Предложения со словосочетанием «спуститься с бархана»

Когда мой верблюд спускался с бархана, из-за ограниченной видимости мне казалось, что мы летим в пропасть.
Давайте вернёмся к шаттлу и полетим вслед за икринками, – начальник колонии стал спускаться с бархана, не оглядываясь.
И повернувшись, начал спускаться с бархана.
Он спустился с бархана; заветная цель пропала из виду, но теперь перс точно знал, какого направления должен держаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спуститься с бархана»

  • — Валом валит солдат! — говорили глуповцы, и казалось им, что это люди какие-то особенные, что они самой природой созданы для того, чтоб ходить без конца, ходить по всем направлениям. Что они спускаются с одной плоской возвышенности для того, чтобы лезть на другую плоскую возвышенность, переходят через один мост для того, чтобы перейти вслед за тем через другой мост. И еще мост, и еще плоская возвышенность, и еще, и еще…
  • Сработано было чрезвычайно много на сорок два человека. Весь большой луг, который кашивали два дня при барщине в тридцать кос, был уже скошен. Нескошенными оставались углы с короткими рядами. Но Левину хотелось как можно больше скосить в этот день, и досадно было на солнце, которое так скоро спускалось. Он не чувствовал никакой усталости; ему только хотелось еще и еще поскорее и как можно больше сработать.
  • Старая, седая Ласка, ходившая за ними следом, села осторожно против него и насторожила уши. Солнце спускалось на крупный лес; и на свете зари березки, рассыпанные по осиннику, отчетливо рисовались своими висящими ветвями с надутыми, готовыми лопнуть почками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спуститься»

  • СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУСТИТЬСЯ

Значение слова «барханы»

  • БАРХА́НЫ, -ов, мн. (ед. барха́н, -а, м.). Песчаные наносные холмы в пустынях и степях, не закрепленные растительностью; материковые дюны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРХАНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «спуститься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спуститься»

СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница.

Все значения слова «спуститься»

Значение слова «барханы»

БАРХА́НЫ, -ов, мн. (ед. барха́н, -а, м.). Песчаные наносные холмы в пустынях и степях, не закрепленные растительностью; материковые дюны.

Все значения слова «барханы»

Синонимы к слову «спуститься»

Синонимы к слову «барханы»

Ассоциации к слову «спуститься»

Ассоциации к слову «барханы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я