Карта словосочетания «старая хата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая хата»

Новые присенки при старой хате показывают, что шапка хозяина ещё недавно украсилась урядничьим галуном.
На поляне в лесу стояла большая старая хата под гнилой соломенной крышей и какие-то ветхие сарайчики.
Старожилы рассказывают, как на месте старых хат новые жильцы давно возвели свои здания.
– Я и колодец почищу, и на месте старой хаты постоялый двор сделаю.
Надо ключ от старой хаты отдать!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лет сто вот так лежит: и перед старой хатой лежал, а когда новую справляли – и камень перетащили.
Однажды он разломал половину старой хаты, саман аккуратно очистил и в считанные дни сложил в другом месте из него сарай, который отделял от двора сад.
Однако старая хата ещё года два служила для скотины сараем, где содержали гурт овец и кур, а корову и поросёнка перевели в новый.
Нам же пока о строительстве большого дома ещё нечего было и думать, поскольку надлежало построить летнюю кухню, что отец и предпринял, разломав часть старой хаты, саман которой был использован для кухни.
Продадите квартиру и купите старую хату на берегу мелкой речки где-то на хуторе.
Днём иногда занимался хозяйством, а больше времени уходило на приём больных, занявших немалую очередь, все наши старые хаты заполнились ожидающими пациентами и сопровождающей их роднёй.
В старой хате царил полумрак, превращавший каждое движение в бездвижение.
Ему вернули старую хату.
Совхоз в своё время был образцово-показательным, труженикам полей повезло с директором, и тот по какому-то фантастическому случаю, через большое начальство, добился разрешения на снос старых хат и строительство нового жилья для своих работников.
А если посчитать и все мелкие объекты: всякие кухоньки, гаражи, цоколя под дома, сараи, боксы и обкладка кирпичом старых хат, то получится – все триста объектов, а может, и больше.
Помню старую хату под соломенной крышей, с высоким, по крайней мере для меня, крыльцом, которое было огорожено в виде перил жердями, чтобы случайно с него не упасть.
И вот среди зарослей кустарников и буйной поросли трав показалась старая хата.
Лишь бабка одна сказала, что старая хата пустовала долго, после того как чёрная хворь по местам прогулялась.
Вот кому из вас, обычных русских людей, придёт в голову сначала сжечь старую хату, а потом уже думать, как и где строить новую?
За изгородью из жердей жёлтой акации, под соломенной крышей стояла старая хата, в десяти метрах новая, а чуть от неё в стороне – сарай и курник.
Молодая семья обитает в доме на месте старой хаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая хата»

  • В продолжение этого времени послышался стук брички. Ворота заскрипели; но бричка долго не въезжала на двор. Громкий голос бранился со старухою, содержавшею трактир. «Я взъеду, — услышал Иван Федорович, — но если хоть один клоп укусит меня в твоей хате, то прибью, ей-богу, прибью, старая колдунья! и за сено ничего не дам!»
  • Но все бы Коржу и в ум не пришло что-нибудь недоброе, да раз — ну, это уже и видно, что никто другой, как лукавый дернул, — вздумалось Петрусю, не обсмотревшись хорошенько в сенях, влепить поцелуй, как говорят, от всей души, в розовые губки козачки, и тот же самый лукавый, — чтоб ему, собачьему сыну, приснился крест святой! — настроил сдуру старого хрена отворить дверь хаты.
  • Невысокие у него хоромы: хата на вид как и у простых козаков, и в ней одна светлица; но есть где поместиться там и ему, и жене его, и старой прислужнице, и десяти отборным молодцам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «хата»

  • ХА́ТА, -ы, ж. Крестьянский дом в украинской, белорусской и южнорусской деревне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАТА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «хата»

ХА́ТА, -ы, ж. Крестьянский дом в украинской, белорусской и южнорусской деревне.

Все значения слова «хата»

Синонимы к словосочетанию «старая хата»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «хата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я