Предложения со словосочетанием «спешить на свидание»

Например: клоун идёт на концерт, клоун спешит на свидание, клоун в чужой комнате и т. п.
Вечером в знак всеобщего дружеского примирения решили идти в кино на фильм «Девушка спешит на свидание».
– Сегодня вечером. Он, по-видимому, очень спешит на свидание с вами; он идёт, как мне телеграфировали, со скоростью двадцать километров в час.
– Наверное, не хотел спешить на свидание со своей смертью, – криво усмехнулся инспектор.
– Посмотри, он несёт красные розы, наверняка спешит на свидание. Не трогай его! – кричала она, соединившись с внутренним голосом героини.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баобабовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На велосипедных дорожках вы сможете увидеть, как бабули и дедули неспеша едут на утренний кофе с друзьями, а красотки на высоких каблуках спешат на свидание в ресторан.
Ирина спешила на свидание.
После этого, как только выпадало свободное время, молодые спешили на свидание. Встречались, как всегда, в одной из аллей госпитального парка.
В тот день спешил на свидание с предметом старого и всё ещё как-то вяло тянувшегося романа.
В такой час хорошо спешить на свидание, на футбол или просто слоняться по шумному городу, глазея на хорошеньких девушек.
Видимо, у него просто было хорошее настроение, а скорее всего, этот глянцевый мачо спешил на свидание с возлюбленной.
Она тем же вечером почти той же тропинкой бесстрашно спешила на свидание со своим другом и первой любовью – Лёшкой, ради которого умудрялась удирать из дома, выбираясь по пожарной лестнице с балкона на втором этаже.
Вот сейчас ты должна спешить на свидание, а лучше домой, ужин любимому мужчине готовить.
Начинающий экстрасенс спешил на свидание и не рассчитал тормозной путь.
Простой доцент спешит на свидание, но остановленный гаишниками попадает под суд.
Вокруг сновали молодые грузины в чёрных кафтанах и деловитые армяне в коричневых армяках, седые еврейки тащили наполненные снедью корзины, девушки в пёстрых платках и соломенных шляпках спешили на свидания, а чумазые дети путались под ногами.
Симпатичные бабушки, повязав морщинистую себя шарфиком, армейским шагом спешат на свидание с бодрыми дедушками, а их внукам и в страшном сне не приснится покрутить пальцем у виска, мол, какая романтика, правнуков нянчи сиди.
На выходе из метро он поймал отражение в стеклянной двери и не сразу себя узнал – в зазеркалье спешил на свидание пацан со смеющимися глазами, моложе лет на пять.
– Мама спешит на свидание, – говорит она, отступая назад и снова меня разглядывая. – Дальше-то что?
Первый рассказ, почти в чеховском тоне, повествовал о жизни мелкого служащего, замученного «конкуренцией обстоятельств», во втором опусе – этот же персонаж спешил на свидание с сердцеедкой, наблюдая на дереве спаривание воробьёв…
Самые романтичные спешат на свидания, самые голодные – в столовку, а самые целеустремлённые – в библиотеку.
Почему-то молодому человеку подумалось, что девушка спешит на свидание, ведь было в её глазах что-то такое манящее, даже зазывающее, но без всякого намёка на что-то более того.
Очень спешила на свидание и опаздывала.
– Мне комфортно, – заверил я. – Понимаю, девушка спешит на свидание, а в ржавом цеху так романтично…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спешить на свидание»

  • И вот вздох один глубже другого: рама встряхнулась на петлях, задрожало стекло, словно кому-то тесно, словно кто-то спешит на свиданье, вот даже кто-то ворвался, вот сзади Синтяниной послышался электрический треск и за спиной у нее что-то блеснуло и все осветилось светло-голубым пламенем.
  • — Мало ли что может случиться, и как это я, старая дура, отпускаю ее одну! Она стала такая нервная, слабая, чего-нибудь испугается, упадет в обморок, — корила себя она, с тревогой поглядывая из окон своей комнаты на калитку, ведущую в лес, которую Ирена, спеша на свиданье, забыла затворить.
  • — А чего такого? На здоровье! Куда спешить? На свидание, что ли? Все время теперь наше. Я уж часа три тебя жду; раза два заходил, ты спал. К Зосимову два раза наведывался: нет дома, да и только! Да ничего, придет!.. По своим делишкам тоже отлучался. Я ведь сегодня переехал, совсем переехал, с дядей. У меня ведь теперь дядя… Ну да к черту, за дело!.. Давай сюда узел, Настенька. Вот мы сейчас… А как, брат, себя чувствуешь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спешить»

  • СПЕ́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. спе́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. спешивать). Приказать или заставить спешиться.

    СПЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов. 1. (сов. поспешить) с неопр., с чем и без доп. Стараться сделать, исполнить что-л. как можно скорее; торопиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕШИТЬ

Значение слова «свидание»

  • СВИДА́НИЕ, -я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «спешить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спешить»

СПЕ́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. спе́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. спешивать). Приказать или заставить спешиться.

СПЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов. 1. (сов. поспешить) с неопр., с чем и без доп. Стараться сделать, исполнить что-л. как можно скорее; торопиться.

Все значения слова «спешить»

Значение слова «свидание»

СВИДА́НИЕ, -я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы.

Все значения слова «свидание»

Синонимы к словосочетанию «спешить на свидание»

Ассоциации к слову «спешить»

Ассоциации к слову «свидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я