Карта словосочетания «старый адвокат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый адвокат»

Может быть, многие, хорошо знавшие старого адвоката, пришли бы в крайнее удивление, узнав о том странном чувстве, которое охватило его, когда он рассматривал ребёнка, бросившегося в объятия матери.
– Но у барона вы встретите… если уже не повстречали, кого-нибудь, кто вам будет не столь противен, кому вы откроете сердце, как вы открыли его сейчас мне, и кто вселит в вас надежду на счастье и вдохновит на борьбу куда лучше, чем какие бы то ни было советы старого адвоката!
Не представляя, как реагировать на подобную несдержанность, старый адвокат снова прокашлялся и выразительно посмотрел на бумаги.
В своей квартире неподалёку от тюрьмы старый адвокат, который будет его защищать, готовится к процессу.
Старый адвокат стоит, прикрыв глаза, откинув назад голову и прижав руки ко рту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приполок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она специально завысила цифру, чтобы шокировать старого адвоката.
Наоборот, старый адвокат остался невозмутимым.
Старый адвокат насмешливо улыбнулся.
– Хорошо, хорошо, – засмеялся старый адвокат, – не буду о профессии вообще упоминать. Напишу: «…мой давний друг»!
– Вот и хорошо, – ответил старый адвокат, и глаза его как-то странно блеснули, весело, бодро и молодо, как перед хорошей дракой.
Обдумав слова старого адвоката, я пришёл к выводу, что столь странное – если не сказать предвзятое – отношение к усадьбе передалось ему от моих соседей, благо он был связан с ними родством.
Вряд ли слова мои были приятны старому адвокату.
Потому что на второй день фестиваля сообщил маме, что ему надо поговорить с хорошим старым адвокатом, какой, вроде, был среди её знакомых.
– Ну так как же? – снова поинтересовался старый адвокат.
– Лидочка? – обрадовался старый адвокат. – Вот уж не рассчитывал на встречу.
И действительно, те несколько минут, что старый адвокат сражался как лев, прокурор и судья перебивали его снова и снова, опровергая приводимые доводы.
Старый адвокат склонил седую голову.
– Сейчас придёт, какой – нибудь толстый старый адвокат с залысиной и жутким лицом, и я пойду со слезами домой.
Собственно, к этому и сводились многочисленные воспоминания старых адвокатов, которые мне приходилось довольно часто слышать.
Таким знаменитым, что все судьи и старые адвокаты обращались к нему, когда чего-либо не понимали.
Вести большие и сложные дела старому адвокату становилось всё труднее.
Он смотрел в глаза старому адвокату, а мысль работала, со страшной скоростью перебирая варианты. Всё мелочи, всё, что…
Стоило ей отойти, как к старому адвокату приблизился мужчина.
Старый адвокат потёр руки и быстрым шагом направился в сторону служебных помещений.
Молодой парень зацепил старого адвоката умением мыслить нестандартно, находить неожиданные решения и потрясающей памятью.
– Безусловно, вы правы, – поспешно согласился старый адвокат, но в голосе его, вполне любезном и дружелюбном, не чувствовалось уверенности, – однако всё обстоит именно так, как я вам описал.
– Хотя бы тем, что он не занудный старый адвокат, – её радостная ухмылка дала понять, что другого ответа от подруги и не следовало ожидать.
Скоро информация вылезет наружу, пойдут разговоры, – старый адвокат аккуратно вынул из её сжатых рук сломанные очки и выбросил их в урну.
Похоже, что исчезновение старого адвоката из числа её поклонников сильно её опечалило, хоть тётушка и храбрилась изо всех сил и делала вид, что всё в полном порядке, так и было задумано.
Заведующий поспешил на встречу старому адвокату. Не скрывая радости, все облегчённо выдохнули. Прибыла тяжёлая артиллерия.
На факте, освещённом старым адвокатом, но ей нужны были подтверждения.
Всё сложилось, как и предполагал старый адвокат.
А тут ещё запрет старого адвоката, сдерживал её порывы.
Нервничая, он стал крутить головой и постукивать по столу рукой, подражая старому адвокату, а может, так было проще нервничать.
Говорю вежливо, в стиле старых адвокатов, ведь покойники часто очень обидчивы.
Старый адвокат снова схватил свой зонтик.
Наплюй на это дело, послушай совета старого адвоката, он плохого не пожелает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый адвокат»

  • ― Сейчас выйдут, ― сказал помощник, и действительно, чрез две минуты в дверях показалась длинная фигура старого правоведа, совещавшегося с адвокатом, и самого адвоката.
  • Пили, должно быть, на старые дрожжи, все быстро опьянели. Самгин старался пить меньше, но тоже чувствовал себя охмелевшим. У рояля девица в клетчатой юбке ловко выколачивала бойкий мотивчик и пела по-французски; ей внушительно подпевал адвокат, взбивая свою шевелюру, кто-то хлопал ладонями, звенело стекло на столе, и все вещи в комнате, каждая своим голосом, откликались на судорожное веселье людей.
  • Я там попала в круг политиков, моя старая подруга вышла замуж за адвоката, а он — в парламенте, страшный патриот, ненавидит немцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «адвокат»

  • АДВОКА́Т, -а, м. Юрист, защищающий обвиняемого на суде, ведущий чье-л. дело в суде, дающий советы по правовым вопросам; защитник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДВОКАТ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «адвокат»

АДВОКА́Т, -а, м. Юрист, защищающий обвиняемого на суде, ведущий чье-л. дело в суде, дающий советы по правовым вопросам; защитник.

Все значения слова «адвокат»

Синонимы к словосочетанию «старый адвокат»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «адвокат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я