Карта словосочетания «старые пружины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые пружины»

Стол, на котором стояла старая треснувшая тарелка, стул, валяющийся на полу, старый диван, из прогнившей обивки которого торчали старые пружины, велосипед на стене.
Тот глуховато взвизгнул, продавился, и ещё некоторое время в нём ворчали старые пружины.
Но, освистывая и осмеивая буржуазный сантимент, вы, молодые, вы, пролетарские дети, не попадитесь в старую буржуазную ловушку, отлично пережившую эти годы и защёлкавшую старыми пружинами.
Старая пружина с силой дёрнула дверь на себя, пытаясь не пустить холодный воздух внутрь.
И хочу надеяться, что, когда я вновь появлюсь в этом доме, а он к тому времени уже станет, вне всякого сомнения, мемориальным, старое кресло признает во мне давнего и верного друга и не испустит ворчливого скрипа, когда я благоговейно погружусь в его старые пружины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мешкообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вид этой скорбной обители привёл нас в замешательство и ужас… Мы сели на мою койку, жалобно звякнувшую старыми пружинами. Сидели рядышком и молчали.
Капризное поскрипывание старых пружин говорило о том, что она благополучно добралась до своего дивана и улеглась.
– Да, да, – вновь поддакнул диван, скрипя старыми пружинами и переминаясь коротенькими ножками на месте, – вот в наше время дети были куда вежливее!
Ворочаясь с бока на бок, он создавал скрип старых пружин давно истрёпанного матраса.
Он робко встал с кресла – оно заскрипело десятком старых пружин, но звук растворился в шуме с улицы.
Вернувшись домой сразу после окончания уроков, я, не останавливаясь, прошла в свою комнату и кинулась на кровать, жалобно скрипнувшую старыми пружинами в ответ на мою наглость.
Я села на давно выцветшее и пожелтевшее сиденье, которое немного просело подо мной, и почувствовала, как в старых пружинах утопают мои мысли.
Перевернулась на другой бок и накрылась толстым одеялом с головой, матрас скрипнул своими старыми пружинами.
Старые пружины сердито и раздражённо застонали под весом моего тела и я, испугавшись этого звука, замерла, не смея пошевелиться.
Через секунду скрипнет старая пружина, дверь с грохотом закроется.
Поэтому честное поражение – это возможно разворачивание какой-то старой пружины, а нечестная победа – закручивание новой.
После одного или пары бокалов вина, ни к чему не обязывающих интересных разговоров, сопровождающихся приятными поцелуями, синий диван снова демонстрировал нам свою прочность и абсолютную не скрипучесть старых пружин.
Мы начали активные действия: двигали оставшиеся коробки и ящики к стенам, сбросили с одной из кроватей матрас, оголив старые пружины, и подставили его к дверному проёму, закрепив так, чтобы её даже сдвинуть было сложно.
Дверь открылась, зависла в положении закреплённой, хоть это и не было возможным, старая пружина должна была, вернуть её на место.
Используемые старые пружины надо очистить от ржавчины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые пружины»

  • «Маня! Маня!» — усиливался я закричать сколько было мочи, но чувствовал сквозь сон, что из уст моих выходили какие-то немые, неслышные звуки. «Маня!» — попробовал я вскрикнуть в совершенном отчаянии и, сделав над собой последнее усилие, спрыгнул в полусне с дивана так, что старые пружины брязгнули и загудели.
  • По едва слышному, но крепкому металлическому тону старой пружины, Синтянина сообразила, что это пробили часы внизу, в той большой комнате, куда в приснопамятный вечер провалился Водопьянов, и только что раздался последний удар, как послышался какой-то глухой шум.
  • Он мог бы чувства обнаружить, // А не щетиниться, как зверь; // Он должен был обезоружить // Младое сердце. «Но теперь // Уж поздно; время улетело… // К тому ж — он мыслит — в это дело // Вмешался старый дуэлист; // Он зол, он сплетник, он речист… // Конечно, быть должно презренье // Ценой его забавных слов, // Но шепот, хохотня глупцов…» // И вот общественное мненье! // Пружина чести, наш кумир! // И вот на чем вертится мир!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «пружина»

  • ПРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Гибкая, упругая, стальная полоска, часто закрученная спиралью, или витая стальная проволока, являющаяся деталью машины, механизма, какого-л. устройства и служащая для амортизации ударов, приведения в движение механизмов и т. д. Часовая пружина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУЖИНА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «пружина»

ПРУЖИ́НА, -ы, ж. 1. Гибкая, упругая, стальная полоска, часто закрученная спиралью, или витая стальная проволока, являющаяся деталью машины, механизма, какого-л. устройства и служащая для амортизации ударов, приведения в движение механизмов и т. д. Часовая пружина.

Все значения слова «пружина»

Синонимы к словосочетанию «старые пружины»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «пружина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я