Предложения со словосочетанием «старый барабанщик»

Через полчаса паренёк, барабан, ремень и барабанные палочки (их слуги изъяли у старого барабанщика) были доставлены в дом городского главы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый барабанщик»

  • В глубине блиндажа послышались голоса: «старый ротный приехал, что раненый был, Козельцов, Михаил Семеныч», и т. п.; некоторые даже пододвинулись к нему, барабанщик поздоровался.
  • Уверяли еще старые юнкера молодых, что будто бы Крейнбринг научил барабанщика Индурского этому необыкновенному удару в память своего преждевременно скончавшегося друга…
  • Наш маленький господин, пробираясь посреди танцующих и немножко небрежно кланяясь на все стороны, стремился к хозяину дома, который стоял на небольшом возвышении под хорами и являл из себя, по своему высокому росту, худощавому стану, огромным рукам, гладко остриженным волосам и грубой, как бы солдатской физиономии, скорее старого, отставного тамбурмажора [Тамбурмажор — старший барабанщик.], чем представителя жантильомов [Жантильом — от франц. gentllhomme — дворянин.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «барабанщик»

  • БАРАБА́НЩИК, -а, м. Тот, кто на барабане отбивает такт, сигнал и т. д.; музыкант, играющий на барабане. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРАБАНЩИК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «барабанщик»

БАРАБА́НЩИК, -а, м. Тот, кто на барабане отбивает такт, сигнал и т. д.; музыкант, играющий на барабане.

Все значения слова «барабанщик»

Синонимы к словосочетанию «старый барабанщик»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «барабанщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я