Предложения со словосочетанием «старинное письмо»

Постоял, глядя на огромные тёмные иконы старинного письма и силясь хоть что-то понять.
Очень возможно, что старинных писем прабабки он вообще не разбирал.
Там, спрятанное от посторонних глаз, лежало старинное письмо, зачерствелое со временем.
Я говорю вам о старинных письмах прадедов.
– Да мы сами толком ничего не знаем… троюродная сестра попросила нас помочь расшифровать старинное письмо, чтобы найти клад… нам и самим интересно стало… вот и решили к вам прийти… а шкатулку мы и не видели… они далеко живут, мы вообще редко встречаемся… да и не достанется нам ничего из их клада… там своей родни хватает, – торопливо забормотала бабушка, она встрепенулась, подхватила старую мать под руки и потянула её к двери, – мама, пойдём, пойдём, нам пора уже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цикля — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако этого света не хватало, чтобы рассеять мглу, поэтому супруги вынесли в беседку лампаду и, установив её на столе между собою, склонились над пачкой старинных писем.
Потянула она за него и вытащила старинное письмо от давнего друга семьи, который часто приходил в гости к ним в дом и любил часто сидеть у камина и смотреть, как горели поленья.
Девочка сунула в карман старинное письмо и последовала за братом, передвигаясь на цыпочках по скрипучему полу.
И бесконечно не желали умирать, поглощённые огненными кольцами старинного письма.
– Я однажды видела старинное письмо.
Он вскользь говорил об истории своего народа и о потерянных знаниях старинного письма, в котором были зашифрованы истинные понимания о мире.
Войдя вслед за хозяином в чисто прибранную горницу, офицеры перекрестились на образа старинного письма, перед которыми теплилась лампада, оправленная в бронзу, и сели за стол.
Это были отпечатанные на принтере документы, рисунки и ксерокопии страниц старинного письма, написанного от руки.
Девушка бережно взяла хрупкий свиток и медленно, боясь навредить старинному письму, развернула папирус, направив солнечный свет на загадочные письмена.
Отец, зная о страсти любимой дочери к драконам, раздобыл несколько старинных писем, которыми обменивались знатные особы много столетий назад.
Разобрали, а в ней нашли старинное письмо и карту.
Чтобы не помять и не повредить старинное письмо ещё больше, я вложил его в бумажный кармашек своего альбома для рисования.
– На самом деле есть ещё монахи, которые до сих пор предпочитают старинное письмо.
Всё это он написал старинным письмом, а так как я ещё медлил, то он достал из складок своего широкого одеяния перстень с печаткой и часы – и то и другое с фамильным гербом, – желая убедить меня в том, что он в самом деле тот, за кого себя выдаёт.
Из комнаты вела узкая деревянная лестница на мезонин, в правом, красном углу перед потемневшими иконами старинного письма теплилась лампада.
– Да конечно, много чего и предметы быта, картина которую вы видели, личные вещи, небольшие драгоценности, старинные письма признания в любви. – говорила она.
Вчера рассказывала мне, что в нашей деревне был дом с каменной коновязью, она читала о нём в каком-то старинном письме.
Первое время он каждое утро раскрывал книгу, елозил пальцем по затейливой вязи старинного письма, старался вникнуть в суть мудрёных слов.
Полные слёз, глаза старушки устремляются к тёмной от времени иконе старинного письма, висящей на стене.
Она даже послала ему в подарок фамильную икону старинного письма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинное письмо»

  • Полинявшие дорогие ковры на полу, резная старинная мебель красного дерева, бронзовые люстры и канделябры, малахитовые вазы и мраморные столики по углам, старинные столовые часы из матового серебра, плохие картины в дорогих рамах, цветы на окнах и лампадки перед образами старинного письма — все это уносило его во времена детства, когда он был своим человеком в этих уютных низеньких комнатах.
  • Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая — ни дать ни взять икона старинного письма; нос узкий, как лезвие ножа; губ почти не видать, только зубы белеют и глаза, да из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди желтых волос.
  • Девушка иногда сердилась на упрямую старуху, особенно когда та принималась ворчать на нее, но когда бабушка вставала на молитву — это была совсем другая женщина, вроде тех подвижниц, какие глядят строгими-строгими глазами с икон старинного письма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «письмо»

  • ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМО

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «письмо»

ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма.

Все значения слова «письмо»

Синонимы к слову «старинный»

Синонимы к слову «письмо»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «письмо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я