Предложения со словосочетанием «сплести паутину»

Казалось, волшебный паук сплёл паутину из бриллиантов и затянул ею дом от трубы до крыльца.
За спиной у юноши висели лук и колчан, но оружием он явно давно уже не пользовался: стрелы покрылись пылью, а между тетивой и рукояткой сплёл паутину паук.
Расскажу, как я сам впервые попробовал сплести паутину, пользуясь этой системой, и тогда вы поймёте, чего можно добиться путём систематического применения законов сознания и энергии.
Человек не сплёл паутину жизни, потому что он сам лишь нить в ней. Что бы он ни делал с этой паутиной, он делает всё это с самим собой.
Вон там из союза цемента и сточных вод родились полупрозрачные грязно-белые сосульки, на которых обычные пауки-кругопряды сплели паутину – та уже успела немного потемнеть от копоти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он филигранно сплёл паутину тайн и лжи, скрытых за беспечными усмешками и витиеватыми словами.
Она сплела паутину лжи как всегда безупречно и умело.
Повторяем, ничего этого нет в законе; это установлено министерскими правилами, которые явно составлены в угоду фабрикантам, которые явно направлены на то, чтобы сверх зависимости от хозяев создать ещё зависимость рабочих от чиновников, чтобы отстранить рабочих от всякого участия в расходовании на их нужды с них же взятых штрафных денег, чтобы сплести паутину бессмысленной казённой формалистики, отупляющей и деморализующей рабочих.
Но какие-то путы вокруг, какие-то нити невидимые сплели паутину из невысказанных слов и мыслей.
В тот момент он ощутил себя хитрым пауком, который гениально сплёл паутину и заполучил в свои сети долгожданную жертву, которую со временем будет медленно оборачивать в искусно сотканный кокон и медленно пить из неё жизненные соки, а когда выпьет их все, нанесёт ей последний смертоносный укус.
В спутанных волосах сплели паутину провода нейроинтерфейса, на месте правого глаза поблёскивала голубоватая линза цифрового оптического сенсора.
Там, между станиной тренажёра и стеной сплёл паутину длинноногий паук-письмоносец.
В её зеленоватых волосах сидел паук, он изо всех сил держался за спутанные пряди и явно подумывал сплести паутину прямо на голове.
Рядом сплету паутину покрупнее, и буду сытый и довольный!
В углу, за швабрами и щётками, сладко посапывала уборщица. От рукавов её халата паук уже сплёл паутину, а на резиновых перчатках лежал свой лохматой пыли.
Там в углу сплёл паутину большой чёрный паук.
Монтажники напряжённо всматриваются за горизонт, прикидывая, где сплести паутину с наименьшими затратами.
Слева от оконца махонький паучок сплёл паутину и притаился на краю своего смертельного для мух кружева.
– А там не надо знать. Надо выдумать. Сплести паутину подозрений. Детектив – это скорее головоломка, чем литература.
Подруга сплела паутину из заломленных тонких рук и серых страдальческих глаз.
Ты умеешь сплести паутину не менее крепкую, чем та колдунья, – заявил он.
Сначала это всё выглядело так, словно паук сплёл паутиной мусор.
Невозможно раз и навсегда навести порядок в доме: пыль всё равно будет припадать к поверхностям, а в углах комнаты сплетёт паутину паук.
Точнее, сплёл паутину сомнения, как тот мелкий паучок.
Он стоял без движения так долго, что паучок, прятавшийся под потолком, спустился ему на плечо и принялся прикидывать, на какой стороне этой колонны будет сподручнее сплести паутину.
Эдичка наконец-то отвлечётся от плотского, сплетёт паутину теорий мироустройства – я знаю, что ты чувствуешь так же.
Для начала сплету паутину лжи и лицемерия вокруг неё, с ног до головы обвешу ею.
Тускло светит люстра с тремя хрустальными плафонами-шариками, между которыми сплёл паутину скончавшийся, наверное, ещё по осени паучок.
Кровать заправлена постиранным множество раз, но чистым бельём, а в углу над шкафом паук сплёл паутину.
Сплести паутину лжи так, что бы я закутался в неё как в одеяло, и да же бы не помыслили о том, что всё, что ты произнесёшь, будет не чем иным как манипуляцией!
В углу кельи паук сплёл паутину.
Утро. В чужом доме. Солнце светит на низкий белёный потолок. В углу паук сплёл паутину. Кто-то сидит рядом в кресле. Ах, да! Служанка.

Ассоциации к слову «сплести»

Все ассоциации к слову СПЛЕСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сплести паутину»

  • Алые краски заката давно погасли. Тихий, прохладный июльский вечер уже сплел над садом прозрачную паутину своих грустных сумерек. В окнах большого здания засветились огни. И Бог знает почему, напомнили эти освещенные окна института другие далекие огни Милице Петрович: золотые огни белградских домов и крепости, и огромного дома скупщины, отраженные черными в вечерний поздний час водами Дуная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сплести»

  • СПЛЕСТИ́, сплету́, сплетёшь; прош. сплёл, сплела́, -ло́; прич. прош. сплётший; прич. страд. прош. сплетённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. сплетя́; сов., перех. (несов. сплетать). 1. (несов. также плести). Изготовить плетением. Сплести кружево. Сплести венок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЛЕСТИ

Значение слова «паутина»

  • ПАУТИ́НА, -ы, ж. 1. Сеть из тонких нитей, получающихся из клейкого сока, выделяемого пауком, а также отдельная нить такой сети. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАУТИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сплести»

СПЛЕСТИ́, сплету́, сплетёшь; прош. сплёл, сплела́, -ло́; прич. прош. сплётший; прич. страд. прош. сплетённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. сплетя́; сов., перех. (несов. сплетать). 1. (несов. также плести). Изготовить плетением. Сплести кружево. Сплести венок.

Все значения слова «сплести»

Значение слова «паутина»

ПАУТИ́НА, -ы, ж. 1. Сеть из тонких нитей, получающихся из клейкого сока, выделяемого пауком, а также отдельная нить такой сети.

Все значения слова «паутина»

Синонимы к словосочетанию «сплести паутину»

Ассоциации к слову «сплести»

Ассоциации к слову «паутина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я