Предложения со словосочетанием «среда организма»

Но в качестве ключевого механизма адаптации мировое научное сообщество, тем не менее, выбирает концепцию о постоянстве внутренней среды организма C.
Общеизвестно, что вода – основной компонент жидкой среды организма человека, причём в организме взрослого человека её содержится около 60 %.
Потеря воды неизбежно нарушает баланс жидкостных сред организма.
К такой окружающей среде организм адаптируется за счёт увеличения количества эритроцитов в крови.
Жидкая защитная среда организма или воображаемый ров с водой – это слизь носоглотки, мочеполовых путей и желудочно-кишечного тракта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салотопенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно разбить жиры на микроскопические капли, а после этого сделать так, чтобы они растворились в водной среде организма.
Важную роль в нормализации состояния внутренней среды организма играет витамин 1В, который в большом количестве содержится в хлебобулочных изделиях – главных виновниках полноты.
Правильное питание, с учётом условий жизни, труда и быта, обеспечивает постоянство внутренней среды организма человека, деятельность различных органов и систем и, таким образом, является непременным условием хорошего здоровья, гармонического развития, высокой работоспособности.
Постоянство внутренней среды организма называется гомеостазом и поддерживается специальными механизмами.
Химико-физические воздействия из внешней или внутренней среды организма преобразуют в нервные импульсы специальные нервные образования – рецепторы (от лат. receptor – принимающий).
Совокупная информационная деятельность разных функциональных систем, в каждой из которых обмен информацией осуществляется с помощью своих специфических информационных эквивалентов, составляет общую информационную среду организма.
Гипоталамическое регулирование постоянства внутренней среды организма происходит в строгом соответствии с механизмом отрицательной обратной связи.
Она является основной средой организма человека, в которой осуществляются все виды обмена веществ и протекают ферментативные биохимические реакции.
Помимо этого, в кислой среде организма лучше себя чувствуют и размножаются бактерии и вирусы.
Основной составляющей частью и главной жизненной средой организма является вода.
Химическое или физико-химическое взаимодействие веществ в средах организма чаще всего используется при передозировке или остром отравлении лекарственными средствами.
Постоянство внутренней среды организма поддерживается цепью сложных процессов, где важная, почти универсальная и во многом инициальная роль принадлежит функции симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Итак, под влиянием внешней среды организм может меняться.
Именно поддержание кислотно-щелочного равновесия характеризует нейтральное состояние между кислой и щелочной средой организма, свидетельствующее о его нормальном функционировании.
Явление проживания в среде организма получило широкое распространение.
Факторы болезнетворности, благодаря которым можно выжить во внутренней среде организма хозяина, приходится ослаблять.
Органы внутренней среды организма постоянно вступают в контакт друг с другом, образовывая затейливый узор нашей жизни.
Грехи совершенно не обязательно являются прямой причиной того или иного заболевания, хотя изменения во внутренней среде организма возникают всегда.
Кислота и щёлочь взаимодействуют друг с другом, в результате реакции нейтрализации образуются соль и вода, а внутренняя среда организма остаётся нейтральной.
Более того, этого универсального алгоритма – «раз, два, три» – достаточно для поддержания достаточной чистоты сред организма на протяжении всей долгой и плодотворной жизни.
Этот феномен физиологи относят к системе терморегуляции, который гласит: «В ответ на шоковое (холодовое) воздействие внешней среды организм усиливает кровообращение и микроциркуляцию».
Вода – основная составляющая всех биологических сред организма. Её много в крови, лимфе, спинномозговой жидкости, поте, моче, слюне.
Под влиянием воздействия внешней (произвольной) и сдвигов во внутренней (непроизвольной) среде организма обмен веществ может усиливаться, уменьшаться и качественно измениться: обмен тем интенсивнее, чем больше совершаемая клеткой деятельность.
Регуляция ритмической дыхательной деятельности и приспособление дыхания к изменяющимся условиям окружающей и внутренней среды организма обеспечивается дыхательным центром продолговатого мозга.
С патофизиологических и клинических позиций общее обезболивание при оперативных вмешательствах должно обеспечивать минимальное развитие реакции адаптации и компенсаторных процессов, сохранять и поддерживать постоянство внутренней среды организма животного (гомеостаз).
Поступающие в кровь продукты деятельности желез внутренней секреции (гормоны) и продукты мышечной деятельности вызывают сдвиги в гуморальной среде организма.
Поскольку мы стремимся к более совершенной картине, выходящей за пределы идеализации, нам следует смириться с тем, что физиологическая среда организма, в который входит и мозг – но не в качестве руководителя, а наравне со всеми остальными органами, – несомненно, и предоставляет каждому из нас место встречи всех сил и факторов, и внутренних, и внешних.
Но помните, что микробы всё лишь послушные исполнители, а истинной причиной недугов является кислотная среда организма.
В такой постоянно меняющейся среде организм выживает только в том случае, если способен брать энергию отовсюду.
Надпочечники в ответ на внешний стресс или на значительные отклонения от нормы в состоянии внутренней среды организма выделяют такие гормоны, как адреналин и норадреналин.
К одним факторам внешней среды организм адаптирован полностью, к другим – частично, к третьим – не может адаптироваться из-за их крайней экстремальности.
Среда организма отличается от других сред постоянством физико-химических параметров, в связи с чем паразит не испытывает необходимости в выработке адаптационных механизмов, что ведёт к уменьшению энергетических затрат.
Наличная матрица и приспособленная среда организма предельно ускоряют растянутый в истории процесс.
Народной медицине издавна известно, что «кислые» жидкости (яблочный, клюквенный, барбарисовый, виноградный соки), разжижая жидкую среду организма улучшает её циркуляцию.
Таким образом, исходя из предыдущего, можно сказать следующее, что всякая здравая мысль может возродиться только в не отягощённом бременем среды организме, способном подавать только элементарные частицы имеющихся радиосбережений для её выражения в среду.
Каждое чувство по отдельности, как некий элемент отображения среды организма способно добывать в пространстве искомые ему вещества и тем самым наполнять и укреплять свои изначально занятые позиции.
Каждый член экипажа перед завтраком проходил мини-тест на состояние кислотно-щелочной среды организма.
Чтобы не погибнуть, нужно уметь выживать в агрессивной среде организма хозяина.
В положениях синтетической теории эволюции говорится о естественном отборе как главной причине развития адаптаций, о том, что внешние условия среды и деятельность организмов влияют на развитие тех или иных признаков у всего живого и что при изменении условий окружающей среды организму необходимо к ним приспособиться, что провоцирует изменения на генном уровне.
Вся газовая среда организма была поглощена и выведена.
Благодаря стимулирующему действию света через глаз на гипофиз во внутренней среде организма появляются гормоны ряда эндокринных желез: гипофиза, надпочечников, щитовидной, половых и других желёз.
Местное инфицирование (заражение, занесение в стерильную среду организма инфекционных агентов) наблюдалось при проведении поясничной блокады пограничного ствола (обезболиваний); люмбальных пункций (взятие содержимого спинного мозга в диагностических целях), анестезий и операций на позвоночных дисках.
Учёные, изучавшие суточные биоритмы, выявили, что с 3 до 15 часов внутренняя среда организма слабокислая, а протоплазма клеток максимально подвижная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «среда организма»

  • Отвлеченная мысль осуществляется в цехе, группа людей, собравшихся около нее, во имя ее, — необходимый организм ее развития; но как скоро она достигла своей возмужалости в цехе, цех делается ей вреден, ей надобно дохнуть воздухом и взглянуть на свет, как зародышу после девятимесячного прозябения в матери; ей надобна среда более широкая; между тем и люди касты, столь полезные своей мысли при начальном развитии ее, теряют свое значение, застывают, останавливаются, не идут вперед, ревниво отталкивают новое, страшатся упустить руно свое, хотят для себя за собою удержать мысль.
  • Но все это ни к чему не могло повести: естественно человеку дышать, но не может же он дышать без воздуха; естественно зерну прозябать, но не взойдет же семя, брошенное на голую каменную плиту; так не разовьется и живой организм человеческий, попавший в среду такого бездушного, автоматического [барского] существования, какое мы видим у игрушечкиных господ.
  • Положительных свойств, нужных для изменившихся условий среды, человеческий организм не приобретает; зато он обнаруживает большую склонность терять уже имеющиеся у него положительные свойства. Медицина, стремясь к своим целям, и в этом отношении грозит оказать человечеству очень плохую услугу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «внутренняя среда организма»

  • Внутренняя среда организма (фр. milieu intérieur) (лат. — medium organismi internum) — совокупность жидкостей организма, находящихся внутри него, как правило, в определённых резервуарах (сосуды) и в естественных условиях никогда не соприкасающихся с внешней окружающей средой, обеспечивая тем самым организму гомеостаз. Термин предложил французский физиолог Клод Бернар. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «среда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутренняя среда организма»

Внутренняя среда организма (фр. milieu intérieur) (лат. — medium organismi internum) — совокупность жидкостей организма, находящихся внутри него, как правило, в определённых резервуарах (сосуды) и в естественных условиях никогда не соприкасающихся с внешней окружающей средой, обеспечивая тем самым организму гомеостаз. Термин предложил французский физиолог Клод Бернар.

Все значения словосочетания «внутренняя среда организма»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к слову «среда»

Синонимы к слову «организм»

Ассоциации к слову «среда»

Ассоциации к слову «организм»

Какой бывает «среда организма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я