Предложения со словосочетанием «спешить по улице»

Петербургский люд весело приветствовал ясный зимний денёк и как-то оживлённее спешил по улицам.
Молочники совершали свой обход, а рабочие со своими обеденными контейнерами спешили по улицам.
Девушка спешила по улице к зданию тюрьмы и уже собиралась было подняться по ступенькам, как вдруг около неё возник человек среднего роста довольно неприметной наружности.
Мужчины и женщины спешили по улице, нахохлившись, желая спастись от кусачего холода.
Домой идти не хотелось, брёл не спеша по улицам маленького города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угомоняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие представители степного народа спешили по улицам с небольшими тележками, нагруженными товарами или строительными материалами.
Маг спешит по улице, кутаясь в короткое пальто и толстый шарф, обмотанный вокруг шеи.
Ребята спешили по улице. На ходу срывая ягоды крыжовника, который рос по обеим сторонам дороги.
Так же спешили по улицам толпы, так же в магазинах покупали продукты, одежду, также в парке крутились весёлые аттракционы.
Женщины в чёрном с головы до ног спешили по улицам.
Просто спешил по улице к магазинчику и внезапно осознал, что город снова меняется.
Как и раньше, люди спешили по улицам города по своим делам.
Полумрак окрашивал город в сизый цвет, пешеходы спешили по улицам, кутаясь до бровей в тёплые пальто, своим дыханием прокладывая туманные тропинки в морозном воздухе.
Прохожие спешили по улицам, торопясь подготовиться к празднику: поздравить знакомых, накрыть стол, загадать желание и непременно – хоть краешком своего существа – почувствовать ту самую, пропитанную ароматом ели атмосферу волшебства.
Несмотря на страшную рань, множество людей уже спешили по улицам, открывали магазины, шли и ехали по делам.
Люди все больше спешили по улицам, стараясь не задерживаться в такую погоду под открытым небом.
Укрываясь от мокрого снега и ветра, спешат по улице редкие прохожие.
– Надо было ещё пару дней отлежаться, а не спешить по улицам шастать.
Оборванные мальчишки спешили по улице между избами и пуньками в школу, взбегали на сугробы, скатывались с них на лаптях; на всех были холщовые мешки с грифельными досками и с хлебом.
Балансируя корзинкой и ёлкой, она радостно спешила по улице.
Чтобы ты такая стильно спешишь по улице с задумчивым лицом, а в руках – картонный стаканчик.
Новые люди спешили по улице к горящему дому, что-то выкрикивая.
Девушка спешит по улице, обгоняет саму себя, ищет что-то, сама не знает, что…
Отодвинула штору и с высокого этажа смотрела, как внизу спешат по улице маленькие озабоченные люди, у всех было какое-нибудь важное дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спешить по улице»

  • Новые шествия, также в черных рясах, также в высоких шлыках, спешили по улицам с зажженными светочами. Храмовые врата поглощали все новых и новых опричников, и исполинские лики святых смотрели на них, негодуя, с высоты стен и глав церковных.
  • И вот сердце отвечает мне: тогда-то, спеша по улице в присутствие, ты забыл сделать под козырек! тогда-то, гуляя в публичном саду, ты рассуждал с управляющим контрольной палатой на тему о бесполезности писать законы, коль скоро их не исполнять, между тем как, по-настоящему, ты должен был стоять в это время смирно и распевать «Гром победы раздавайся!».
  • — Это мы хорошо сделали, что теперь ушли, — заторопилась, перебивая, Пульхерия Александровна, — он куда-то по делу спешил; пусть пройдется, воздухом хоть подышит… ужас у него душно… а где тут воздухом-то дышать? Здесь и на улицах, как в комнатах без форточек. Господи, что за город!.. Постой, посторонись, задавят, несут что-то! Ведь это фортепиано пронесли, право… как толкаются… Этой девицы я тоже очень боюсь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спешить»

  • СПЕ́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. спе́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. спешивать). Приказать или заставить спешиться.

    СПЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов. 1. (сов. поспешить) с неопр., с чем и без доп. Стараться сделать, исполнить что-л. как можно скорее; торопиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕШИТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «спешить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спешить»

СПЕ́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. спе́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. спешивать). Приказать или заставить спешиться.

СПЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов. 1. (сов. поспешить) с неопр., с чем и без доп. Стараться сделать, исполнить что-л. как можно скорее; торопиться.

Все значения слова «спешить»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «спешить по улице»

Ассоциации к слову «спешить»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я