Предложения со словосочетанием «стандартная формулировка»

При подаче соответствующих исков работники аппарата судов нередко требуют от заявителей, чтобы в иске присутствовали стандартные формулировки об отсутствии у разводящихся супругов споров о детях и об имуществе.
Стандартизированное интервью предполагает наличие стандартных формулировок вопросов и их последовательности, определённых заранее.
Пришлось делать вид, что я не понимаю глубины вопроса и смысла «потом», и отвечать стандартной формулировкой: «Всё будет хорошо».
Стандартная формулировка сообщения о без вести пропавших – «ушёл из дома и не вернулся», тут явно не годилась, а ничего другого пока никак не удалось изобрести.
Ниже приведены в кратчайшем изложении важнейшие положения синергетики (в её принятом сегодня интегральном понимании), которые в их стандартных формулировках выглядят следующим образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заводнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я неслучайно приводил выше стандартные формулировки государственной советской пропаганды, в густом киселе которой долгие годы жили советские граждане.
Так что он быстро выдал стандартную формулировку о фундаментальной важности исследований соседних миров и том, как космические технологии находят самое неожиданное применение в быту.
Всем им клепали стандартную формулировку.
Она никогда не пользовалась стандартной формулировкой, где нужно лишь подставить имя.
Он берёт стандартную формулировку извинений, заучивает её и затем рассказывает вам.
Да, она понимала, что всё это лишь бюрократическая стандартная формулировка, но всё же.
Избегайте стандартных формулировок вроде "Мы расширяем команду" и поддерживайте искренность, даже если причина связана с трудностями, с которыми вы сталкиваетесь.
Он хотел отрапортовать повелителю о достигнутых успехах, но тот знал стандартную формулировку наизусть и лишь снова махнул рукой, избавляя подданного от необходимости произносить бессмысленные фразы.
Это стандартная формулировка брачного предложения – будь со мной или я умру.
– Я предпочитаю писать в рапорте стандартную формулировку «потерь не понесли». Но… Сведения добыть…
Перепиши стандартную формулировку про тренировочные полёты.
Даже стандартную формулировку договорить не дал: так ему тягомотно было, так хотелось поскорее в камеру, от людей подальше.
При характеристике криминогенной обстановки на совещаниях в правоохранительных органах в конце 80-х гг. была принята стандартная формулировка: «Обстановка сложная, но она контролируется».
Больше всего, конечно, было листов с отчётностью: списки фамилий, стандартные формулировки обвинений, протоколы допросов.
В принципе, абсолютно стандартная формулировка, оправдывающая своё поведение у таких личностей.
В очередной раз, подняв телефонную трубку, с готовностью выслушать жалобу, медсестра, немного осипшим от усталости голосом, произнесла стандартную формулировку, информируя человека, куда он попал.
– Ты хорошо служишь мне, я позволяю тебе жить, – произнёс он стандартную формулировку подчинения демона.
– У всех нас своё культурное и общественное наследие, – смутилась девушка. – Это одобренная руководством стандартная формулировка общения с посетителями.
Своё ходатайство он аргументировал стандартными формулировками, мол, есть основания предполагать, что находясь на свободе я скроюсь от следствия, продолжу преступную деятельность, буду угрожать участникам процесса, уничтожу доказательства по делу.
Ответила на все кляузы в адрес коллег и товарищей по группе стандартной формулировкой.
Ничего подозрительного среди сухих стандартных формулировок не проглядывало.
Слова в семье – просто стандартные формулировки, а семейные разговоры заканчиваются недопониманием: да, нет, пожалуйста, спасибо, чего ты хочешь, что это ты имеешь в виду, это ты что сейчас сказал, да, пожалуйста, я уже иду, выкладывай давай, это что такое, иди-ка сюда немедленно, ну, погоди, мы уже тут и как вообще обстоят дела дома?
Словно искал «Удовлетворить по существу» – стандартную формулировку соглашения между командиром и подчинённым.
Причины развода мы действительно указываем, но обычно обходимся стандартными формулировками вроде «отсутствие любви, уважения и взаимопонимания».
Я пробежался глазами по листам, натыкаясь лишь на стандартные формулировки договора, но добежав до строчки с суммой гонорара, я мысленно присвистнул.
Рука капитана протянулась к рулевой колонке и повернула ключ зажигания раньше, чем мозг выдал стандартную формулировку: отказ тормозной системы.

Ассоциации к слову «стандартный»

Все ассоциации к слову СТАНДАРТНЫЙ

Значение слова «стандартный»

  • СТАНДА́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Соответствующий стандарту (в 1 знач.); типовой. Стандартные детали. Стандартная мебель. Стандартный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНДАРТНЫЙ

Значение слова «формулировка»

  • ФОРМУЛИРО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. формулировать. При личном общении с учеником можно показать, представить, изобразить то, что трудно поддается словесной формулировке. Станиславский, Письмо А. М. Горькому, 10 февр. 1933. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМУЛИРОВКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стандартный»

СТАНДА́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Соответствующий стандарту (в 1 знач.); типовой. Стандартные детали. Стандартная мебель. Стандартный шрифт.

Все значения слова «стандартный»

Значение слова «формулировка»

ФОРМУЛИРО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. формулировать. При личном общении с учеником можно показать, представить, изобразить то, что трудно поддается словесной формулировке. Станиславский, Письмо А. М. Горькому, 10 февр. 1933.

Все значения слова «формулировка»

Синонимы к словосочетанию «стандартная формулировка»

Ассоциации к слову «стандартный»

Ассоциации к слову «формулировка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я