Предложения со словосочетанием «станционные фонари»

В тусклом свете станционных фонарей разгрузили самоходки и перегнали в лес, километров на двадцать пять от железной дороги.
Из шахты плотной толпой выходили рудокопы, уставшие и чумазые, щуря глаза после целого дня, проведённого в тёмных подземных пещерах; на перроне зажигались станционные фонари, начальник станции отдавал последние распоряжения, а стражи проверяли луки и арбалеты, готовясь во всеоружии встретить любую опасность, которая могла поджидать пассажиров поезда в лесном сумраке.
Дебаркадер вокзала, старательно очищенный железнодорожным персоналом от снега, блестел от множества мелких лужиц, в которых отражались жёлтые пятна станционных фонарей.
Мешали то ли непривычная, почти забытая обстановка, то ли богатырский храп соседа снизу, то ли мелькание станционных фонарей в окнах, то ли духота в вагоне, несмотря на март снаружи…
Повернув голову, он увидел в окно, как мелькнули в резком свете станционных фонарей две тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тактирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь изредка проползали светляки станционных фонарей.
В свете станционного фонаря появлялась хромоногая коренастая фигура.
Но нет – все спят: пронзительно-голубой станционный фонарь освещает через окошко неровный ряд свесившихся в проход мужских ног в носках (в точности на уровне лица – главный конструктор первого плацкартного вагона в загробной своей жизни наверняка вечно идёт по бесконечному вагонному проходу с этими самыми носками), а в соседнем купе страстно храпит пассажир, ещё вечером производивший впечатление вполне интеллигентного человека.
Чей-то облепленный жирными зелёными мухами зловонный труп с табличкой «ВРАГ» на груди, болтавшийся на станционном фонаре прямо перед открытым окном битых пять часов, пока поезд пережидал сплошную череду литерных.
Падал сухой колючий снег. Крутила позёмка. Под порывами ветра с режущим скрипом раскачивался из стороны в сторону одинокий станционный фонарь.
Вагон раскачивался на стыках, за окнами проплывали жёлтыми колючими одуванчиками станционные фонари.
Тьму за окном турбопоезда, по старой памяти называемого электричкой, нарушали редкие станционные фонари.
Скоро мимо проплыл первый станционный фонарь.
За стеклом на несколько секунд вспыхнули станционные фонари.
Самые хорошие дальние огни бывают, когда идёшь ночью по железной дороге, и когда ты проголодался и хочется пить, и после долгого ожидания видишь синие огни на путях, обозначающие станцию и белые огни уже станционных фонарей.
Станционные фонари скачут по купе, освещая то меня, то его.
И вот момент: падает и искрит от станционных фонарей мягкий пушистый снег, на улице достаточно тепло (или мы разогреты от беготни), носимся с какими-то палками, прячемся друг от друга, валяемся в сугробах, перелезаем под сцепками цистерн и товарных вагонов…
Перевёрнутый вниз головой дракон, составленный из красных точек станционных фонарей, вспыхивает и гаснет за окном.
Поблёскивающие в холодном свете станционных фонарей прямые рельсов змеями сходились и расходились на стрелках.
Когда уже подъезжали, я открыл дверь броневагона и в тусклом свете станционных фонарей принялся высматривать нашего лейтенанта.
Вокруг не было ни домов, ни магазинов, ни автостоянок, станционный фонарь остался далеко позади, в полнейшей тишине раздавалось только шуршание наших ботинок о непокрытую асфальтом землю.
Тоска берёт от одной мысли, что придётся жить в душной клетушке, где уже спят случайные попутчики, с которыми, втискивая свои чемоданы, обменялся дежурными любезностями, – укладываться на ещё влажные казённые простыни и дремать, просыпаясь на остановках от яркого света станционного фонаря или резкого гудка маневрового тепловоза.
Было темно, но свет от станционных фонарей освещал всё довольно прилично.
И вновь наступило молчание. По лицу пассажира маслянисто скользнул свет станционного фонаря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «станционные фонари»

  • В эту самую минуту на улице послышался шум. Я поспешил в следственную комнату и подошел к окну. Перед станционным домом медленно подвигалась процессия с зажженными фонарями (было уже около 10 часов); целая толпа народа сопровождала ее. Тут слышались и вопли старух, и просто вздохи, и даже ругательства; изредка только раздавался в воздухе сиплый и нахальный смех, от которого подирал по коже мороз. Впереди всех приплясывая шел Михеич и горланил песню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «станционный»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фонарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «станционный»

СТАНЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к станция (в 1 и 2 знач.). Станционный смотритель. Станционный зал. Станционная платформа.

Все значения слова «станционный»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «станционные фонари»

Ассоциации к слову «станционный»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я