Карта словосочетания «сплошные окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сплошные окна»

Вокруг него располагалось ещё несколько серых домов, тоже невысоких, но выглядящих массивно из-за своих квадратных форм и особенно необычно из-за огромных, почти сплошных окон.
Иногда отказываются от традиционной схемы и устанавливают вместо ограждения и окна сплошное окно от пола лоджии до потолка.
Прошлой ночью в сплошном окне мерцали звёзды, а сегодня по ходу поезда вдоль путей клонились высокие берёзы.
В сплошные окна лился поток солнечного света.
Слева – ряд сплошных окон, за которыми вдалеке виднеются окружающие дворец с одной стороны горы и дворцовый парк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены зала были когда-то сплошными окнами, но за время существования покрылись пылью и потеряли прозрачность, пропуская в помещение слабый серый свет.
Солнечный свет проникал сквозь большое сплошное окно, собранное из квадратных стёкол в деревянном обрамлении.
Живя посреди этих мелких каждодневных чудес, я не так уже и удивился, когда напротив моего дома возник ещё один: такой же деревянный, но с широкими сплошными окнами в изузоренных рамах и высоко поднятой железной крышей, крашенной тусклым суриком.
Мы часто играли в верхнем коридоре: там сплошные окна, светло.
Из сплошных окон видна сентябрьская округа.
Стены зданий в сплошных окнах отражали облака и розовое небо так ясно, что они сами казались окрашенными в розовый цвет каким-то чудаком-высотником за одну ночь.
За огромным сплошным окном в виде плавного перехода из стены в потолок, за домами, виднеется коптящий столб дыма от нашего генератора.
Куда ни ткнусь – везде сплошные окна
Девять или десять стежков сплошных окон на розовой стене.
Картины украшали и стены столовой: три стены, если точнее – четвёртая вся была застеклена, обратившись сплошным окном.
Зал имел полукруглую форму, по всей наружной стене шло сплошное окно, также под окном шла панель управления со множеством датчиков, кнопок и экранов.
Двери здесь тоже только со стороны фасада, а вся противоположная сторона сплошное окно на лес.
Небольшая коморка выходившая на центральный зал была переделана и теперь её отделяли сплошные окна.
Из сплошных окон гардеробной был виден как на ладони весь город, окутанный голубоватым свечением рассвета.
Одну из стен занимало сплошное окно, из которого открывался великолепный вид на город с его небоскрёбами и висящей над ними трамвайной сетью.
И прорубил сплошные окна во всю заднюю стену, чтобы впустить свет в тёмные и мрачные интерьеры.
Он был огромен, с почти сплошными окнами на две стены, поэтому всегда светел и с гигантскими стеклянными до потолка шкафами с учебными пособиями.
В пять часов вечера в разгар лета солнце, врывавшееся сквозь ряд сплошных окон вдоль одной стены, предоставляло тем, кто заходил в помещение, известный выбор.
– Мы можем пробить стену в задней части помещения и сделать там сплошное окно, – в доказательство я предоставляю сделанный мною набросок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сплошные окна»

  • Сейчас за плотиной громадными железными коробками стояли три доменных печи, выметывавшие вместе с клубами дыма широкие огненные языки; из-за них поднималось несколько дымившихся высоких железных труб. На заднем плане смешались в сплошную кучу корпуса разных фабрик, магазины и еще какие-то здания без окон и труб. Река Шатровка, повернув множество колес и шестерен, шла дальше широким, плавным разливом. По обоим ее берегам плотно рассажались дома заводских служащих и мастеровых.
  • Начало весны. Полночь. Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий безлистый березник; налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, повисшими от тяжести снега; в глубине, под горой, река; полыньи и проруби обсажены ельником. За рекой Берендеев посад, столица царя Берендея; дворцы, дома, избы, все деревянные, с причудливой раскрашенной резьбой; в окнах огни. Полная луна серебрит всю открытую местность. Вдали кричат петухи.
  • Зато на другой день, когда я часов в шесть утра отворил окно, Англия напомнила о себе: вместо моря и неба, земли и дали была одна сплошная масса неровного серого цвета, из которой лился частый, мелкий дождь, с той британской настойчивостью, которая вперед говорит: «Если ты думаешь, что я перестану, ты ошибаешься, я не перестану». В семь часов поехал я под этой душей в Брук Гауз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сплошной»

  • СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЛОШНОЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «сплошной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сплошной»

СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство.

Все значения слова «сплошной»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «сплошные окна»

Ассоциации к слову «сплошной»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я