Предложения со словосочетанием «старшая наставница»

Старшую наставницу? – Я вспомнил тело женщины в зале, засыпанном стеклом.
Старшая наставница амазонок в искусстве ближнего боя, сухощавая женщина непонятного возраста, с чёрными прямыми волосами и раскосыми миндалевидными глазами.
Одна из амазонок в кожаном облачении сорвалась с места, направляясь к шатру старшей наставницы.
Как бы там ни было, ни разу ни о матери, ни об отце она даже не заикнулась ни с молодым инженером, в которого была тайно влюблена, ни со старшей наставницей, которой всей душой доверяла.
Воспитанницы и старшая наставница следили за ходом сего странного процесса с ежесекундно нарастающим изумлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полсада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глупые фрейлины, разодетые, как яркие южные птички, хихикали, а их старшие наставницы недовольно поджали губки, высказывая неодобрение моим поведением.
Старшей наставнице пришлось повторить милостивое распоряжение достопочтенного господина, прежде чем её подопечные проявили хотя бы малейшие признаки реакции.
Эта не поддающаяся описанию ситуация повергла старшую наставницу в крайнее замешательство, лишив её на некоторое время дара речи.
Однако некоторым членам двора не понравилось, что место старшей наставницы заняла столь юная арбора.
Даже их старшая наставница, что с обожанием поглядывает то на одного, то на другого – в прошлом тоже выпускница сиротского приюта.
И за ней никто не пришёл, даже старшая наставница.
Карета заскрипела и тронулась, увозя меня от противной вороватой старшей наставницы к ещё более отвратительной тётке, жившей, как казалось мне тогда, на краю света.
Старшая наставница повторила участь своей повелительницы, вторая из наставниц успела отпрыгнуть в последний миг от лошади.
Старшая наставница ещё сутра откупорила бутылочку неплохого вина в честь этого события, и до самого обеда из её кабинета доносилось нескладное пение в несколько голосов, наводящее на мысль, что праздновала она не одна.
Конечно, это деление в некоторой степени условно, так как и маг способен приготовить зелье, и ведьмы, бывает, проходят обучение в академии, если не узнают особенности зельеварения от старшей наставницы или хотят повысить квалификацию.
Увидев старшую наставницу, все подскочили, склонившись в поклоне.
– В этом месте женщин больше, чем мужчин. Её мысли как в тумане, всё, что она делает ей, как будто приказали, у неё есть старшая наставница.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старшая наставница»

  • У вновь испеченных старших новая наставница.
  • Задавание уроков к следующему дню не практиковалось в приюте. На выучивание их не хватало времени, так как уборка, стирка, глажение, а больше всего рукодельные работы занимали все время воспитанниц. Заучивалось все с «голоса» преподавателя, тут же в классной. Молитвы, стихи, грамматические правила, название, имена, года — все это выписывалось на доске наставницами и законоучителем и хором затверживалось старшими девочками.
  • Несколько воспитанниц «старших» и «средних» приблизились к их скамейке и молча с любовью смотрели на затихшую наставницу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «наставница»

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «наставница»

НАСТА́ВНИЦА, -ы, ж. Женск. к наставник.

Все значения слова «наставница»

Синонимы к словосочетанию «старшая наставница»

Ассоциации к слову «старший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я