Предложения со словосочетанием «старшая сестрёнка»

– Принц, на правах старшей сестрёнки я дам вам добрый совет.
В окне было видно, как старшая сестрёнка уже допила свой какао и с улыбкой поставила чашку на стол, чмокнув бабушку в щёку.
Старшая сестрёнка надела пальто мехом наружу, бумажную маску на лицо, взяла в руки швабру и в таком виде высунулась из-за портьеры.
Девочки сидели сзади и в разговор не вмешивались, опустошая корзинку с провизией, но заметив отразившийся в лобовом стекле взгляд старшей сестрёнки, я понял, что она внимательно слушает.
Старшая сестрёнка плачет, просит вернуть ей шапку, а маленькая упёрлась и не отдаёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орпингтон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Младшая девочка в шапке старшей сестрёнки на руках у мамы, старшая – в маминой шапочке, бегом, прячась от ветра за маминой спиной, а мама шла с непокрытой головой и прижимала к себе малышку.
Помню, как в один из дней к маме пришла её подруга и мы все из кухни начали убегать в спальню, чтобы спрятаться, младших двух сестёр на тот момент ещё не было, мне было шесть лет, а брату два с половиной, и помню как я и две старших сестрёнки быстро спрятались в спальне, когда увидели мамину подругу, брат не успел убежать, а когда увидел постороннюю женщину начал рыдать и звать меня по имени, чтобы пришла и «спасла» его, он сидел на кухне в центре комнаты и плакал, мне жутко не хотелось выходить из своего «укрытия», но его жалобный плач не оставил мне шансов, я вышла, зашла на кухню подняла его с пола, взяла на руки и ушла с ним в спальню, он прижался ко мне и успокоился.
– Я бы сначала позволила старшей сестрёнке поиграть с тобой, а потом мы бы принесли тебя в жертву богу солнца вместе с бабочками и цветами.
– Ты уже забыла свою милую старшую сестрёнку?
Старшая сестрёнка услышав опасность, тут же начала искать сестру, ведь она вечно куда ни будь встревала.
К нам они относились, как и положено относиться старшим сестрёнкам к своим младшим братьям, снисходительно и терпеливо.
Ребёнок приобретает подлинный жизненный опыт, падая и снова поднимаясь; карабкаясь и взбираясь на что-нибудь; удерживая равновесие на велосипеде и строя башни из кубиков; ощущая голод, садясь за стол после долгой прогулки; промокнув и озябнув во время дождя, а потом согреваясь у огня, или заливаясь горючими слезами оттого, что не ему, а старшей сестрёнке разрешили достать из шкафа толстую книгу с красивыми картинками.
Она осталась единственным ребёнком после того, как две её старшие сестрёнки умерли ещё в раннем детстве.
Как будто братья старшие сестрёнок оберегают.
– Ах ты, разбойник! Вот я тебе задам сейчас! – с напускной серьёзностью кинулась вдогонку старшая сестрёнка.
Конечно, ключевое слово «показалось» я никогда не поверю в то, что моя старшая сестрёнка могла от меня отвернуться.
И сначала всё было вроде неплохо, но мать стала сильно болеть, отец ушёл к другой женщине, мы со старшей сестрёнкой остались вдвоём.
Бедное маленькое создание выглядело почти безжизненным, когда однажды к ней подошла старшая сестрёнка с помидором в руках.
Выбежав в небольшой зал, он увидел у окна старшую сестрёнку и маму, которые набивали щели между рамами, отслужившими с лихвой, вещами.
Однажды, когда я была ещё маленькой, примерно четырёх лет, мы вместе с моим папой и старшей сестрёнкой шли по дороге, вдоль коттеджей (я знаю, что уже много раз рассказывала вам эту историю, но пусть она будет и на этих страницах), было очень жарко и на дороге, в расплавленной смоле застряла птичка.
И рассказала девчушка, что побежала она в лес за старшей сестрёнкой ягоды собирать, отвлеклась на красивую птичку и заблудилась.
И всё же старшая сестрёнка блокаду не пережила: ей на тот момент уже исполнилось шесть, растущий организм требовал больше еды, а взять её было неоткуда.
Не очень-то он счастлив приходу старшей сестрёнки.
Счастливый мальчишка лет пяти с гордостью подавал деду инструменты в старом гараже или сарае, а его старшая сестрёнка мастерила платья для кукол с помощью бабушки или месила вместе с ней тесто, катала колобок, делала ему из гороха глазки и носик.
Он, к сожалению, был ещё слишком молод, и мало чем мог помочь своей старшей сестрёнке по-настоящему!
– Готовы! – ответил сынишка, а его старшая сестрёнка полюбопытствовала:
Мою подругу, мою любимую старшую сестрёнку практически разорвало напополам!
– Вдвоём мы с мамкой. Папка помер, когда мне четыре года ещё было. Я его совсем не помню. В тот же год старшая сестрёнка потонула. С тех пор мамка и болеет.
Десятиклассница знала о жизни и смерти старшей сестрёнки практически всё.
Её старшая сестрёнка стояла, прижавшись к двери, и со страхом смотрела на мать.
По возрасту она больше ему в старшие сестрёнки годится, чем в матери.
– Ну всё! – Старшая сестрёнка пружиной вылетела из кровати и бросилась к рюкзаку, где во фляге имелись запасы воды. – Сейчас устрою визг на всю пейчеру!
Старшая сестрёнка подстригла налысо.
Следом вызвал старшую сестрёнку. Помог ей организовать местных продажных девушек в устойчивую «шейпинг»-группу «А ну-ка, девушки».
Моя обожаемая старшая сестрёнка жутко захотела занять отцовское место.
Лишь однажды старшая сестрёнка отвлекла меня.
– А как мы это сделаем? – спросила старшая сестрёнка. – Нейросетей-то теперь у нас нет. А те мумии, что остались в челноке, нам теперь недоступны.
Когда его принесли домой он был раза в три меньше её, а так как у неё никогда не было своих деток, то она присматривала за ним в манерах старшей сестрёнки, с тех пор ею и осталась.
Детская дружба сродни любви. Это необъяснимое тайное чувство к старшей сестрёнке сохранится в её сердце на всю жизнь.
Старшая сестрёнка малыша как бы между делом предложила знатной особе сходить и поискать кормилицу для этого маленького ребёнка.
Победить старшую сестрёнку, даже на тренировках, ей ещё ни разу не удавалось.
– Ух, как приложился! У меня так старшая сестрёнка померла.
Старшая сестрёнка погибла в 44-м.
Плотный кафтан, сшитый старшей сестрёнкой, давал достаточно тепла.
И опять подленькая рука всесильной старшей сестрёнки.
Уважение старшей сестрёнки к брату выросло в десять раз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старшая сестрёнка»

  • Беседу эту прервал и направил в совершенно другую сторону мальчуган в зыбке, который вдруг заревел. Первая подбежала к нему главная его нянька — старшая сестренка и, сунув ребенку в рот соску, стала ему, грозя пальчиком, приговаривать: «Нишкни, Миша, нишкни!»… И Миша затих.
  • — Мама? Да ведь она тебя ищет. Только она вернется скоро, я чувствую, — лепечет Тасе её милая старшая сестренка. — Да вот она, разве ты не видишь?
  • Старший брат в виде короля восседал на высоком стуле, задрапированный пестрым одеялом, или лежал на одре смерти; сестренку, которая во всем этом решительно ничего не понимала, мы сажали у его ног, в виде злодейки Урсулы, а сами, потрясая деревянными саблями, кидали их с презрением на пол или кричали дикими голосами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «сестрёнка»

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «сестрёнка»

СЕСТРЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Разг. 1. Уничиж. и ласк. к сестра (в 1 знач.).

Все значения слова «сестрёнка»

Синонимы к словосочетанию «старшая сестрёнка»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «сестрёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я