Карта словосочетания «сплошная цепь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сплошная цепь»

Я не хочу оспаривать того, что подобное рассуждение было сплошною цепью ошибок.
Тем не менее американцам удалось в отдельных местах прорваться сквозь сплошную цепь оборонительных сооружений, и в этих местах немецкие солдаты уже не могли оказывать друг другу огневую поддержку.
Их судьба – сплошная цепь испытаний: суициды, разводы, постоянная депрессия, целибат.
Здесь имеется сплошная цепь укреплений, причём десятки тяжёлых орудий господствуют над подходами с моря, многие из них могут вести огонь через пролив.
Вся последующая жизнь новорождённого станет сплошной цепью необыкновенных чудес и мистификаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перешиб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получается, что история – это сплошная цепь упущенных возможностей.
Начиная с 1917 года вся жизнь голицынской семьи – сплошная цепь обысков, арестов, выселений, лишений, унижений.
Память не в силах удержать сплошную цепь событий, многоликий и многослойный образ целой эпохи, промелькнувший в одночасье на коротком отрезке человеческой жизни.
Воображение рисовало, что вражеские корабли так и будут идти сплошной цепью, один за одним – «так что по их бортам можно было перейти от одного берега до другого, как по суше».
Вернувшись, он отчитался о поездке в союзе владельцев цитрусовых плантаций, и, несмотря на сплошную цепь успехов и достижений, крестьяне были удивлены тому, что не было на его лице и следа улыбки, и всё говорилось с угрюмым и замкнутым выражением лица, которое таким и осталось на всю оставшуюся жизнь.
Вся его жизнь являла собой сплошную цепь бродяжничеств, с краткими остановками между ними под какой-либо попавшейся по пути, чаще чужой, чем своей, крышей.
По краям её виднелась сплошная цепь старых кострищ, рядом лежали брёвна, валялся разный мусор, обычный там, где проходит множество людей: щепки, черепки от посуды, ислевшие тряпки, кости, рыбьи головы и чешуя, изорванные черевьи.
Перспективы были безоблачные, будущее представлялось сплошной цепью всё новых и новых открытий, поднимающих цивилизацию на более высокие ступени развития.
Куда бы он ни постучался, везде он находит открытые двери и сердца, а потому и вообразил себе, будто вообще ни за что не надо браться серьёзно, жизнь представляется ему лишь сплошной цепью удовольствий.
И действительно, вся наша жизнь – сплошная цепь презентаций!
Послушать её, так вся его жизнь – это сплошная цепь злодейств.
Это была сплошная цепь различных по форме и местоуказанию созвездий, и исследователи остановились на одном из них.
По существу же – сплошная цепь грубейших политических, социальных и экономических ошибок, движение без проекта, напоминающее неуправляемую лодку на быстрой сплавной реке, усеянной плывущими и торчащими брёвнами.
Отсюда на много километров вниз по течению правый донской берег представляет собой сплошную цепь меловых обнажений и отвесных скал, поднимающихся над уровнем воды на высоту до ста метров.
Сегодня ночью стрелковые части шли в атаку сплошными цепями.
Вся его жизнь, это сплошная цепь сожалений о содеянном.
Тут сплошная цепь фортов, засеки на дорогах, горы, укреплённые дефиле, атака вроде бы обречена…
Вся наша жизнь – сплошная цепь перемен.
Действительно, очень скоро из тумана показалась сплошная цепь гор, похожая на лезвие ржавого, выщербленного ножа.
– Как посмотреть, – пожал я плечами. – С чьей-то точки зрения вся наша жизнь – это сплошная цепь случайностей.
К счастью, мой герой находился ещё в том блаженном состоянии души, когда краски жизни не полиняли и жизнь кажется сплошной цепью великих открытий, наполняющих душу сознанием собственного величия и значимости.
Образовалась сплошная цепь из рук, так что ни один член общины не остался один.
Однако трудно было предположить, что каждую из сторон они перекрыли сплошной цепью.
Деревья уже разорвали сплошную цепь щитов, монолитный строй распадался.
Внезапно в сплошной цепи домов образовалась брешь, и он оказался в небольшом скверике в центре города.
Ему необходима брешь в сплошной цепи белых фуфаек.
В сплошной цепи рабочих построек: флигелей, конюшен, амбаров, коровников и кузницы, где, как в былые времена, стучал молот и гремели железом, нашлась маленькая калитка, которая вывела их к берегу реки.
Плохая новость заключалась в том, что образовались они преимущественно в результате слабого таяния почти сплошной цепи айсбергов – высотой до сотни футов и более, – вынесенных течением на отмели и берег и теперь стоявших подобием белой зубчатой крепостной стены, тянувшейся в одну и другую сторону, насколько хватало глаз.
А ведь сплошной цепью следует перекрыть проход около поста.
Хвостик острова представлял собой сплошную цепь неровных, оскалившихся острыми пиками каменных бугров, местами поросших лесом.
Хоть ущелье и прикрыто сплошной цепью застав – никогда не знаешь, где, на каком выжженном солнцем склоне тебя поджидает огнехвостая смерть – и поэтому только полные дураки привозили из полёта хоть одну кассету с ловушками.
Поднимались на негнущихся ногах и шли, убыстряя шаг сплошной цепью.
Горы к югу – это сплошная цепь пыльных и мёртвых холмов и ущелий, снова холмов и снова ущелий.
Громадные фигуры бронепехотинцев двигались сплошной цепью – неспешно, неторопливо, вычищая всё на своём пути.
И потянулась, как говорится, сплошная цепь биологических беззаконий…
Удары то обрушивались сплошной цепью, перекрывая один другой, то запальчиво перекликались с дальними, умолкающими.
А жизнь, как известно, это сплошная цепь неприятностей.
Счёт времени он потерял, всё слилось в одну сплошную цепь автоматических усилий.
Лагерь не укрепляется ни частоколом и рвом по римскому образцу, ни сплошной цепью обозных телег по обычаю степняков, а разбивается где-нибудь на авось, на опушке леска, который и служит привычной и при многих оказиях надёжной защитой, был бы лесок, в лесок всегда можно сбежать, в леске днём с огнём никакой супостат не найдёт.
– История людская, как её сейчас изучают, – это сплошная цепь насилий над народами их властителями ради власти и борьба за власть между собой: начиная с древних времён и по настоящее время.
И мне кажется странным своё бытие – сплошная цепь неведомых чудачеств и невезений – бесцелостное бытие, существование от станции к станции, от восхищения до разочарования.
Попасть туда простому смертному было не просто, так как место охранялось городскими войнами сплошной цепью по кругу.
Сцепившись согнутыми в локтях руками, полицейские двумя сплошными цепями организовали живой коридор в напирающей неспокойной толпе.
Ибо жизнь его уже с детства представляла собой сплошную цепь самобичевания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сплошная цепь»

  • Она объяснила, что жизнь совсем не так проста, как это казалось нам, крепостных дел мастерам, что, напротив того, она представляет сплошную цепь больших и малых «принципов», которые постоянно и ревниво надлежит держать перед глазами, дабы благополучно провести свою ладью к желанной пристани.
  • За колоннами внизу, на диванах, сплошной цепью расселись рано забравшиеся посетительницы концертов, и чем ближе к эстраде, помещающейся перед круглой гостиной, тем женщин больше и больше.
  • Барка быстро плыла в зеленых берегах, вернее, берега бежали мимо нас, развертываясь причудливой цепью бесконечных гор, крутых утесов и глубоких логов. Это было глухое царство настоящей северной ели, которая лепилась по самым крутым обрывам, цеплялась корнями по уступам скал и образовала сплошные массы по дну логов, точно там стояло стройными рядами целое войско могучих зеленых великанов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сплошной»

  • СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЛОШНОЙ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сплошной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сплошной»

СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство.

Все значения слова «сплошной»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «сплошная цепь»

Ассоциации к слову «сплошной»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я