Предложения со словосочетанием «сплошные облака»

Над всей немецкой линией стояло густое сплошное облако дыма.
Низкие сплошные облака то светлели, то темнели. Туман понемногу сгущался.
Туман сгустился в сплошное облако бесконечно мелкой дождевой пыли, и сквозь эту завесу деревья выглядели как-то странно, словно они заблудились и потеряли друг друга.
Ниже вырисовывалась густая свинцовая завесь сплошных облаков, в той стороне – на востоке – было мрачно, уныло.
По небу плыли низкие рыхлые сплошные облака, по востоку и северу полукружьем небо было чёрное от водного поля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нереализованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дымное кольцо между тем уплотнилось, образовав сплошное облако.
Но если мы не поддались, если сохранили третичную структуру, то буквально через пять минут снова можемувидеть небо синим даже если до этого оно было затянуто сплошными облаками.
Но стоило подумать, к чему эти глупости, как всё прояснилось: пыль, грязь, лесной мусор – всё это, поднявшись в воздух от ударов дубинкой, окружило тролля сплошным облаком, в котором терялась его фигура.
– Снег кажется нам то матово-белым – меловым в серую погоду с высоко стоящими ровными сплошными облаками, то серовато- или дымчато-белым, как плохие белила, то лиловато-свинцовым, в зависимости от высоты облаков и прозрачности воздуха, то искрящимся с розоватым от солнечных лучей или синеватым и серебряным от затемнения оттенком, как рассыпанный нафталин.
Вы стали свидетелями очень редкого природного явления, когда сплошные облака поднялись выше десяти километров.
И неважно, что с востока уже нагнало сплошных облаков, и завтра, а может уже и сегодня зарядит дождь на весь день.
День тёплый, весенний, солнечный, но солнца не видно – сплошное облако пыли, песка, густого чёрного дыма висит над добровольцами.
Словно вдруг заметив, что я проснулся, мошки начали двигаться сплошным облаком всё ближе к изголовью кровати, к моему лицу.
Я подошла к окну, чтобы сориентироваться, но там лежал сплошным облаком густой туман.
В воздух взметнулось сплошное облако жгучего красного перца, пробившегося даже сквозь воздушную сферу.
Колёса кибиток и копыта коней взметали в воздух клубы пыли, которая сплошным облаком висела над дорогой, забивая людям глотки и глаза.
Спустя, долгих, пятнадцать минут, с момента начала минирования, сумрак космического небосвода разорвали первые взрывы, переходя в сплошное облако разрывов.
Нарушенный колёсами и гусеницами сотен машин и механизмов твёрдый покров земли ещё более усиливал пыльные бури, и над объектами стояло сплошное облако пыли.
Сквозь серую пелену сплошных облаков над самыми кронами деревьев едва пробивался краешек солнца.
Во вторник девятого марта утром небо затянуло сплошными облаками.
Из-за сплошных облаков стемнело слишком рано.
Кроме того, футболисты поднимали тучи пыли, которая висела над полем сплошным облаком, а рядом сушилось бельё…
Танк ревел, поднимая со дна ил, окутываясь им, продолжая движение в сплошном облаке взвеси.
Американские пропагандисты полностью игнорирует главные опасности, которые ждут в поясе астероидов плотные сплошные облака пыли и мелкого щебня, которые проскочить невозможно.
Сплошные облака застилают все белоснежными покрывалами.
День выдался дождливым и хоть к вечеру дождь закончился, но дул холодный, сильный ветер, гонявший почти чёрные сплошные облака.
Из сплошных облаков вдруг выглянуло солнце, «плеснув» каплю энергии в окончательно разряженный аккумулятор, снижение высоты полёта вимана продолжалось, но немного медленней, пилоту удалось дотянуть до островка тверди и с треском ломаемых сучков посадить его прямо на кусты.
С дороги поднялась неведомо откуда взявшаяся плотная оранжевая пыль, сплошным облаком закрывающая все четыре полосы.
Не женщина, а какое-то сплошное облако дурманящего желания.
Ахнули взрывы, хрупкие ветки разметало во все стороны, шипы-семена взвились в небо сплошным облаком.
Над городом сплошное облако пыли.
Безжизненный, пустынный мир, гравитация 1g, давление 1,4 атмосферы, азот, углекислый газ, окись азота, немного кислорода, в стратосфере сплошные облака углеводородов и паров воды.
В рассветной полутьме казалось, что фьяллей, копошащихся на берегу под обрывом, очень много: сплошное облако голов, рук с копьями и щитами.
Небо было заволокнуто сплошными облаками, и эти облака ещё усиливали ту мглистую темноту, которая разливалась над землёю.
Иногда они сплошным облаком окутывали бредущих по болоту людей.
Словом, через пару часов неспешного обстрела атмосфера планеты превратилась в одно сплошное облако плазмы, и обугленный безжизненный шарик тихо поплыл дальше по своей незамысловатой орбите.
Деревья врастали в сплошное облако липкого тумана.
Не то, чтобы по-настоящему светало, но серая полоса расширялась от горизонта по небу, высвечивая сплошные облака и приглушая свет фонарей на земле.
Небесные ярусы незаметно заволоклись сплошными облаками.
Вверху ярко горели звёзды, а внизу тянулись сплошные облака с жёлто-оранжевыми пятнами засветок от посёлков и городов.
Воздух кластерного мира звенел от магии, но даже в этом сплошном облаке силы можно было распознать, кто тут истинный лидер.
В этот день над рекой стояли высокие сплошные облака, и свет от воды был молочным, а тени под деревьями – чёрными.
Машину кидало из стороны в сторону, радар показывал всякую чушь, изредка вообще покрываясь сплошным облаком помех.
Под ногами появился выжженный песок с сероватым оттенком, небо затянула серо-малиновая гуща, напоминающая сплошные облака без просвета и намёка на солнце.
Ни слова о вяжущем рот арт-хаусе – сплошное облако сочувствия несправедливо брошенному, недооценённому мужчине; сплошной фимиам.
С наступлением темноты они повисли сплошным облаком.
Где-то совсем рядом, из-под земли бил горячий источник, пар от которого был хорошо виден, от него струился маленький ручей, справа журчал ещё один ручеёк, чуть подальше висело сплошное облако пара, там находилось несколько источников с горячей водой.
Вата сплошных облаков быстро забила синеву. С моря задувал ветер. К набережной неслись волны.
Долетевшие ракеты рванули разом, создав сплошное облако серо-бирюзовых ошмётков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сплошные облака»

  • Лошади быстро несутся по первому снегу; колокольчик почти не звенит, а словно жужжит от быстроты движения; сплошное облако серебристой пыли подымается от взбрасываемого лошадиными копытами снега, закрывая собою и сани, и пассажиров, и самых лошадей…
  • Уже с полудня парило и в отдалении всё погрохатывало; но вот широкая туча, давно лежавшая свинцовой пеленой на самой черте небосклона, стала расти и показываться из-за вершин деревьев, явственнее начал вздрагивать душный воздух, всё сильнее и сильнее потрясаемый приближавшимся громом; ветер поднялся, прошумел порывисто в листьях, замолк, опять зашумел продолжительно, загудел; угрюмый сумрак побежал над землею, быстро сгоняя последний отблеск зари; сплошные облака, как бы сорвавшись, поплыли вдруг, понеслись по небу; дождик закапал, молния вспыхнула красным огнем, и гром грянул тяжко и сердито.
  • Разъезжались. Было три часа ночи. Я нашим сказал, что пойду пешком, и они уехали. А я пошел бродить по улицам. Пустынны тульские улицы ночью, на них часто раздевают одиноких пешеходов. Но ни о чем я этом не думал. Такое счастье было в душе, что казалось, лопнет душа, не выдержит; шатало меня, как пьяного. Небо было в сплошных облаках, за ними скрывался месяц, и прозрачный белый свет без теней был кругом и снег. И грудь глубоко вдыхала легко-морозный февральский воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сплошной»

  • СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЛОШНОЙ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «сплошной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сплошной»

СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство.

Все значения слова «сплошной»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «сплошные облака»

Ассоциации к слову «сплошной»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я