Предложения со словосочетанием «старомодное слово»

Для обозначения этого явления есть одно старомодное слово – зрелость.
Такие недоразумения не были редкостью в подобных учреждениях, где понятия «честность» и «справедливость» давно стали старомодными словами, вышедшими из употребления.
Викарий произносит молитву старомодными словами.
Тираж – это тоже старомодное слово.
Это было старомодное слово, которое никогда не употреблялось в нашей семье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно это несколько старомодное слово пришло ему в голову при виде стройной чувственной фигуры, облачённой в тесное шёлковое платье с низким декольте.
Этим и объясняется, что наши школы и наставники просто игнорируют нравственное воспитание или ограничиваются формальностями; и добродетель есть слово, при котором учитель и ученик не мыслят уже ничего – старомодное слово, при котором улыбаются, и худо, если не улыбаются, – ибо тогда лицемерят.
Дальше текст превращается в то, что мы все еще называем старомодным словом «макет» — в то, что потом будет тиражировано.
Ценник на услугу явно давал понять, что она существует для богатых безумцев, которым охота арендовать живой автопилот и назвать его старомодным словом «водитель».
На ум приходило старомодное слово «ухаживание».
Во-первых, я смотрю на значение старомодного слова auguries («предсказания») – «знаки, предзнаменования, пророчества или то, что возникает во время гадания, прорицания».
В это время он сидел в сенях (просим прощение за употребление столь старомодного слова) у оконца, наблюдал за перемещениями энергичных молодых людей и умирал от желания выяснить, чем они занимаются и что выспрашивают у соседей.
Что за старомодное слово?
Это было старомодное слово, вполне естественное в его лексиконе.
Мне стало как-то тепло от старомодного слова «контора».
Чтобы определить источник их вдохновения, нам не подобрать более удачного слова, чем старомодное слово «мудрость».
Он обожал использовать старомодные слова и выражения вроде «голубчик», «батенька», «миленький вы мой» и тому подобные.
Старомодное слово, но именно это он испытывал.
Если вы хотите, чтобы вашу пьесу не только приняли на читку, но ещё и прочли, никогда не пишите под названием старомодное слово «драма».
– Мануфактуре? – удивилась я старомодному слову.
Извини за это старомодное слово.
Приходит на память одно тоже старомодное слово – «подвижничество».
Меня должно было сразу насторожить старомодное слово «травоведение», ведь сама по основной специальности являюсь фармацевтом, но нет, отчего-то продолжила слушать, и даже с возрастающим интересом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старомодное слово»

  • Это был романс, сочиненный им накануне на старомодные немецкие слова, в которых упоминалось о звездах.
  • Они посидели, поговорили; и теперь, после того как Надя провела зиму в Петербурге, от Саши, от его слов, от улыбки и от всей его фигуры веяло чем-то отжитым, старомодным, давно спетым и, быть может, уже ушедшим в могилу.
  • Она запела вдруг тот цыганский романс, который помог им сойтись с первой же встречи: «Коль счастлив я с тобой бываю»… Это она за него поет, за Васю… И слов ей не нужно: слова глупые и старомодные, довольно одной мелодии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старомодный»

  • СТАРОМО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Сделанный, изготовленный по старой моде, старого фасона, образца. Старомодная шляпа. Старомодная мебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРОМОДНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старомодный»

СТАРОМО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Сделанный, изготовленный по старой моде, старого фасона, образца. Старомодная шляпа. Старомодная мебель.

Все значения слова «старомодный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «старомодное слово»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я