Карта словосочетания «стадо антилоп» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стадо антилоп»

По берегам расстилаются саванны, где пасутся стада антилоп, кормятся страусы, иногда раздаётся рёв бегемотов и львов.
Не так-то просто было загнать на просторах саванн небольшое стадо антилоп или вытащить из пещеры шерстистого носорога, а вот с собаками это получалось гораздо лучше.
Мы были рады видеть стада антилоп и бизонов, мирно пасущихся на равнине, потому что знали, что, пока эти животные мирно пасутся, никаких врагов поблизости нет.
Может быть, появилось в степи большое стадо антилоп, которые двинулись в поиски новых пастбищ?
Далеко-далеко бежало стадо антилоп, которых испугал поезд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видит стадо антилоп скачет прямо на него!
Им предстояла охота! Разведчики обнаружили целое стадо антилоп!
Стоя лагерем в горах, я как-то утром поднялась туда и немного прошлась по тропе, где недавно, судя по свежим следам и помету, брело стадо антилоп канн.
Звери оберегают среду своего обитания, хищники не убивают стада антилоп ради развлечения.
Словно из ниоткуда, на её берега подошли стада антилоп и зебр.
Но есть и саванны, где бродят стада антилоп, зебр, слонов и жирафов. По берегам рек и многочисленных болот живут большие бегемоты.
Потом, когда я оседлал двух хороших лошадей, и мы с отцом направились по равнине на север, он научил меня, как заряжать ружьё, целиться и стрелять, и очень хвалил меня, когда я спугнул стадо антилоп и подстрелил одну из них.
Представьте, как стадо антилоп мирно пасётся на берегу реки, вдруг из кустарника выпрыгивает гепард.
В моей жизни сплетались и разбегались тысячи дорог, менялись как в калейдоскопе лица людей, бурлили реки, вырастали горы, ветер швырял в лицо пригоршни песка, с грохотом проносились стада антилоп и гортанно кричали огромные чёрные птицы…
Примерно так, как это происходит в современных заповедных территориях африканской саванны, когда спокойствие вечно пасущегося стада антилоп гну или зебр нарушается только временной атакой львиного прайда.
Надо сосредоточиться на ней так, чтобы услышать шорох ползущего червя, звон просачивающейся с поверхности воды, песню пробивающегося из семени ростка, песни многих ростков, звуки удовлетворения пьющих корней, удар о землю упавшего спелого жёлудя, шелест осенних листьев, топот испуганно бегущего от льва стада антилоп, ребёнка, делающего первые шаги.
Когда стадо антилоп несётся по саванне, хищникам достаются больные и старые животные, и никому не придёт в голову встать на их защиту.
На огромной территории соседствовало множество загонов, где стада антилоп питались в основном листьями акаций.
Как мы и планировали, стадо антилоп медленно продвигалось в нашу сторону.
Их приближение вспугнуло стадо антилоп: они перестали щипать траву и замерли, провожая людей глазами.
Это не современные горе-охотники, расстреливающие стада антилоп с самолёта или спиливающие бивни у слонов в заповедниках.
Услышав собачий лай, он завоет, но волки всегда воют, что бы ни случилось – они так предупреждают друг друга о приближающейся опасности, о том, что найдена добыча – животное, умершее от ран, или завязшее в зыбучих песках на берегу реки, или о том, что нужно собраться, чтобы загнать стадо антилоп, или окружить и завалить одинокого старого бизона.
Встречный поток сам раздвигался, освобождая ему дорогу, как раздвигается стадо антилоп, стоит льву выйти на прогулку.
Эта земля приносила обильные урожаи, повсюду росли пышные рощи и леса, населённые стадами антилоп, огромных белых слонов и носорогов.
Из темноты вынырнуло стадо антилоп, промчалось дальше.
Туда, где цветут нетронутые огромные цветы пальм и бегают непуганные стада антилоп с охотящимися на них огненно-рыжими львами.
Разливы оказывают огромное влияние на положение диких зверей, живущих на прибрежных лугах и в степях, поскольку нередко вынуждают стада антилоп, газелей и буйволов к поиску пастбищ и удобных водопоев в других, часто очень отдалённых районах.
В тот солнечный и спокойный день стадо антилоп остановилось возле небольшого озера.
У сестёр не было другого выхода, как вновь пойти на поиски стада антилоп.
Вдоль берега, вздымая тучи пыли, бежало огромное стадо антилоп.
Он притворяется спящим, как могучий хищник, изображающий сладкую дрёму в гуще трав, среди которых пасётся тучное стадо антилоп.
Он скорее почувствовал, чем увидел, стадо антилоп вдали, и только тогда понял, что страшно проголодался.
В этих степях от века пасутся неисчислимые стада антилоп и буйволов, носорогов и слонов, жирафов и зебр.
Там бродят бесчисленные стада антилоп, буйволов и быстроногих анну.
– Ощущение такое, словно вы оказались на пути миграции стада антилоп гну.
Потом, когда стали попадаться стада антилоп, сержант останавливался в закатных сумерках и, ввинтив двуногу в выступ с нарезкой на нижней части ствола, снимал пасущихся животных с расстояния в полумилю.
Сквозь тебя, как сквозь воздух, протекает стадо антилоп.
– Надеюсь, что клопы, блохи, вши и тараканы водятся здесь в количествах, не превышающих стада антилоп в африканской саванне?
Кое-где можно было разглядеть стада антилоп, которые с высоты казались ожившей почвой, этакими зыбучими песками.
Несколько раз им встречались стада антилоп и зебр, а однажды они увидели небольшое стадо слонов, направляющихся на водопой.
Ещё не стемнело, и огней далёкого становища не разглядеть, но зато сверху хорошо видно, как на ночёвку слетаются стайки перепёлок, а к ручейку, тянущемуся вдоль гривки, подкрадывается стадо антилоп.
Во-первых, потому, что не хотелось будоражить стада антилоп – ведь любой следопыт из местных по реакции животных легко вычислит чужаков.
Разом закричало несколько голосов, послышался топот множества ног по утоптанной земле, как будто стадо антилоп сдвинулось с места, спасаясь от увиденного ими хищника.
– Мы займём укрытие с подветренной стороны. Загонщики обойдут стадо антилоп и погонят зверей на нас. И тут уж наша задача подстрелить хотя бы одно животное.
Целые стада антилоп разбегались в разные стороны, напуганные гулом вертолётного двигателя.
Звук у телевизора был выключен, а на экране большой пятнистый хищник, притаившись в высокой траве, выслеживал стадо антилоп.
За три часа пути по пыльной саванне охотники повстречали стада антилоп и зебр, семейство жирафов, жующих листья, одинокого льва с роскошной шевелюрой, спокойно лежавшего прямо около дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стадо антилоп»

Значение слова «стадо»

  • СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДО

Значение слова «антилопа»

  • АНТИЛО'ПА, ы, ж. [греч. anthalops] (зоол.). Жвачное млекопитающее парнокопытное животное, родственное оленю. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова АНТИЛОПА

Афоризмы русских писателей со словом «стадо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стадо»

СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада.

Все значения слова «стадо»

Значение слова «антилопа»

АНТИЛО'ПА, ы, ж. [греч. anthalops] (зоол.). Жвачное млекопитающее парнокопытное животное, родственное оленю.

Все значения слова «антилопа»

Синонимы к словосочетанию «стадо антилоп»

Ассоциации к слову «стадо»

Ассоциации к слову «антилопа»

Каким бывает «стадо антилоп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я