Предложения со словосочетанием «старая номенклатура»

Необходимо было лишить старую номенклатуру права распоряжаться собственностью и политической властью.
Администрация института подготовилась к выборам заблаговременно и выдвинула новым кандидатом проверенного представителя старой номенклатуры, заслуженного учёного.
Так, например, в новых государственных структурах оказалась практически без материального, социально-статусного и морального ущерба старая номенклатура.
Он вообще был крайне предупредительным человеком, хотя со стороны и казался толстым брюзжащим служакой старой номенклатуры.
Естественно, остатки старой номенклатуры в рыночных условиях очень быстро сдружились с шустрыми самодеятельными коммерческими коллективами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монополька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продемонстрированные старой номенклатурой нерешительность и организационное бессилие окончательно убедили население в том, что ничего полезного для «простого человека» от старой системы ждать не приходится.
– Добрый вечер… Вам того же… Спасибо… Вчера шести часовым приехал… Ну, что ж, старая номенклатура ещё сильна, делают вид, что нас в упор не видят…
Необходимо как можно скорее лишить государство экономического фундамента, т.е. приватизировать государственную собственность, а заодно пресечь рентоискательство старой номенклатуры [70, c.316- 317].
Действительно, в 1990— е гг. были сделаны оценки присутствия старой номенклатуры в разных новых институтах власти.
Мальчики эти были главным образом дети, любовники/любовницы, родня и приятели по сауне старой номенклатуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая номенклатура»

  • Политический вопрос с 1830 года делается исключительно вопросом мещанским, и вековая борьба высказывается страстями и влечениями господствующего состояния. Жизнь свелась на биржевую игру, все превратилось в меняльные лавочки и рынки — редакции журналов, избирательные собрания, камеры. Англичане до того привыкли все приводить, к лавочной номенклатуре, что называют свою старую англиканскую церковь — Old Shop. [Старая лавка (англ.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «номенклатура»

  • НОМЕНКЛАТУ́РА, -ы, ж. Перечень, совокупность названий, терминов и т. п., употребляемых в какой-л. отрасли науки, производства и т. п. Географическая номенклатура. Медицинская номенклатура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОМЕНКЛАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «номенклатура»

НОМЕНКЛАТУ́РА, -ы, ж. Перечень, совокупность названий, терминов и т. п., употребляемых в какой-л. отрасли науки, производства и т. п. Географическая номенклатура. Медицинская номенклатура.

Все значения слова «номенклатура»

Синонимы к словосочетанию «старая номенклатура»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «номенклатура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я