Предложения со словосочетанием «спуститься последним»

На дно вёл пандус, и по нему неверным шагом спускались последние спящие.
Затем я спускаюсь последним с нижней страховкой. таков план.
– Прощай, моя бедная «Андалузия»! – взволнованным голосом говорил капитан, спускаясь последним с борта своего судна, лишённого красивой обшивки и обречённого на полное разрушение при первом же натиске ветра и волн.
Сюда, кажется, не спускались последние лет семьдесят, иначе обнаружили бы и бочки, и книги, и эту операционную.
Затем, спустившись последний раз, тщательно оделся в лёгкое и тёплое платье; надев тёмные очки, вышел на верхнюю палубу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люксметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда она пожалела, что спускалась последней, дождавшись, пока весь их поток соберётся в холле.
Я спустился последним, и, когда корабль покачнулся к нам, пустая палуба, на которой не виднелось ни живой души от носа до кормы, показала, что экипаж лодки сделал своё дело.
Несколько моряков находились наверху на снастях марселя, капитан приказал им спуститься наперегонки вниз, угрожая тому, кто спустится последним, плеткой-девятихвосткой.
– Я спущусь последней, – ответила рыжеволосая. – Нужно вернуть заклятье невидимой стены.
По отвесной лестнице спустились последние гости смотровой, а за ними и администратор.
Когда в отверстие спустился последний из злоумышленников, ступенька легла на своё место, и от потайной двери не осталось и следа.
Я спускаюсь последним, с рюкзаком на спине, в котором чувствительная и хрупкая фото- и видеоаппаратура.
– А потом внизу, откуда ни возьмись, он появился и сказал, что спускался последним. Что опоздал на построение.
Когда спустился последний из спасённых, в толпе за линией оцепления пронёсся вздох облегчения.
Спустившись последним, он привычно поставил корзину на место, закрывая вход от посторонних глаз.
Когда спустился последний демон, колонны не выдержали и обрушились, своды дворца рухнули вслед за ними, отрезая нам путь назад.
Когда со сцены спустился последний человек и остался только он один, парень переглянулся со служителем, который вопросительно смотрел на него, и подошёл к кафедре.
К завтраку она спустилась последней, ночь изрядно её измотала.
Он спускался последним, без помощи верёвки.
Я спущусь последним, закреплю опору для верёвки в скале.
Как в начале кампании копейка эта шла без счёта, потому что много их было впереди и не виделось конца этому, так теперь спускалось последнее, потому что всегда неожиданный в таких случаях конец создавал тяжёлое положение, которому не могли помочь оставшиеся крохи.
Затем я спускаюсь последним с нижней страховкой.
Сам он спускался последним и едва ли не медленней всех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спуститься последним»

  • Переправа через скалу Ван-Син-лаза действительно была очень опасна. Я старался не глядеть вниз и осторожно переносил ногу с одного места на другое. Последним шел Дерсу. Когда он спустился к берегу моря, я облегченно вздохнул.
  • Действительно, сквозь разорвавшуюся завесу тумана совершенно явственно обозначилось движение облаков. Они быстро бежали к северо-западу. Мы очень скоро вымокли до последней нитки. Теперь нам было все равно. Дождь не мог явиться помехой. Чтобы не обходить утесы, мы спустились в реку и пошли по галечниковой отмели. Все были в бодром настроении духа; стрелки смеялись и толкали друг друга в воду. Наконец в 3 часа дня мы прошли теснины. Опасные места остались позади.
  • Я отвернулся и быстрыми шагами стал спускаться с холма, на котором лежит Колотовка. У подошвы этого холма расстилается широкая равнина; затопленная мглистыми волнами вечернего тумана, она казалась еще необъятней и как будто сливалась с потемневшим небом. Я сходил большими шагами по дороге вдоль оврага, как вдруг где-то далеко в равнине раздался звонкий голос мальчика. «Антропка! Антропка-а-а!..» — кричал он с упорным и слезливым отчаянием, долго, долго вытягивая последний слог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спуститься»

  • СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУСТИТЬСЯ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «спуститься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спуститься»

СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница.

Все значения слова «спуститься»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «спуститься последним»

Ассоциации к слову «спуститься»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я