Предложения со словосочетанием «становиться безумным»

Рынок нефти рос с невероятной быстротой, а число желающих купить нефть росло ещё быстрее, результатом чего становились безумные скачки цен и частые обвалы.
Проекты шли один за другим, рынок менялся, гонка становилась безумной, а Naughty Dog непрерывно росла.
Человек становится безумным, когда начинает думать о будущем своих детей, родственников, о самом себе.
Я не раз слышал, как нисси становились безумными, когда теряли овнера.
Я никому больше не могу довериться, а король становится безумным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвереца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взгляд становился безумным и пугающим.
Золото, из-за которого так часто проливается кровь; друг идёт на друга и при виде блеска золота глаза становятся безумными, а руки тянутся – тянутся к золоту неумолимо…
У него скапливались деньги, заработанные чёрным, унизительным трудом в котельной, и он шёл к золотым витринам, в грязные кафе и наслаждался коричнево-сожженной куриной ножкой или куском серого духового мяса, съедал и от пресыщения плохой едой становился безумным.
Мы иногда становимся безумными. это красиво, но совсем не пригодна для жизни. люди любят порядок. и бог любит порядок и преданность. бог намного ревнивее нас.
– И не просто так: ты становился безумным садистом, а я не мог этого допустить.
И благоразумные девы становились безумными в такие минуты, ведь он стар и мудр, обольстить ему ничего не стоит любую, и его княгиню тоже.
Смех становится безумнее. Она приплясывает над вечерним городом, с неба стираются последние блики заката. Темнеет, холодает.
Заражённые становились безумными от ярости и злости.
Влюбляясь, мы становимся безумными слепцами.
Выздоровев, он становится безумным диктатором.
Ибо никто не хочет становиться безумной тварью.
Женщины, которых они делали наложницами, становились безумными демоницами и рожали ужасных тварей – стрыгаев, богортов и иных, о которых ныне не осталось памяти.
Она посмотрела в его глаза, что быстро становятся безумными, вздрогнула, затряслась в его руках.
Комары становятся безумными от жажды крови.
Минус этого в том, что она за рулём становится безумной.
Глаза молодой женщины становились безумными, она начала прокладывать себе путь к двери.
Ты избегаешь того, кто от пьянства становится безумным, но не остерегаешься чревоугодника, который своим примером призывает тебя к несвоевременному и неумеренному мясоедению и винопитию.
Наш поцелуй постепенно становится безумным, мы лижем друг друга, сталкиваемся языками, соревнуемся, кто достанет глубже или заденет чувствительную точку, как будто никогда раньше не целовались.
Он больше не смотрит на меня с теплотой, его взгляд становится безумным стеклянным, именно таким, как был в тот раз, когда он своими руками зажарил мне мозги.
Его мысли становились безумнее, а сердце стучало всё громче и громче, отдавался в его ушах.
Те, которые делали это с ошибками из-за формальности и невежества, приходили к тому, что их дыхание рассеивалось, дух становился безумным, а истинная божественность иссякала с каждым днём, так что, в конце концов, им было не на что больше опереться.
Похоже, если тебя разозлить и вывести из себя, ты становишься безумной сучкой в постели.
Но чем дальше уходила девочка от полуразвалившегося дворца, тем жальче ей становилось безумного хозяина.
Не хотела становиться безумным созданием, которое охотится на всё, что движется.
Ещё и периодически втыкал в неё гусиное перо, становясь безумным гибридом археолога и мушкетёра.
Во рту у него пересыхает, взгляд становится безумным.
– Такой человек становится безумным – большим ребёнком, слепым, бессловесным, пачкающимся, не думающим ни о чём и забывающим даже поесть, – и остаётся таким до самой смерти.
Глаза его постепенно оживлялись, взгляд становился безумным, на лбу выступили капли пота, по щекам текли слёзы.
Лицо его багровело, глаза становились безумными и испепеляли меня ненавидящим взглядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «становиться безумным»

  • Ответ на этот вопрос тот, что допускают это не все люди (одни — большая часть людей — обманутые и подчиненные, и не могут не допускать чего бы то ни было), а допускают это люди, занимающие только при такой организации выгодное положение в обществе; допускают потому, что для этих людей риск пострадать оттого, что во главе правительства или войска станет безумный или жестокий человек, всегда меньше тех невыгод, которым они подвергнутся в случае уничтожения самой организации.
  • Но когда подвели его к последним смертным мукам, — казалось, как будто стала подаваться его сила. И повел он очами вокруг себя: боже, всё неведомые, всё чужие лица! Хоть бы кто-нибудь из близких присутствовал при его смерти! Он не хотел бы слышать рыданий и сокрушения слабой матери или безумных воплей супруги, исторгающей волосы и биющей себя в белые груди; хотел бы он теперь увидеть твердого мужа, который бы разумным словом освежил его и утешил при кончине. И упал он силою и воскликнул в душевной немощи:
  • Ну что? не видишь ты, что он с ума сошел? // Скажи сурьезно: // Безумный! что он тут за чепуху молол! // Низкопоклонник! тесть! и про Москву так грозно! // А ты меня решилась уморить? // Моя судьба еще ли не плачевна? // Ах! боже мой! что станет говорить // Княгиня Марья Алексевна!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «безумный»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «безумный»

БЕЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Устар. Лишенный рассудка; сумасшедший.

Все значения слова «безумный»

Синонимы к словосочетанию «становиться безумным»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «безумный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я