Карта словосочетания «старые грабли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые грабли»

Нагнувшись, увидел в воде старые грабли.
Ловко прилаживал в местах предполагаемого ухода старые грабли, переломанные лопаты, кривые вилы.
В наших широтах старые грабли обладают невероятной притягательной силой.
Поверх сена валялись старые грабли, деревянные лопаты и лопатки, похожие на вёсла, старинная прялка, остатки лошадиной упряжи.
– Я подхватил вторую сумку, создал в сарайчике первозданный беспорядок, переворошив солому и бросив в проход старые грабли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высчитываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сарае нашёл старые грабли с потерянным зубом и, радуясь неизвестно чему, вышел из калитки.
Дед начал старыми граблями сгребать паданцы.
Мосты могут ещё пригодиться. Лучше жечь старые грабли.
– Не сжигай старые мосты, сжигай старые грабли.
– Людям на смех. Второй раз на старые грабли наступаешь, Саша. Опыт тебя ничему не учит.
Крохотный двор был совершенно пуст, если не считать сломанной телеги, служащей коновязью и свалкой старых граблей одновременно.
Листья старые граблями собирает?
Поскольку на самом деле никто ему старые грабли подсовывать не спешил.
Тогда мужчины заправляют свои горги в дыни-калабасы, втыкают вокруг сухую траву, как будто у них отросли громадные женские горги, надевают женские передники и головные уборы и берут в руки поломанные старые грабли.
Комната в которой я лёг спать была обычным чуланом, где, по бокам у стен я увидел старые грабли, сильно облысевшие метлы и лопаты, безусловно видавшие лучшие дни.
После хорошего улова я как староста, обязанный платить оброк, с радостью обменял у местных излишки речных трофеев на их мелкие запасы старых грабель, вил, черенков для них, посуды и всего, что только те могли мне предложить.
Действительно, трудясь на новом месте работы или живя с другим партнёром, человек по-прежнему будет наступать на старые грабли собственных дисфункциональных мыслей и иррациональных верований, которые будут создавать его чрезмерные эмоциональные, дискомфортные телесные и неадаптивные поведенческие реакции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые грабли»

  • К троице нужно было убрать сад: граблями сгрести с травы прошлогодние листья и сучья, подмести дорожки, посыпать их песком. Наняли поденщика, — старый старик в лаптях, с длинной бородой, со старчески-светящимся лицом. Мама, когда его нанимала, усомнилась, — сможет ли он хорошо работать. И старик старался изо всех сил. Но на побледневшем лице часто замечалось изнеможение, он не мог его скрыть, и беззубый рот устало полуоткрывался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «грабли»

  • ГРА́БЛИ, -бель и -блей, -блям, мн. 1. Колодка с зубьями, насаженная на длинную рукоятку, для сгребания сена, соломы и разрыхления огородной и садовой земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАБЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «грабли»

ГРА́БЛИ, -бель и -блей, -блям, мн. 1. Колодка с зубьями, насаженная на длинную рукоятку, для сгребания сена, соломы и разрыхления огородной и садовой земли.

Все значения слова «грабли»

Синонимы к словосочетанию «старые грабли»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «грабли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я