Предложения со словосочетанием «старый друг семьи»

Я просто старый друг семьи.
Этот человек спустя двадцать пять лет после своего отъезда решил вновь посетить родину и навестить старых друзей семьи, которых он давно уже не видел.
Фамилия, хорошее домашнее образование и рекомендации старого друга семьи помогли ему стать помощником императорского атриклиния.
Только из-за уважения к памяти старого друга семьи он согласился взглянуть на дело поближе.
На правах старого друга семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарабатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нав-сег-да! – говорил тряся седой бородёнкой старый друг семьи – доктор-травматолог, не перестающий удивляться её глупости.
И только благодаря помощи старого друга семьи, римского легионера, они остались живы.
А вместо этого узнает, что жена мертва, а сына приютил и вырастил старый друг семьи.
Из посторонних в этот день почти никого не звали, могли пригласить только самых близких старых друзей семьи.
– Боюсь вам в тех гостях будут не очень рады. Это старый друг семьи можно сказать, так что не обессудьте, – картинно развела руками.
Иными словами, это означает, что я обязан появляться на погребении старых друзей семьи, принимать участие в новом семейном бизнесе, иначе все эти чудесные денежки, которые накопил старый дурак, достанутся не мне.
Просьба старого друга семьи ставила его в ужасно неловкое положение: и согласиться нельзя, и отказать старику он тоже не вправе.
– Пока не выйдет замуж и не родит, никакого самостоятельного участия в боевых патрулированиях не будет. – поддержал отца девушки старый друг семьи.
Старый друг семьи открыл им дверь, одетый в свитер, трико и тапки на босу ногу.
Его отдал мне на время старый друг семьи
– Да, если хочешь получить место председателя совета директоров, – спокойно ответил старый друг семьи и по совместительству один из основных держателей акций фирмы отца.
Эта абсолютно детская вера в его всемогущество позабавила старого друга семьи.
Его общество явно вам на пользу, – на правах старого друга семьи он заговорщицки мне подмигнул и откланялся.
Поначалу он казался просто старым другом семьи, дерзким болтуном, который заявлялся в дом во всём блеске своего обаяния.

Ассоциации к словосочетанию «старый друг»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ ДРУГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый друг семьи»

  • И вспомнил он свою Полтаву, // Обычный круг семьи, друзей, // Минувших дней богатство, славу, // И песни дочери своей, // И старый дом, где он родился, // Где знал и труд и мирный сон, // И всё, чем в жизни насладился, // Что добровольно бросил он, // И для чего?
  • Жар помаленьку спадает; косцы в виду барского посула удваивают усилия, а около шести часов и бабы начинают сгребать сено в копнушки. Еще немного, и весь луг усеется с одной стороны валами, с другой небольшими копнами. Пустотелов уселся на старом месте и на этот раз позволяет себе настоящим образом вздремнуть; но около семи часов его будит голос:
  • Доложили барыне, и на другой день «по старой Калужской дороге», вслед за каретой шестеркой и тройкой немца-управляющего, потянулись телеги с имуществом и семьями крепостных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «старый друг семьи»

Ассоциации к словосочетанию «старый друг»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «другой»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я