Предложения со словосочетанием «старик передумает»

Все трое коротко поклонились и стремительно бросились прочь – вероятно, опасаясь, что старик передумает.
В итоге старики передумали продавать квартиру, а меня уволили, снабдив вместо выпускного пособия обещанием переломать ноги.
Так и стояла напротив дома, ожидая, что старик передумает и вернётся, но тут в окне появилась сурового вида женщина и спросила, что, собственно, ей тут нужно.
– Это так, однако, как вы понимаете, всё ещё существует опасность, что старик передумает.
Потянем время, может, старик передумает и откажется от глупой затеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молнийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старик передумает»

  • — Врешь! Не надо теперь спрашивать, ничего не надо! Я передумал. Это вчера глупость в башку мне сглупу влезла. Ничего не дам, ничегошеньки, мне денежки мои нужны самому, — замахал рукою старик. — Я его и без того, как таракана, придавлю. Ничего не говори ему, а то еще будет надеяться. Да и тебе совсем нечего у меня делать, ступай-ка. Невеста-то эта, Катерина-то Ивановна, которую он так тщательно от меня все время прятал, за него идет али нет? Ты вчера ходил к ней, кажется?
  • Я, помнится, обещал вам, что в этой книжке будет и моя сказка. И точно, хотел было это сделать, но увидел, что для сказки моей нужно, по крайней мере, три таких книжки. Думал было особо напечатать ее, но передумал. Ведь я знаю вас: станете смеяться над стариком. Нет, не хочу! Прощайте! Долго, а может быть, совсем, не увидимся. Да что? ведь вам все равно, хоть бы и не было совсем меня на свете. Пройдет год, другой — и из вас никто после не вспомнит и не пожалеет о старом пасичнике Рудом Паньке.
  • Лежавший на траве Михей Зотыч встрепенулся. Харитина взглянула вниз по реке и увидела поднимавшийся кудрявый дымок, который таял в воздухе длинным султаном. Это был пароход… Значит, старики ждали Галактиона. Первым движением Харитины было убежать и куда-нибудь скрыться, но потом она передумала и осталась. Не все ли равно?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старик»

Значение слова «передумать»

  • ПЕРЕДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; сов. (несов. передумывать). 1. Еще раз подумав, изменить свое намерение, решение; перерешить, раздумать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДУМАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старик»

СТАРИ́К, -а́, м. 1. Мужчина, достигший старости.

Все значения слова «старик»

Значение слова «передумать»

ПЕРЕДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; сов. (несов. передумывать). 1. Еще раз подумав, изменить свое намерение, решение; перерешить, раздумать.

Все значения слова «передумать»

Синонимы к слову «старик»

Синонимы к слову «передумать»

Ассоциации к слову «старик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я