Карта словосочетания «старый дворник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый дворник»

Полчаса бродил вдоль пруда и смотрел, как старый дворник долбит ломом лёд, пытаясь расширить водное пространство для зимовавших здесь уток.
Поэтому старый дворник ругал дома мальчишку, издевался над его учёностью и поощрял к тому же других детей, но при встречах с барыней целовал у неё ручку, рассыпаясь в благодарностях за попечения.
Как было славно гулять после школы. Старый дворник подметал подсохшую дорожку. Младшеклассники гоняли в футбол.
Разве что, старый дворник усердно подметал опавшую листву.
Лишь старый дворник вдали монотонно чиркал метлой по дорожке, сметая примятый жалкий снег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катерист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все трое обернулись и, увидев огромную бегущую тушу старого дворника, только что заметившего произошедшее, ринулись бежать, оставив позади целую эпоху своей ещё даже не успевшей начаться в полной мере жизни, но уже умудрившейся лишить их всего человеческого, что было запрещено хранить в себе тем, кто стал частью чего-то большего, чем простая людская суета.
Отбросив в снег тяжёлую лопату, старый дворник разорвал воздух своим надрывающимся дыханием и, подбежав к лежащему на ледяном одре богачу, упал перед ним на колени, обхватив руками это уже переставшее источать даже самую незаметную струю пара тело.
В одно зимнее утро среди огромных белых сугробов один старый дворник нашёл человека.
– А всё из-за девчонки этой, – продолжал жаловаться старый дворник.
Кто же мог знать, что у старого дворника проблемы с сердцем и ему нельзя волноваться?
На какое-то мгновение старому дворнику показалось, что он видит очень большую птицу, похожую на сову, взлетающую среди снежного вихря!
Теперь старый дворник, ворча и ругаясь в усы, вновь собирал непокорные листья.
Ошибался старый дворник – не все ученики сидели по комнатам, некоторым духота и беспокойные мысли мешали, гнали на улицу, на любимый пригорок у кромки леса.
А где-то у дальней кромки леса орудовал метлой старый дворник.
Старый дворник остановил на мгновение метлу, пробежал слезящимися глазами по кромке леса и не увидел, а скорее почувствовал колыхание воздуха.
За окном торопились на занятия младшеклассники, лениво подметал опавшие листья старый дворник, медленно вышагивали подростки, не особо заботясь о своём опоздании.
На маньяка не было ничего, кроме бумажного пакета и показаний старого дворника
Старый дворник поворошил граблями кучу опавших листьев, собранную и подожжённую им.
И улыбалась как – то печально и с удивлением смотрела на каток, что залил во дворе старый дворник, а каток всё никак не хотел замерзать и так и стоял большой лужей посреди двора.
Опять, видно, к государю! – рассудительно заметил старый дворник в фартуке, обращаясь к своему сыну, нагружавшему снег на телегу деревянной лопатой.
И сейчас под ворчание старого дворника дети, разделившись на две команды, устроили очередную баталию.
Казаки рассмеялись шутливой болтовне старого дворника, лохматого, словно желто-рыжий кот после очередной ночной гулянки и драки с соседскими котами.
Поле, крышу дома, или крыши целого города, каждый камешек на мостовой, речную гладь, мост, краешек стола, ступеньки собора, лицо старого дворника, который улыбнулся, словно сытый кот, в ответ на приветствие солнца и продолжил подметать.
Смелость нечаянного порыва вдруг улетучилась под давлением окружающей действительности: женщина во дворе развешивала бельё на верёвки, двое мальчишек дрались на палках, а старый дворник громко матерился на собак, которые воспринимали клумбу, как царское ложе недавно взбитой граблями земли.
Добралась уже на ватных ногах. Школьный дворик ещё пустовал. Только худенький старый дворник с наушниками в ушах дометал мусор вдоль бордюра.
Старый дворник скрежетал широкой лопатой, собирая остатки листвы их повествований, чтобы потом кто-то бестолковый, как я, разбежался и размашистыми движениями разбросал его труды по периметру.
– Я, – крикнул старый дворник. – Никто кроме нас!
–И вообще где это тебя носила, что б на тебя напали?– Уже более мирно спросил старый дворник.
У ворот на маленькой скамейке сидел старый дворник в подшитых валенках.
На тротуаре старый дворник усердно орудовал метлой, выскребал из щелей прошлогодние листья, насвистывал в усы что-то по-весеннему лёгкое, но заметив худую, босую женщину с окровавленными ступнями и потухшим взглядом, он замер.
От передней двери было ему видно, как старые дворники неровно размазывали по лобовому стеклу дождевую воду, вперемежку с грязью от встречных автомобилей.
За те пятнадцать минут, пока она не зашла за горизонт, ребята и старый дворник успели посмотреть на неё и в телескоп, и в подзорную трубу, но самое потрясающее зрелище подарил им бинокль.
Моросил мелкий дождик, в саду напротив, старый дворник умело обращался с метлой, он уже не первый год тут наводил порядок, и благодаря ему в этом дворе всегда было, безупречно чисто и красиво.
И будто понимая весь смысл сказанного, дворняжка ободрилась, радостно завиляла хвостом и вместе со старым дворником направилась к дому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый дворник»

  • Ворчливый ответ Тихона тоже оглушил. Старый дворник развёл руками, точно поплыл над скрипучим полом.
  • — Шапку-то сними… шапку-то, — заговорили в толпе, обращаясь друг к другу. Переводчик обратился к одному старому дворнику и спросил, далеко ли до Кремля? Дворник, прислушиваясь с недоумением к чуждому ему польскому акценту и не признавая звуков говора переводчика за русскую речь, не понимал, что̀ ему говорили и прятался за других.
  • — Сейчас же убирайся отсюда, старая дура! Ветошка! Половая тряпка!.. Ваши приюты Магдалины-это хуже, чем тюрьма. Ваши секретари пользуются нами, как собаки падалью. Ваши отцы, мужья и братья приходят к нам, и мы заражаем их всякими болезнями… Нарочно!.. А они в свою очередь заражают вас. Ваши надзирательницы живут с кучерами, дворниками и городовыми, а нас сажают в карцер за то, что мы рассмеемся или пошутим между собою. И вот, если вы приехали сюда, как в театр, то вы должны выслушать правду прямо в лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «дворник»

  • ДВО́РНИК, -а, м. 1. Работник при доме, обязанный охранять дом, поддерживать чистоту и порядок во дворе и на улице перед домом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРНИК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «дворник»

ДВО́РНИК, -а, м. 1. Работник при доме, обязанный охранять дом, поддерживать чистоту и порядок во дворе и на улице перед домом.

Все значения слова «дворник»

Синонимы к словосочетанию «старый дворник»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «дворник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я