Предложения со словосочетанием «ставить своей задачей»

Исследование ставило своей задачей выяснить, когда и как люди – перед лицом очевидного нравственного императива – бросят вызов.
Автор ставит своей задачей создать новый приём, жанр, тип повествования и подчиняет своё творчество, частично или полностью, этой цели.
Он всегда ставил своей задачей создавать вертолёты, нужные людям.
Наше исследование отнюдь не ставит своей задачей выяснить этот вопрос.
Первый этап ставит своей задачей научить абитуриента воспринимать окружающее как совокупность пространственных геометрических объёмов и аналитически работать с ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куплетец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русская культурная традиция никогда не ставила своей задачей полную ассимиляцию традиционных этносов.
Последователи учения йоги ставят своей задачей объединить все функции организма, т. е. сделать так, чтобы они работали слаженно и производимая ими энергия использовалась для достижения единой высшей цели.
Эта междисциплинарная школа ставила своей задачей стремление к синтезу, охвату и объяснению всех сторон жизни общества в их единстве.
Я не ставлю своей задачей выделить специфически национальное отдельных наций, не поддающееся изменениям в ходе истории.
Часть 2. «Покупки и продажи» ставит своей задачей показать необходимость построения продаж, исходя из понимания процесса покупки.
Сейчас многие структуры в разных странах ставят своей задачей создание общественных благ.
Иначе говоря, данная наука ставит своей задачей изучение не всех, а наиболее общих закономерностей функционирования государства и права и, опираясь на другие отрасли знаний, формулирует понятия, категории, конструкции и модели отдельных юридических явлений.
В настоящем исследовании мы ставим своей задачей дать систематическое изложение и обоснование этих положений советской концепции суверенитета.
Иному читателю покажется, что много, мол, в работе приводится выдержек и цитат из трудов учёных прошлого, но я и не ставил своей задачей делать какието новые исторические открытия, а только попытался, по мере своих сил и возможностей, извлечь из забвения несправедливо забытые материалы и дать возможность ознакомиться с ними современному читателю и вместе поразмышлять над тем или иным фактом.
Автор ставил своей задачей помочь студентам-старшекурсникам и магистрантам в освоении трудной историко-экономической проблематики и в выборе тем для самостоятельной научной разработки.
Поэтому в рамках конституционного правления господство права ставит своей задачей решение проблемы контроля над деятельностью правителей.
Хотя гипотезы автора и принимаемые им прагматичные объяснения во многом сходны с разделом познания, объясняющим интерактивное поведение и его механизмы (например, как возникает убеждение или как индивиды обманывают самих себя), тем не менее автор не ставит своей задачей разработку теории умственных процессов и её экспериментальную проверку.
Так, например, западные социологи видят различия между социологией и социальной работой в разделении ответственности: социология как социальная наука ставит своей задачей поиск общих закономерностей развития общества, тогда как социальная работа занимается вопросами взаимоотношений между общественными процессами и конкретными элементами, составляющими этого общества.
Мы не ставим своей задачей проанализировать исторические предпосылки появления тех или иных международных актов.
Его авторы (S. Kirk et al., 1968) не ставят своей задачей определить интеллектуальный коэффициент (IQ), они выясняют лишь примерное соответствие показателей ребёнка с ограниченными возможностями результатам обследования нормально развивающегося ребёнка того или иного возраста.
Кружок ставил своей задачей развитие литературы на якутском языке, но в регистрации его было отказано, так как областное присутствие нашло, что проектируемое общество имеет своей целью «объединение инородческих элементов на почве исключительно национальных интересов, а это запрещено законом».
Однако, ставя своей задачей преодоление индивидуализма и классово-сословного предназначения искусства, связанного с гедонистическими и развлекательными функциями, теоретики-конструктивисты всё же находили в прошлом аналогии с тем, что они считали идеалом искусства.
Лишённая «воды», она ставит своей задачей познакомить читателей с самыми интересными техниками по выходу на своё предназначение.
Настоящая работа, обозначая грани науки о церковном искусстве, ставит своей задачей рассмотрение во взаимосвязи его богословских, канонических, исторических и типологических аспектов.
Некогда, желая укрепить одно наше довольно распространённое мнение, считаемое многими непререкаемым, и не довольствуясь, как это делается обычно, простой ссылкой на законы и на соответствующие примеры, но стремясь, как всегда, добраться до самого корня, я нашёл его основание до такой степени шатким, что едва сам не отрёкся от него, – и это я, который ставил своей задачей убедить в его правильности других.
Лермонтов не ставил своей задачей указать выход из этой болезни: «Будет и того, что болезнь указана, а как её излечить – это уж бог знает!».
При этом государство ставило своей задачей обеспечить хорошие условия труда для населения, безопасность и благополучие личной жизни, значительное развитие социальной сферы и науки.
Исследователь не ставил своей задачей анализ организации и деятельности центрального и местного военного аппарата.
Всё дальнейшее описание ставит своей задачей освещение теории и практики нейропсихологической науки в контексте проблем развития.
Время ставит свои задачи, политический момент диктует средствам массовой информации, на кого будет направлен информационный удар.
Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном власти направлении.
В этой брошюре я не ставлю своей задачей представить подробное описание истории, теории и практики гештальт-терапии.
Живопись, привычная для нас, построенная по законам прямой перспективы, ставила своей задачей изобразить мир как можно более похожим на реальный.
Две истории должны вроде бы дополнять друг друга, но от их соединения объём истины не увеличивается, потому что ни та, ни другая не ставили своей задачей поиск истины.
Учебные заведения, которые учат парикмахеров, ставят своей задачей зарабатывать деньги.
Ещё более определённо высказалась подкомиссия первого съезда по специальным предметам, на которой отмечалось, что «средняя коммерческая школа должна готовить образованного коммерсанта и не может ставить своею задачею подготовку к каким-нибудь отдельным частным профессиям в торгово-промышленной сфере, вроде, например, бухгалтеров, конторщиков, комиссионеров, браковщиков товаров и т.п., а должна выпускать молодых людей, легко могущих изучить на практике каждое специальное коммерческое дело» [7].
Ведь последние ставили своей задачей максимальный выход на массы как на свою аудиторию.
Эти учебные заведения ставили своей задачей воспитание гражданских и отчасти военных чиновников, учителей, других специалистов, на которых правительство могло бы опереться в политическом и хозяйственном освоении края37.
Психология ставит своей задачей установить основные законы психической деятельности, проследить пути её развития, вскрыть лежащие в её основе механизмы и описать те изменения, которые происходят в этой деятельности в патологических состояниях.
Медицинская психология, патопсихология, психотерапия ставят своей задачей объяснить причины возможных психических нарушений и обосновать методы их предупреждения и лечения.
Напомним, что греческая школа ставила своей задачей достижение “калокагатии”, душевно-тесного совершенства человека, путём развития у него правильной речи (грамматика и риторика), умственных способностей (математика и логика), эстетических (музыка, художества) и физических (гимнастика).
Больше того, просмотр современной литературы по сектантству приводит к неутешительному выводу: исследователи сект наивно ставят своей задачей побудить к борьбе против этих формирований властные структуры.
Автор предлагаемой книги, над которой он работал много лет, не ставит своей задачей написание истории американской демократологии XX столетия.
Крупные исследования социологов и историков ставили своей задачей понимание эволюции религиозных групп в их соотношении с индивидуальными членами этих групп; это фактически означало понять степень свободы отдельных индивидов по отношению к так называемым официальным институтам.
Раз это так, – а это несомненно так, – то социал-демократия непременно должна ставить своей задачей создание таких организаций, которые бы в наибольшей мере способны были руководить массами и. в этих крупных сражениях и, по возможности, в этих мелких стычках.
Прогнозированиев управленческом цикле предшествует планированию и ставит своей задачей научное предвидение развития производства, а также поиск решений, которые обеспечивают развитие производства в оптимальном режиме.
Основная цель психотерапии всё же «излечение» от болезни, которая приносит страдание, в то время как клиническая психология ставит своей задачей избавление от страдания как такового посредством повышения адаптивных способностей человека, исходя из имеющихся у него личностных ресурсов, что, в свою очередь, направлено на предотвращение возвращения страдания в будущем.
Если искусство испокон веков стремилось к тотальному воплощению реальности через открытие вселенской гармонии, то философия ставила своей задачей объяснение тотальности вещей, постижение гармонии мира в его всеобщности [Зеньковский, 1991].
Эти абстрактные силы изучает особая дисциплина – онтология, которая ставит своей задачей объяснение внутренней природы всех вещей.
Я не ставлю своей задачей провести вам экскурс по истории изучения телосложения человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ставить своей задачей»

  • Они тотчас же поставили своей задачей перезнакомиться чуть ли не со всеми слушательницами: и со студентками, и с дилетантками.
  • То раскрытие ценностей человеческой индивидуальности и ценности самой этой индивидуальности, которое ставит своей задачей этика творчества, есть вместе с тем освобождение от нестерпимого страха личности за себя и за свою судьбу, страха, порождающего идолопоклонство и суеверия.
  • Только ограничив эту свободу до бесконечности, т. е. рассматривая ее, как бесконечно малую величину, мы убедимся в совершенной недоступности причин, и тогда, вместо отыскания причин, история поставит своею задачей отыскание законов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поставить»

  • ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

    ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАВИТЬ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поставить»

ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром).

Все значения слова «поставить»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «ставить своей задачей»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я