Карта словосочетания «спящее тело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спящее тело»

Я воспарил над кроватью, обернулся и увидел внизу своё собственное спящее тело, укрытое одеялом.
И смертный час, казалось, уже наступал; страх ужасной грозы и предсмертная боль в сердце так усилились, что потрясли спящее тело и разрушили крепкий сон.
И всё же смрад, исходящий от столь большого числа спящих тел, сохранявшийся здесь даже при отсутствии постельного белья, личной одежды, багажа или мебели, оскорблял обоняние европейца и ясно указывал, что если бы здесь не уделяли достаточного внимания чистке и вентиляции, то началось бы распространение болезней.
Конечно, сон самый прекрасный – это сон, представляющий собою дополнение к любви, мудрое отдохновение, воплощённое в двух спящих телах.
– Сделаем, господин профессор, – ответил мой невидимый собеседник. Три спящих тела приподнялись над землёй и поплыли в сторону общежития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наводняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я заглянул в первый же попавшийся спальный отнорок и увидел знакомое спящее тело.
И едва не свернул главному гаремнику шею, когда он забрал сладко спящее тело хозяйки из моих объятий.
В природе человека, с самого рождения заложен механизм, при котором сознание покидает спящее тело.
Тут запросто можно наткнуться на спящие тела прямо под дверью.
Соорудила из подушки и кусочка одеяла подобие спящего тела и критически оценила кривоватый результат.
Принц стоял в темноте так долго, что толпы уже начали расходиться, а улицы были усеяны пьяными спящими телами, которые не смогли дотащить себя до дома.
– А если после того, как развеюсь, я проснусь в своей постели? – меня осенило. – Может моё спящее тело там и лежит сейчас.
Я потянулся, ощущая приятную сладость во всём своём отдохнувшем, но ещё вполне спящем теле.
– Ну что же! – я зеваю и потягиваюсь, пытаясь расшевелить спящее тело. – С добрым утром!
Дальше ступить было некуда, весь пол был занят спящими телами.
Я встала, как обычно, и стала искать своё спящее тело методом поиска простых объектов.
Осторожно я разрезал её платье до конца и отогнул махрившиеся края, обнажив мирно спящее тело.
Не дойдя до спальни, откуда доносилось размеренное сонное дыхание… чёртово, дурацкое, треклятое тик-так! – по носу изнутри царапнули духи, затмевающие ароматы чистого тёплого спящего тела – вот чего ещё надо?!
Солёные волны наполняли атмосферу освежающим выразительным ароматом, береговой бриз оставлял кристаллизованные капли хрусталя на поверхности кожи лица, рук, торса, а солоноватый морской воздух отрезвлял как ледяной душ, который будит ещё спящее тело уже бодрствующего офисного клерка.
Однако чаще всего воля перепутывается с событием как его ретроспективная инсценировка [mise en scéne], подобно тому, как последовательность эпизодов [séquence] сновидения иллюстрирует физические ощущения спящего тела.
Но тут возникло препятствие – ящики загораживало спящее тело.
Хозяева не обижаются, переступают спящее тело.
Вторая, что расположилась у себя в изголовье, и смотрела на своё спокойно спящее тело.
Моей палаткой оказался небольшой навес с маленькой кладовой, и комнаткой, некоторые доски были сломаны, дверей тоже не было, но зато была небольшая занавеска, которая закрывала прилавок, но какого же было моё удивление, когда на полочке под прилавком я обнаружил свёрнутое колечком спящее тело маленькой девочки.
Штук шесть кроватей пустовали, на остальных виднелись закутанные в шинели силуэты спящих тел.
– Нет, ёжик с хутора, – буркнула я, оглядывая спящие тела на кушетках в моей собственной (ну почти) гостиной.
А я буду следить, как вдохи и выдохи становятся всё тише, пока душа – эта эфемерная птица – не упорхнёт из своей клетки-пристанища в неохватную даль иного пространства, дабы затем вновь пробудить спящее тело к жизни, пока время и жажда материи ещё не исчерпаны.
Достигнув поверхности воды и соприкоснувшись с частицами воздуха, он подобно жемчужиной раковине медленно раскрывается, открывая спящее тело юноши.
Вот его прекрасное спящее тело, а сам-то он где?
Очень часто наш крикливый друг работал в ночь, и каждый, кто входил в помещение, приходя с утра на работу, переступал через его огромное спящее тело, лежащее на полу и закутанное в огромный спальный мешок.
Как только спящее тело почувствует, что ему захочется в туалет, или попить воды, оно сразу же потребует своё астральное тело и придётся возвращаться назад, так и не узнав ничего.
Легче нести спящее тело, чем каждую секунду думать, не убежит ли добыча.
Она навсегда запомнила страшные дикие глаза монстра, который тащил во тьму спящее тело.
Я немного пришла в себя, лишь прижав спящее тело сына к своей груди.
Скинув всё грязное бельё с неподвижного спящего тела, она сначала в ужасе отшатнулась.
Любая работа имеет свой срок и около каждого спящего тела появилась экипировка, весьма далёкая по качеству от той, в которой те приехали в посёлок.
И мама, и папа над его вечно спящим телом
Легко захватить спящее тело, но перевоплотиться можно только в живом.
А что, если и к нему возникнут вопросы, всё-таки, он знал этих людей и у него мелькнула мысль, зайти в эту балку и спрятать эти спящие тела поглубже, чтоб никто не наткнулся на них.
Во сне он слышал, как мимо его спящего тела проходят люди, о чём-то перешёптываются, ускоряя шаг.
В том смысле, что больше никогда не проснётся дома – там, где лежит спящее тело.
Тело продолжает спать, но всё же наблюдатель продолжает бодрствовать и в молчании наблюдать крепко спящее тело.
Затем манипуляторы подхватывают спящие тела и укладывают в один из отсеков морозильника.
Я несколько минут стояла и сверлила взглядом спящее тело, дрожа то ли от холода, то ли от возмущения, и, наконец, так ничего не придумав, что мне с ним делать, взяла себя в руки и пошла в ванную.
Подхватив уже спящее тело, запутавшееся в собственных колготках, я быстро оттранспортировал его в соседнюю комнату и уложил в постель.
Четыре сильные руки быстро и по-деловому перевернули спящее тело навзничь, привязали руки и ноги к спинкам кровати прочными верёвками и, заткнув открытый во сне рот куском подобранной тут же тряпки, начали пытку.
Бесконечный шум рельсов стирает с ещё спящего тела чувство защищённости, мягкость тёплого одеяла.
Далее вывозит жертву в какое-то место, где совершает со спящим телом кучу разных манипуляций.
Сделав пару шагов назад она с горечью осмотрела спящее тело друга, за всё время их знакомства она первый раз видела его в таком состоянии, от чего на душе скребли кошки, ей хотелось что-то сделать, исправить, помочь, но чем?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спящее тело»

  • Увы, теперь бодрствующий ум в спящем теле ясно видит, что кровь убитой вопиет из-под земли к небу и что нет ничего тайного, что не сделалось бы явным. Припоминаются княжне Людмиле подозрительные взгляды старых слуг в Зиновьеве. Она уехала в Петербург от этих взглядов, но здесь явился Никита, а за ним Осип Лысенко, преобразившийся в графа Свянторжецкого. Один сообщник, другой случайно узнавший о ее преступлении. Она сумела одного устранить с дороги, другого сделать бессильным.
  • Рассказывали, например, что однажды кто-то застал его спящим на диване, причем будто бы тело его было кругом обставлено мышеловками.
  • Они били, секли, пинали ее ногами, не зная сами за что, обратили все тело ее в синяки; наконец дошли и до высшей утонченности: в холод, в мороз запирали ее на всю ночь в отхожее место, и за то, что она не просилась ночью (как будто пятилетний ребенок, спящий своим ангельским крепким сном, еще может в эти лета научиться проситься), — за это обмазывали ей все лицо ее калом и заставляли ее есть этот кал, и это мать, мать заставляла!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спящий»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «спящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спящий»

СПЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от спать.

Все значения слова «спящий»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «спящее тело»

Ассоциации к слову «спящий»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я