Предложения со словосочетанием «спрятать в шкатулку»

Я не зря взял слово клад в кавычки, поскольку ничего сверхценного спрятать в шкатулки, выпрошенные для этой цели у матери, я тогда, естественно, не мог.
Прочитав послание, я осторожно сложил его и снова спрятал в шкатулку.
Она принесла его из леса, намереваясь спрятать в шкатулку – как первое воспоминание, уже не связанное напрямую с долгом камигакари.
Но разве можно человека на всю жизнь спрятать в шкатулку, как украшение?
Подруга поморщилась и спрятала в шкатулку непригодившиеся ленты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чивикать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лепестки опадут, но ту радость, которую подарил их дивный цвет, можно спрятать в шкатулку воспоминаний и перебирать в мыслях сколь угодно, независимо от того, осень за окном или зима.
Когда я сбиралась спрятать в шкатулку поэтический подарок, он долго на меня смотрел, потом судорожно выхватил и не хотел возвращать; насилу выпросила я их опять; что у него промелькнуло тогда в голове, не знаю.
Я разжала ладонь и спрятала в шкатулку маленького жучка.
Если перевод правильный, думаю, что наша далёкая родственница спрятала в шкатулке что-то сыпучее: песок, землю или золу.
Фантик долго вертела в своих руках, а потом спрятала в шкатулке.
Перед выходом из дома я навёл порядок в монетах: нормальные в мешочек, дорогую двухрублевку спрятал в шкатулку, а занятную подделку к остальным изделиям народных умельцев.
Забрали из когтей твари загадочный артефакт, снова спрятав в шкатулку.
Это можно спрятать в шкатулку и где-то прикопать, а после с металлоискателем найти при свидетелях, и чтобы кто-то снимал на камеру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спрятать в шкатулку»

  • Спрятавши шкатулку, Платов предстал к государю в кабинет и начал поскорее докладывать, какие у казаков на тихом Дону междоусобные разговоры.
  • Думал он так: чтобы этим государя занять, и тогда, если государь сам вспомнит и заговорит про блоху, надо подать и ответствовать, а если не заговорит, то промолчать; шкатулку кабинетному камердинеру велеть спрятать, а тульского левшу в крепостной каземат без сроку посадить, чтобы посидел там до времени, если понадобится.
  • Она не проронила ни слова жалобы, но побелела как полотно. Затем положила письмо в конверт и спрятала его в шкатулку, где лежали вещи, почему-либо напоминавшие ей сравнительно хорошие минуты жизни. В числе этих минут та, о которой говорилось в этом письме, все-таки была лучшая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спрятать»

Значение слова «шкатулка»

  • ШКАТУ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Небольшой ящик с крышкой для хранения мелких, обычно ценных, вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАТУЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «спрятать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спрятать»

СПРЯ́ТАТЬ, спря́чу, спря́чешь. Сов. к прятать.

Все значения слова «спрятать»

Значение слова «шкатулка»

ШКАТУ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Небольшой ящик с крышкой для хранения мелких, обычно ценных, вещей.

Все значения слова «шкатулка»

Синонимы к словосочетанию «спрятать в шкатулку»

Ассоциации к слову «спрятать»

Ассоциации к слову «шкатулка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я