Предложения со словосочетанием «специальные принципы»

Однако один специальный принцип аграрному праву всё же присущ – это принцип учёта специфики сельскохозяйственного производства.
Данный вопрос решается уголовным законом на основании специальных принципов.
Подробнее остановимся на отдельных специальных принципах государственного управления и определим их место и роль в совершенствовании механизма организации и осуществления властных полномочий.
Помимо них существуют специальные принципы бюджетного права, которые и придают ему уникальность и обособленность.
Однако их не следует рассматривать в качестве специальных принципов спортивной тренировки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микоризный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он предложил так называемый специальный принцип относительности, хотя и не очевидный с точки зрения повседневного опыта, но обладающий общностью и красотой математических следствий: все физические процессы (в инерциальных системах отсчёта) протекают одинаково, независимо от того, неподвижен ли наблюдатель или находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.
Предложенные ниже принципы были разработаны на основе общепедагогических и специальных принципов спортивной тренировки, обобщения опыта силовых тренировок таких видов спорта как культуризм, тяжёлая атлетика и силовое троеборье, а также с учётом биологических закономерностей адаптации организма.
Для этих целей необходима разработка и реализация специальных принципов деятельности, которые отображали бы специфические его закономерности и служили бы конкретным руководством к действию [164].
Правовые нормы научно-технического сотрудничества формируются в соответствии с общими принципами международного права на базе специальных принципов, складывающихся применительно к области науки и техники.
Такой подход позволяет сделать вывод об отсутствии общепризнанных специальных принципов в науке международного частного права.
Шак выделяет в качестве специальных принципов международного гражданского процесса также принцип взаимности, состоящий в осуществлении правосудия на основе взаимных начал, и принцип равенства.
Вещное право ограничивается небольшим числом юридических институтов; в каждом из них господствуют специальные принципы, оставляющие немного места для общих определений.
Вместе с тем земельным законодательством устанавливаются специальные принципы, направленные на формирование основ регулирования земельных отношений.
Судебные инстанции и правоприменительные органы часто неверно толкуют содержание принципов права, а также не разбираются в соотнесении специальных принципов предпринимательской деятельности с общеправовыми.
Принцип свободы договора, с одной стороны, служит примером тесной взаимосвязи гражданских и предпринимательских отношений, а с другой стороны – в части установления ограничений для его сторон является лишь частным случаем проявления государственного регулирования общественных отношений, которое доктриной предпринимательского права относится к специальному принципу правового регулирования предпринимательских отношений.
В рамках исполнительного производства проанализированы процессуально-правовые особенности обращения взыскания на недвижимое имущество и выработана система специальных принципов и средств, заключающаяся в особом применении принципов исполнительного производства при обращении взыскания на недвижимое имущество, учитывающего ключевые особенности гражданско-правового статуса недвижимого имущества.
Это специальная – научная и познавательная деятельность, исследующая экономические закономерности в обществе, регулируемые нормами гражданского права путём применения специальных принципов, методов и способов регулирования, а также специальных правовых понятий в области гражданского права, например: субъект права, объект права, вещное право, договорное право и т.д.
В числе этих специальных принципов названы и раскрыты единство цели осуществления, максимально допустимая прозрачность, строжайший учёт и результативность.
Дидактический стиль подразумевает обучение клиента главным принципам рационально-эмоционально-поведенческой терапии (когнитивная модель, общий и специальный принципы эмоциональной ответственности, здоровые и нездоровые эмоции, функциональные и дисфункциональные убеждения и т.п.) посредством «чтения» кратких психообразовательных «лекций» с использованием, например, аналогий и аллегорий.
Напротив, в науках менее зрелых, куда относятся гуманитарные, а ещё недавно среди них была и биология, – философия играет роль поставщицы не только общих установок, но и типично специальных принципов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальные принципы»

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «специальный»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я