Предложения со словосочетанием «сплошная зелень»

Корзинки одуванчика в сырую погоду совсем не раскрываются, а в сухую открываются между 5–6 часами, а после 17 часов их уже и не заметишь среди сплошной зелени трав.
Зато скоро сквозь корку грязи стали пробиваться травяные стрелки, всё гуще, гуще, покрыли землю сплошной зеленью, а в зелени стали расцветать одуванчики…
Направо стройная линия дворцов вдоль бульвара – не помню, видать ли их с моря за клёнами бульвара, но последний справа, наверное, видать, Воронцовский дворец с полукруглым портиком над сплошной зеленью обрыва.
Для оживления сплошной зелени на сетке можно укрепить небольшое количество искусственных цветов, а на шпалере – несколько кашпо с ампельными цветущими растениями.
Стали видны ущелья улиц в сплошной зелени парковых насаждений, застывшие монобусы, десятки автомобилей, разбившихся и не повреждённых с виду, готовых к использованию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипоксемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материки покрывала сплошная зелень лесов.
Вскоре показалась густая, сплошная зелень деревьев разраставшаяся по всему горизонту.
Вскоре в сплошной зелени крон показались остроконечные крыши гномьих домиков, и мы приземлились на площадь посредине деревни.
В столице эльфов сплошная зелень, но это – лучшее место.
Начиная от обители, близ коей тесно группируются более благоустроенные каливы с садиками в расстоянии одна от другой приблизительно на вержение камня, оградами же своими местами соединённые вплотную, давая лишь место пространным киперам (огородам), расстилаются эти каливы по направлению от обители на север, постепенно возвышаясь на гору, так что почти весь верхний косогор представляет собою красивую картину сплошной зелени всевозможных дерев: сосен, кипарисов и бесчисленное множество плодовых деревьев разных сортов: апельсинов, лимонов, гранатов, груш, абрикосов, персиков, фиников, яблонь, слив, рожек, вишен, черешен, цидоний (айвы), орехов миндальных и грецких, смокв (винных ягод), шелковиц, маслин и прочих с вьющимися между этими деревьями виноградными лозами.
Внизу лежит сплошная зелень, в которой то и дело протискивается голубая лента реки.
На 912 находилось чуть больше двух дюжин стран, что неудивительно, суша занимала всего пятнадцать процентов, остальное – сплошная зелень океанов.
Верхние ступеньки её пропадали в сплошной зелени кустарника, над которым высились великолепные сезанновские сосны – недвижимые, словно выписанные кистью великого француза на тёмно-голубом фоне неба.
Этот склон весь покрыт сплошною зеленью виноградников и фиговых, оливковых и миндальных деревьев.
Когда телепортировался в свой мир, заново увидел родную реальность, удивился белым домам в сплошной зелени садов и рощ.
Отталкивая веслом лодку от твёрдого участка почвы, она всматривалась в пространство – сплошная зелень камыша.
Действительно, через несколько минут машина явно пошла к земле, солнце исчезло с обозреваемого мной окошка, где-то внизу появилась сплошная зелень тайги.
И точно, буквально через десяток секунд в сплошной зелени джунглей мелькнула серебристая лента реки, изгибаясь причудливыми петлями.
Его уже накрыла тень от горы, но краски были светлые, ясные и точные, в сплошной зелени листьев легко различались осина и берёза, в яру сочно краснела глина.
Папоротник стал расплываться сплошной зеленью и тёмной завесой опустился на глаза, обрывая цепь воспоминаний.
И в рвущихся ввысь громадах американских мегаполисов, и в глухой непролазной сибирской тайге, и в бесконечности арктической тундры, и в сплошной зелени тропических джунглей есть своё, неповторимое очарование – для тех, кто приехал туда его увидеть.
В сплошную зелень лесополосы, откуда то и дело выносились стремительные росчерки трассеров.
Тут растёт шиповник с вызревающим плодом, дружно обнявшись своими ветвями с сучковатою молоденькой липой, а между ними сплошною зеленью заседает малинник.
Из-за сплошной зелени портальной пыли, которой он покрылся по уже отработанному методу.
Дальше же начиналась сплошная зелень непроходимых джунглей.
Сплошная зелень простиралась передо мною: заколосившаяся рожь, за нею лес.
Контуры дворца он узнал по особым приметам, врезавшимся в память ещё днём, это темнее пятно сплошной зелени парка, в середине которого размещался дворец.
И уже вскоре я, ошеломлённый, смотрел через иллюминатор самолёта на сплошную зелень тайги внизу, в которой всё чаще стали проблёскивать вкрапления озёр.
Воронцовский дворец с полукруглым портиком над сплошной зеленью обрыва.
Сквозь сплошную зелень крон, смыкающихся над руслом, мелькало солнце, восходящее в зенит.
Вместо сплошной зелени деревьев, которую я заметил сразу за рыжим зверьком, сейчас луч фонаря обрывается где-то далеко впереди и… в воздухе!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сплошная зелень»

  • Передняя сторона портика давно заросла густым кустарником: одни капители колонн виднелись над сплошною зеленью.
  • День был тихий и ясный. На палубе жарко, в каютах душно; в воде +18°. Такую погоду хоть Черному морю впору. На правом берегу горел лес; сплошная зеленая масса выбрасывала из себя багровое пламя; клубы дыма слились в длинную, черную, неподвижную полосу, которая висит над лесом… Пожар громадный, но кругом тишина и спокойствие, никому нет дела до того, что гибнут леса. Очевидно, зеленое богатство принадлежит здесь одному только богу.
  • Лес покрывал все кругом сплошным зеленым ковром, который в некоторых местах точно был починен новыми квадратными заплатами более светлых тонов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сплошной»

  • СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЛОШНОЙ

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сплошной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сплошной»

СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство.

Все значения слова «сплошной»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Синонимы к словосочетанию «сплошная зелень»

Ассоциации к слову «сплошной»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я