Карта словосочетания «старая курица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая курица»

Старая курица сварится намного быстрее, если в воду, в которой она варится, добавить столовую ложку сметаны.
У старых кур кожа лапок грубая, желтоватого оттенка, ножки покрыты крупными чешуйками, а у молодых – кожа нежная, белая, с прожилками, ножки мягкие, покрытые мелкими чешуйками.
Тут, слава богу, подошли близнецы и, подмигнув старым курицам, смотревшим на меня, как на атомную войну, утащили к закускам.
Оставалось лишь ощипать, выпотрошить и нарубить на куски для готовки старую курицу, переставшую нестись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доволакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сегодня насилу отогнала от него детей, – сказала она. – Принесли старую курицу, чтобы петух потоптал её.
– Не спрашивайте меня, дорогая. В городе полно подобных старых куриц.
И всё это из-за глупой старой курицы – матери.
– Наверное, старая курица опять несётся.
Если же стараний прилагается слишком много и молодая жена устаёт, мужа следует кормить: утиными яйцами, красной капустой с жирным мясом, мясом старых кур, рисом, телятиной и голубиными мозгами, сваренными в овечьем или козьем молоке, куда накрошен мускатный орех, с небольшим количеством рейнского вина.
Мама зарубила старую курицу, свежую кровь в трубочку собрала и стала по капельке вливать в клюв.
У старой курицы грубая жёлтая кожа и жир имеет ярко выраженный жёлтый оттенок, в отличие от жира молодых тушек.
Чтобы из старой курицы приготовить жареное блюдо, её нужно предварительно отварить, затем разделить на порционные куски, смочить каждый кусок в разведённом водой яйце, обвалять в сухарях и обжарить.
Всю жизнь знаю старых куриц, бог свидетель!
Перед моими глазами предстало жуткое зрелище: в большой бочке, из которой дедушка наливает воду в поилки для цыплят, бултыхалась старая курица.
Несмотря на все предостережения старых кур о неминуемой опасности и даже возможной погибели в таинственном лесу, будущие мамы не отступили от своей затеи.
Собрание вела старая курица преклонного возраста. Хозяин сидел рядом и что-то записывал в блокнот. Петруша примостился в задних рядах.
– Не все беженцы – безобидные старые курицы вроде меня.
Gallina vecchia fa buon brodo – Старая курица делает хороший бульон. (Аналог русской «Старый конь борозды не портит»).
Если утром оказывалось, что лоскуток привязан к старой овце или же к ноге старой курицы, это означало, по мнению девиц, полный крах – выдадут её родители замуж за старого.
Пусть сын считает, что его мать старая курица и ничего в интернете не умеет. Это неправда.
Жила-была в давние времена старая курица.
Более старых кур зарубали на мясо.
– А что морда такая недовольная? Мясо что ли было жёсткое? Наверное, старая курица попалась.
Во-первых, эта старая курица хотела похвастаться новым домом, во-вторых, у них ягоды пропадали, а то стала бы она с нами делиться, а в-третьих, её дочка в прошлом году из красной смородины сделала какое-то жутко потрясающее желе, и маменька решила доказать, что я у неё тоже не из криворуких.
Обработанную старую курицу расчленяют по суставам, потроха тщательно обрабатывают, все тщательно промывают холодной водой.
Обработанную старую курицу расчленяют на порционные куски, тщательно промывают и закладывают в котёл с холодной водой, на сильном огне доводят до кипения, снимая пену шумовкой.
– Что? Эта старая курица ещё жива? – моему удивлению не было предела.
Да и жадна старая курица
Потом говорим: «Stshias вернёмся», и под бормотанье старых куриц – мол, спасибо, ребятки, дай бог вам здоровья, мальчики, – мы уже пошли на выход без единого цента deng в карманах.
Можно подумать, что его голубизна для этой старой курицы новость.
Вторая рассматривала меня, как рассматривают старые куры новую, только что купленную несушку другой породы, не понимая, чем она лучше и к чему тратить на неё бюджет, отпущенный на весь курятник.
На ночь петух сажает новую свою подругу на самый край нашести, сам садится рядом и таким образом заслоняет её от клевков старых кур.
– Знаешь, лучше в компании лакомиться молодым цыплёнком, чем в одиночестве жевать старую курицу.
–А, ну заткнулись старые курицы!– перебила служанок марионетка и промчалась мимо.
Услышав это, старуха начала защищаться, отбрыкиваясь и кусаясь, говоря, что не признаёт приговор справедливым, что король сам притянул её на верёвке уговоров, убеждая прийти к нему на ложе, что она готова привести хоть сотню мудрецов в свою защиту, и наипаче такие изречения, как «из старой курицы бульон лучше» и «старую дорогу не меняй на новую».
Попробуйте выдать старую курицу за несмышлёного цыплёнка, а древнего борова, сдохшего от старости и скуки, за жизнелюбивого поросёнка!
Нечем полить любимый цветок и нечем напоить любимую старую курицу.
Так можно очнуться старой курицей, которая так и не взлетела, но на попытки потратила всю свою жизнь.
Да как эти старые курицы смеют обсуждать дочь эрла?!
Но это отнюдь не означало, что у этих старых куриц стоило идти на поводу и выкладывать им с порога информацию, чтобы она уже через несколько минут облетела всю округу в виде сногсшибательных сплетен.
Эта старая курица ненавидела весь белый свет, ну, а больше всего – молодых незамужних женщин.
Он был неплохим учителем, пока однажды не назвал директора «зализанной старой курицей, которая ничего не видит дальше своего клюва» при всём школьном совете, родительском комитете и учениках.
Потом не выдержала, и честно рассказала, что об этой старой курице думаю, и куда она может засунуть своё мнение.
Помнишь, она тебя спросила: «Куда катится мир?» Я подумал, что она просто чудаковатая старая курица, ополчившаяся на голых египтянок.
Это был самый счастливый день в его жизни, и он не собирался тратить его на какую-то старую курицу.
– Не хочу, чтобы эта старая курица слыхала, – пояснил он, затем присел на коврик у камина и потёр свои иссиня-чёрные голени.
Не понимают, как такой мужчина мог впечатлиться старой курицей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая курица»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «курить»

  • КУРИ́ТЬ, курю́, ку́ришь; прич. наст. куря́щий; несов., перех. 1. также без доп. Втягивать в себя через рот и выдыхать дым какого-л. вещества, преимущественно табака. Курить махорку. Курить сигары. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «курить»

КУРИ́ТЬ, курю́, ку́ришь; прич. наст. куря́щий; несов., перех. 1. также без доп. Втягивать в себя через рот и выдыхать дым какого-л. вещества, преимущественно табака. Курить махорку. Курить сигары.

Все значения слова «курить»

Синонимы к словосочетанию «старая курица»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «курица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я