереди открывалась широкая дощатая равнина, где-то далеко виднелись холмы, которые состояли как из самой разной мебели – комодов, стульев, столов, гардеробов, – так и из мусора, например, старых зонтиков, книг, тростей, ковров, инструментов.
Мне ещё повезло, маменька позволила взять с собой на облучок старый зонтик от солнца, почти совсем не дырявый, а во флягу, которую я отыскала среди хлама на чердаке, поместилось около двух пинт колодезной воды.
Среди многообразия сверхъестественных существ перерождённые вещи стояли ниже совершенствующихся животных, несмотря на то, что у всего в мире есть душа, будь то хитрый тануки или каса-обакэ, родившийся из старого зонтика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лицедейский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Съестного она не нашла, зато взяла старый зонтик, который, несмотря на две сломанные спицы, был наполовину исправен.
Вещей у неё с собой оказалось совсем немного: жёлтый баул на коротких ручках, несколько связанных между собой обувных коробок и парочка старых зонтиков.
Не бриллианты, конечно, и не древние письмена, а старый зонтик, большой и в рюшах.
В левом сапоге была огромная дырка, а в правом лежал старый зонтик.
Я, старый зонтик, мне пора на покой, да и моя госпожа уже давно не молода.
А потерять себя – это не то же самое, как потерять, скажем, старый зонтик, тут уже ничем не поможешь.
Вооружившись гневом и старым зонтиком, она отправилась во двор проучить негодников.
То крылья из прутьев и дощечек, обтянутых тряпками, выпрошенными у своих сердобольных бабушек, то ремонтируя старые зонтики, подобранные где-нибудь на свалке, всякими проволочками, то просто делая из фанеры крыло с верёвочными подвязками.
Закрыв конференц-зал и сдав от него ключи, прошла в раздевалку и вскоре, в плаще и в полусапожках с потрескавшейся подошвой, вышла на улицу и раскрыла свой старый зонтик.
Уже на следующий день он, как явствовало из рапорта, выпросил в ближайшем отделении связи горсть двухкопеечных монет под расписку и, обосновавшись рядом со своею будкой под старым зонтиком, разменивал желающим позвонить по телефону серебряные монеты на двушки.
Он наверняка стоит немало, поэтому ему никак не соответствует и старый зонтик.
Упоминал в следующем абзаце о себе родимом, одиноко гуляющем под дождём (старый зонтик, обувь протекает).
Бедная старушка втыкала в прохудившуюся крышу свои старые зонтики, подставляла чайники, кастрюли, а дождь всё шёл и шёл.
Да, всего лишь старый зонтик, у которого сломана спица и от времени поблёкли цветы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый зонтик»

  • Они были на другом конце леса, под старою липой, и звали его. Две фигуры в темных платьях (они прежде были в светлых) нагнувшись стояли над чем-то. Это были Кити и няня. Дождь уже переставал, и начинало светлеть, когда Левин подбежал к ним. У няни низ платья был сух, но на Кити платье промокло насквозь и всю облепило ее. Хотя дождя уже не было, они всё еще стояли в том же положении, в которое они стали, когда разразилась гроза. Обе стояли, нагнувшись над тележкой с зеленым зонтиком.
  • На ней было очень простенькое домашнее платьице, на голове старая, прежнего фасона шляпка; только в руках был, по-вчерашнему, зонтик.
  • Над ним стояли нахмуренный городовой, разносчик, почтальон, приказчик, старая женщина с зонтиком и стриженый мальчик с пустой корзиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «зонтик»

  • ЗО́НТИК, -а, м. 1. Приспособление в виде складывающегося, укрепленного на палке каркаса, обтянутого материей, служащее для защиты от дождя и солнца. Солнечный зонтик. Раскрыть зонтик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗОНТИК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «зонтик»

ЗО́НТИК, -а, м. 1. Приспособление в виде складывающегося, укрепленного на палке каркаса, обтянутого материей, служащее для защиты от дождя и солнца. Солнечный зонтик. Раскрыть зонтик.

Все значения слова «зонтик»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «зонтик»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «зонтик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я