Предложения со словосочетанием «средиземноморская цивилизация»

Подъём ближневосточных и средиземноморских цивилизаций был связан с разработкой более сложных способов изготовления одежды.
Как называется средиземноморская цивилизация, расцвет которой пришёлся на 1200-е гг. до н. э., известная, помимо прочего, развитой морской торговлей?
Если так, то это была первая катастрофа, возвестившая постепенный упадок великой средиземноморской цивилизации бронзового века.
Греческая культура составляла основу средиземноморской цивилизации эпохи эллинизма.
Практически отсутствует и влияние средиземноморской цивилизации к северу от римского лимеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: железнение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом язык из тюркской семьи был впервые введён в средиземноморскую цивилизацию.
Средиземноморская цивилизация была исключительно благоприятной средой для зарождения новых религий.
Затем возникла средиземноморская цивилизация, позволившая людям овладеть морскими пространствами и перемещаться с континента на континент.
С тех пор как возник античный мир (средиземноморская цивилизация) и по сей день его образы, имена, мифология, драматургия, философия, его герои не постарели, не утомились от долгого пути, не насытили любопытства поколений.
Такая позиция, вполне уместная для вождей партии, есть чистое вероломство со стороны тех, для кого законом является желание, чтобы целью воспитания было формирование не хороших борцов, которые в схватке завтрашнего дня сумеют засучить рукава, а людей, владеющих методами мышления и моральными понятиями, трансцендентными по отношению к настоящему, – вещами, которые способно дать, прежде всего, изучение средиземноморских цивилизаций древности и тех, что от них происходят.
Рассказано о пеласгах, этрусках, троянцах, венетах, об истоках средиземноморских цивилизаций.
Господствующая на протяжении целого тысячелетия средиземноморская цивилизация отступала по всем фронтам.
Вообще до сих пор неясно, каким образом в эпоху бронзового века средиземноморские цивилизации получали этот крайне необходимый им металл.
Значительная часть их элиты ещё в XV – X веках до н.э. в качестве «народов моря» терзали древние средиземноморские цивилизации и расселились в некоторых его областях, ставших в частности и отчасти предками этрусков.
Второе важнейшее событие в нашей древней истории учреждения власти и государственности как формы её существования – это принятие восточного (византийского) христианства, что определило нашу культурную и цивилизационную преемственность со средиземноморской цивилизацией.
Рассказано о пеласгах, микенцах, этрусках, троянцах, венетах, об истоках средиземноморских цивилизаций.
Должно быть, таким же утром пристали к нашим берегам греки и финикийцы и под небом, отчётливее и пронзительнее которого нет на свете, выстругали колыбель средиземноморской цивилизации и разостлали те чистейшие пелены, что приняли меня, новорождённого.
Можно предположить, что в конце доисторических времён существовала довольно однородная средиземноморская цивилизация со своими обменом, торговыми путешествиями, свайными городами, примитивным сельским хозяйством и первыми одомашненными животными.
Короткие лирические эссе, вошедшие в его ранние книги «Изнанка и лицевая сторона» (1937) и «Бракосочетания» (1938) и подсказаны столь занимавшими умы его друзей спорами о до- и внехристианских «языческих» заветах средиземноморских цивилизаций.
Люди древних средиземноморских цивилизаций знали, что в любом виде спорта массаж может помочь.
С точки зрения религиозной подпочвы, средиземноморская цивилизация состоит из трёх сфер: христианской, исламской и иудейской.
Могущественная средиземноморская цивилизация выросла из небольшой аппенинской civitas, едва заметной на географической карте; выросла, благодаря завоевательным набегам и жёсткому внутреннему порядку.
На своих натруженных плечах римские солдаты несли не только колья для строительства военного лагеря: они принесли в этот вольнолюбивый, но дикий край, свою, средиземноморскую цивилизацию.
Кто-то основывается на региональном критерии и выделяет атлантическую, тихоокеанскую, средиземноморскую цивилизации.
Афиняне победили атлантов и тем самым спасли всю средиземноморскую цивилизацию.

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Значение слова «средиземноморский»

  • СРЕДИЗЕМНОМО'РСКИЙ, ая, ое. Прил. к Средиземное море и к Средиземноморье. Средиземноморские рыбы. Средиземноморская вода. С. флот. Средиземноморская флора. Средиземноморская культура. Средиземноморские страны. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Значение слова «средиземноморский»

СРЕДИЗЕМНОМО'РСКИЙ, ая, ое. Прил. к Средиземное море и к Средиземноморье. Средиземноморские рыбы. Средиземноморская вода. С. флот. Средиземноморская флора. Средиземноморская культура. Средиземноморские страны.

Все значения слова «средиземноморский»

Синонимы к слову «средиземноморский»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я