Карта словосочетания «ставить паруса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ставить паруса»

Капитан приказывал ставить паруса, чтобы поймать ветер и увеличить скорость судна.
Её команда ставила парус, на верхушке мачты раскрашенная птица крутилась в разные стороны, указывая своим заострённым носом направление ветра.
Когда приходило время ставить паруса, фал должен быть поднят на верх мачты.
Если вы хотите жить по этим принципам, посвятить себя плаванию и взять на себя часть груза, то можете ставить паруса.
После очень жаркой дождливой ночи налетает шквал – как раз когда мы завтракаем, – мы поднимаемся наверх и до 9.30 утра ставим паруса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заспиртовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, и во время дурной погоды мы несколько раз пробовали ставить паруса, чтобы сделать корабль более остойчивым, но во всех этих случаях ветер просто срывал и уносил их в море.
В 10 вечера я приказал сделать сигнал ставить паруса и повернуться другим бортом под ветер, думая, что мне ответят пушкой на мой сигнал.
Он видел, как матросы спешно обрубали канаты и быстро ставили паруса.
Матросы бегали словно угорелые, несведущим в морском деле людям могло показаться, что это странная и хаотичная суета, но, присмотревшись, становилось всё ясно – команда готовилась к отплытию: несколько матросов проворно подтягивали канаты, часть команды лезла на мачты ставить паруса, несколько человек отталкивали баграми борт нефа от пирса.
Научитесь ставить парус и управляться с ним.
Человек тогда налегал на вёсла или спешил ставить парус и как можно скорее уходил, чтобы внезапный водоворот, неизбежный при погружении на дно столь огромной туши, не увлёк его утлое судёнышко туда, где ждут свою жертву бесчисленные щупальца чудовища.
Ну, а выбрались из безветренной зоны – и снова ставь паруса
Широкий округлый корпус, с высокими бортами, прочность и хорошая манёвренность; мачта, несущая прямоугольный или трапециевидный парус, над которым иногда ставили парус поменьше, нечто вроде марселя.
Ильхи бросились ставить паруса и натягивать какие-то канаты, так что я просто отошла подальше от бортов.
– Сэр, этот корабль ставит паруса! – прокричали с марс-площадки.
Время от времени подводя итоги и при необходимости возвращаясь к предыдущему этапу, я заново ставила паруса и шла вперёд.
Когда исчез из виду острог, казаки начали ставить паруса, и вот небольшой кусок полотна наполнился свежим ветерком, оказывая заметное подспорье гребцам.
Корабль тем временем ложился в дрейф: одни матросы ставили паруса на фок-мачте по ветру, а другие брасопили реи грот-мачты против ветра.
Оставшись довольным направлением ветра, триерарх, неожиданно громким и чётким голосом, что не совсем соответствовало его тучной фигуре, отдал приказ ставить паруса.
На палубе корабля раздавались громкие команды, одни моряки сновали по палубе, другие сидели на вёслах, а третьи уже ставили паруса.
Видно было, что «викинги» поспешно ставят паруса.
Пару раз нас даже учили ставить парус.
Нужно ставить паруса – побежал по реям.
Просыпайся, брат мой дневной, брат мой неукротимый – люди ставят паруса, людям нужна твоя мощь и сила, помоги им устроить представление в мою честь, давай насладимся этим с тобою сполна!
И люди, перекликающиеся на крыше, ставили паруса облаков прочно и точно по курсу на солнечные острова весенних дней, облака на глазах надувались ветром, голова начинала кружиться.
Суровое лицо командира вынырнуло из взлетающего и хлопающего полотна, будто командир ставил парус.
Флюгер не определяет курс корабля, он лишь указывает, как лучше ставить паруса.
Поэтому, когда надо было плыть в южном направлении, египтяне ставили парус.
Мальчики научились быстро и ловко ставить паруса и почувствовали в них ветер.
Юноша научился правильно ставить паруса, как при попутном ветре, так и в бейдевинд.
Шлюпочная практика заключалась не только в гребле пудовыми вёслами на шестивёсельных ялах, но и в выработке умения ставить паруса и ходить под ними.
Когда его пассажиры наконец насытились, он распорядился ставить парус.
Так что если что, умею ставить парус на лодке.
Пора ставить паруса и идти в чужие земли с огнём и мечом, как делывал он.
Потом смотрела, как спускают на воду новенький корабль, а затем, когда поставили мачты и закрепили реи, помогала ставить паруса и ванты.
И мне кажется, что он собирается ставить паруса.
Матрос сначала учился ставить паруса на нижних стеньгах, и только постепенно начинал подниматься на 2–3 стеньги, на высоту 30–50 метров, и там ходить по горизонтальным реям, ставить на них паруса.
Все они были на месте, а замыкающее судно ставило паруса.
К счастью или к несчастью, но на море ветра не было. Ставить паруса сейчас было бесполезно, уже вторые сутки стоял мёртвый штиль.
Ведь когда все шли на вёслах, стребляне на своих более лёгких челнах передвигались быстрее, но, когда на ладьях ставили парус, они отставали, становясь обузой для всех.
А в это время другой гребец ставил парус
Кто-то думал, мол, надену его, когда корабли подойдут на расстояние полёта стрелы, а пока он будет мне мешать ставить паруса, в нём тяжело лазать по канатам.
– Хм, Япет, говоришь. Надо подумать. Вижу, что матросы готовятся ставить паруса. Поспешим.
Орки кинулись ставить парус, поймали попутный ветер, и баржа двинулась в акваторию порта.
Так закончилось лето – они на лодку ставили парус, а следующее он уже начнёт под парусами, и на год старше, на год сильнее, на год умнее.
Мы ставим паруса сразу после выхода из нашего убежища.
Так как готовить карт к выходу и ставить паруса занимает много времени, это было необходимо в целях безопасности, в случае внезапного нападения, на этой площадке внутри за картами можно будет укрыться и вести бой из-за укрытия.
По первому свистку вахтенного штурмана мы должны были взбираться на реи и либо ставить паруса, либо их убирать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ставить паруса»

  • Когда мы садились в катер, вдруг пришли сказать нам, что гости уж едут, что часть общества опередила нас. А мы еще не отвалили! Как засуетились наши молодые люди! Только что мы выгребли из Пассига, велели поставить паруса и понеслись. Под берегом было довольно тихо, и катер шел покойно, но мы видели вдали, как кувыркалась в волнах крытая барка с гостями.
  • Опасаясь, что мы не выгребем против ветра, орочи решили итти дальше к Сюркуму и стали ставить парус, с помощью которого они рассчитывали скоро дойти до бухты Старка.
  • Последние строчки особенно понятны, — постоянный сотрудник и редактор «Русской мысли» М.Н. Ремезов занимал, кроме того, важный пост иностранного цензора, был в больших чинах и пользовался влиянием в управлении по делам печати, и часто, когда уж очень высоко ставил парус В.А. Гольцев, бурный вал со стороны цензуры налетал на ладью «Русской мысли», и М.Н. Ремезов умело «отливал воду», и ладья благополучно миновала бури цензуры и продолжала плыть дальше, несмотря на то, что, по словам М.Н. Ремезова,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поставить»

  • ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

    ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАВИТЬ

Значение слова «парус»

  • ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРУС

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поставить»

ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром).

Все значения слова «поставить»

Значение слова «парус»

ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса.

Все значения слова «парус»

Синонимы к словосочетанию «ставить паруса»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «парус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я