Предложения со словосочетанием «станционный смотритель»

– Ну, вы лучше спросите девочку, – сказал станционный смотритель небрежно.
Я спросил станционного смотрителя.
Государственные почтовые станции, как правило, состояли из помещения, где жил станционный смотритель со своей семьёй, и общей комнаты для путешественников, которая была «размером примерно шесть на пять с половиной метров и обогревалась с помощью кирпичной печи, игравшей также роль перегородки».
Даже мизерные должности почтового станционного смотрителя, отпускавшего лошадей проезжавшим, архивариуса или письмоводителя где-нибудь в уездном суде требовали чина 14-го класса.
И они убедились, что судьба станционного смотрителя и его дочери отразились на это притче зеркально: ни возвращений, ни раскаяния, ни встречи с живым отцом и признания своей вины перед ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укрощаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Входная дверь в домик станционного смотрителя приветливо скрипнула навстречу, и в открывшемся проёме усталый путешественник увидел небольшую светлую комнату, у дальней стены которой стоял обитый зелёным сукном стол.
В форменной фуражке и тёплой, обшитой заячьим мехом кацавейке поверх зелёного мундирного сюртука, со слащавой улыбкой на пороге стоял станционный смотритель.
На почтовой станции станционному смотрителю предъявлялась подорожная, которую тот регистрировали в свою особую книгу и принимал от путника положенную за проезд плату.
Хлопоты замученных до смерти станционных смотрителей, утомительное ожидание освободившихся лошадей, наглость высоких чинов или просто благородных нахалов, требующих себе упряжку в первую очередь.
Несколько служебных жетонов, выданных судьёй на расходы, перекочевали в руки станционного смотрителя.
У дома без окон в начале единственной улицы станционный смотритель велел всем остановиться и опустить поклажу на землю.
Я попал в семью станционного смотрителя, коммуниста по убеждению.
Светло было точно как сейчас, – указывая в окно на яркий шар, объяснил станционный смотритель.
Ну и показывали документы, производя среди станционных смотрителей немалый фурор.
Даже в комнате было слышно, что ненастье на улице усилилось: тьму освещали сполохи дальних молний, ветер с рёвом гнул хлипкие деревца возле дома станционного смотрителя, однако сопровождающий не терпел промедления.
– Какой ещё станционный смотритель? Глаза разуй – нет здесь станции никакой.
Станционный смотритель прохаживался по платформе, на скамейке под козырьком дремал пожилой мужчина, рядом с ним женщина в красной шляпке тихонько напевала младенцу, которого удерживала одной рукой.
Нижний этаж занимал станционный смотритель с семьёй.
Очевидно, его угостил станционный смотритель.
Станционный смотритель равнодушно объявил, что лошади все в разгоне, и как я ни представлял обыкновенных крайностей путешествующих, он отвечал обыкновенными резонами почтовых смотрителей, обещая лошадей не ранее как через час.
Во второй его половине жили соседи станционного смотрителя.
Безжизненность станционного смотрителя покинула его, словно одежда, унесённая порывом ветра.
Его длинный резиновый плащ с капюшоном, закрывающим цилиндр, блестел в струях дождя, который заливал все вокруг, не исключая и толстого станционного смотрителя.
Иной раз такие вельможи на станционных смотрителей кулаком замахивались, а что толку, коли нет лошадей, все в разгоне.
Быстро разделавшись со всеми положенными формальностями, он пожелал станционному смотрителю здравствовать, выскользнул за дверь и немедленно нахмурился уходящему дню.
Помог станционный смотритель: «Товарищи, вот там лежат шпалы, которые завезли ещё до войны, ремонт собирались делать, да так и бросили».
– Я найду, где вас разместить, – с флегматичной холодностью ответил станционный смотритель.
Отворилась дверь, в зал вошла жена станционного смотрителя.
В результате, дочь станционного смотрителя у него в метель обвенчалась с жестокосердым гусаром, которого потом убили на войне.
За окном мелькают покосившиеся от старости деревянные домики, выцветшие будки станционных смотрителей, вереницы машин, скопившихся перед шлагбаумом, и, конечно, леса и перелески, зелёной цепью убегающие вдаль.
Его убогая униформа с оттянутыми на заду штанами, больше напоминала форму станционного смотрителя или почтмейстера времён великой депрессии.
Домик станционного смотрителя оказался небольшим бревенчатым строением, стоящим в нескольких метрах от железнодорожных путей.
Избы станционных смотрителей, где пьянеешь от тепла и подкисшего духа.
В зал вернулся станционный смотритель и оторвал священника от раздумий.
– Понимаю, – как будто безразлично согласился станционный смотритель.
Станционный смотритель трижды подал сигнал колокольчиком, и поезд, с каждой секундой набирая обороты, тронулся с места.
– Что, остановился? – запыхавшись, сбивающимся голосом проговорил станционный смотритель.
– Прости, – отозвался станционный смотритель.
Пока станционный смотритель суетился с лужей, паровоз успел подъехать и, скрипя колёсами, затормозить прямо возле станции.
Он снял картуз, и священник со станционным смотрителем разглядели светлые лоснящиеся волосы.
Каждый взял по три-четыре полена и отнёс их в вокзальный зал. Сделав всего одну ходку, они уменьшили запас дров станционного смотрителя почти на треть.
Он хотел было один сюда переехать, дом выстроить, вон на том пригорке, – станционный смотритель показал в сторону окна, – да всё никак не мог собраться, а потом война, то да сё, сами понимаете.
– Не может быть, – продолжал удивляться станционный смотритель, присаживаясь на стул.
– Сейчас иди, быстро найди станционного смотрителя.
Справочник обнаружился в полутёмной каморке станционного смотрителя.
Дочка станционного смотрителя (порох!) в красной бейсболке толкала домой мимо моих окон пьяного отца: за шиворот и в спину.
Потому что, – прибавил с соболезнующим видом станционный смотритель, – личные достоинства здесь не в почёте: всё решается чином и знатностью происхождения.
– Колоть надо, – объявил станционный смотритель. – У меня на складе только неколотые остались. Здесь больше нет.

Ассоциации к словосочетанию «станционный смотритель»

Все ассоциации к словосочетанию СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «станционный смотритель»

  • И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты, станционные смотрители, колодцы, обозы, серые деревни с самоварами, бабами и бойким бородатым хозяином, бегущим из постоялого двора с овсом в руке, пешеход в протертых лаптях, плетущийся за восемьсот верст, городишки, выстроенные живьем, с деревянными лавчонками, мучными бочками, лаптями, калачами и прочей мелюзгой, рябые шлагбаумы, чинимые мосты, поля неоглядные и по ту сторону и по другую, помещичьи рыдваны, [Рыдван — в старину: большая дорожная карета.] солдат верхом на лошади, везущий зеленый ящик с свинцовым горохом и подписью: такой-то артиллерийской батареи, зеленые, желтые и свежеразрытые черные полосы, мелькающие по степям, затянутая вдали песня, сосновые верхушки в тумане, пропадающий далече колокольный звон, вороны как мухи и горизонт без конца…
  • К нам навстречу вышли станционный смотритель и казак Малышев; один звал пить чай, другой — ужинать, и оба угостили прекрасно.
  • Особенно боятся его почтмейстеры, непременные заседатели и станционные смотрители.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «станционный смотритель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «станционный смотритель»

Станционный смотритель — должность 14-го класса.

Все значения словосочетания «станционный смотритель»

Синонимы к словосочетанию «станционный смотритель»

Ассоциации к словосочетанию «станционный смотритель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я