Предложения со словосочетанием «специальное постановление»

Статья имела широкий резонанс, её обсудили на заседании сената этого штата и приняли специальное постановление относительно собак-поводырей.
На полную мощность заработали конструкторские бюро, специальным постановлением правительства были выделены деньги.
Впрочем, уполномоченный по правам ребёнка на этом не остановился и добился, чтобы премьер-министр страны подписал специальное постановление об обязательном сопровождении детей-сирот во время лечения в больнице.
Потому как общую мобилизацию объявляет правительство страны специальным постановлением.
Так, лицо, которому причинен материальный, моральный или физический вред, приобретает права и обязанности потерпевшего лишь после вынесения компетентным органом специального постановления о признании его потерпевшим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполитичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
ЦК выпускал специальные постановления с рекомендациями для рабселькоров («О формах связей газет с рабочими и крестьянскими читателями» (1924), «О рабселькоровском движении» (1925), «Очередные задачи партии в области рабселькоровского движения» (1926), «О перестройке рабселькоровского движения» (1931)).
Целой группой специальных постановлений 1929–1930 гг. правительство улучшило пенсионное обеспечение учителей, агрономов и др.
Первой стадией уголовного процесса было «возбуждение производства по уголовному делу», по итогам которого орган дознания, следователь, прокурор либо отказывали при отсутствии «признаков преступления» в производстве дознания или предварительного следствия, что могло быть обжаловано в суд, либо приступали к дознанию или предварительному следствию, не вынося каких-либо специальных постановлений.
В 1938 году специальным постановлением количество скота у работников совхозов ограничивалось одной коровой и телёнком в возрасте до 4 месяцев или козой с приплодом или одной свиньёй для откорма.
Расстояние между этими деревнями было оговорено специальным постановлением.
Удивительно, что некоторых профессоров специальным постановлением демобилизовали из действующей армии.
Приняв это во внимание, советское правительство в начале 1920 года издаёт специальное постановление об изъятии хлебных излишков у крестьянства.
Вышло специальное постановление: с третьего курса в армию не забирают, дают возможность доучиться.
Чтобы кто-либо мог взять свитки для чтения, требовалось специальное постановление сената, а такое случалось крайне редко.
По некоторым сведениям, для особо непонятливых, было в советское время специальное постановление власти, запрещающее использование поясной упряжи-алыка, травмирующей ездовых собак.
Выносить специальное постановление о допуске адвоката в качестве защитника не требуется.
Хотя в уголовно-процессуальном законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие данный вопрос, представляется, что возвращение имущества по таким делам возможно только на основе специального постановления – постановления о возвращении владельцу вещественных источников доказательств.
Так, в начале сентября им было издано специальное постановление, категорически запрещавшее самосуды.
Так, песню «Враги сожгли родную хату» обвиняли в пессимизме, «Три года ты мне снилась» из кинофильма «Большая жизнь» была признана специальным постановлением «образцом пошлости и кабацкой лирики» и «вышла в свет» лишь через десять лет после появления.
Вышеприведённые мотивы именно устраняли идею дара и, таким образом, исключали приложимость специальных постановлений о дарении к этим случаям.
Третья схема реализовывалась в нашей стране в советское время, когда сразу по специальному постановлению планировалось строительство крупного завода для выпуска автомобилей, организовывалась грандиозная стройка и наконец – выпуск автомобилей.
Такие свидетельства могут быть выписаны по специальному постановлению суда.
Крайминздрав специальным постановлением бюро крайкома партии от 6 февраля 1942 года поручил провести массовую иммунизацию населения в наиболее многолюдных населённых пунктах против дизентерии и брюшного тифа.
Содержание стратагемы раскрывалось и осуществлялось на практике через сумму специальных постановлений (императорских указов, распоряжений министерств, докладов от исполнителей).
В советское время было принято специальное постановление о лечении ветеранов войны в военных госпиталях.
На этот счёт имеется специальное постановление, могу показать.
Для обращения к ним требуется специальное постановление сената.
В суде запись может быть запрещена специальным постановлением: бывают закрытые судебные разбирательства.
Для того чтобы там упокоить мою девочку, нужны были или очень большие деньги, или специальное постановление мэра города.
После объявленного в заседании перерыва, судьи приняли заявление адвоката и специальным постановлением разрешили дальнейшее функционирование серверов.
А вот теперь специальное постановление издали, хотя он и не просил.
О повышении их или понижении специальные постановления партии были.
Молодой инквизитор задумался, уровень его допуска не позволял без специального постановления зайти в архив, в ту его часть, где содержится информация по пыткам.
Парижская академия не только составила объёмистый трактат “Об абсурдности падения камней с неба”, но даже приняла специальное постановление по этому поводу.
По специальному постановлению правительства их выдавали не только работающим на производстве, но и подающим надежды в спорте или искусстве детям.
Партизанские вылазки наводили ужас на местных партийных и советских работников, губисполкому пришлось принять специальное постановление: «В связи с происходящими событиями в губернии среди ответственных работников… наблюдается растерянность, доходящая до панического страха, без видимых причин, а лишь на основании непроверенных, иногда умышленно распускаемых провокационных слухов…».
Много было ещё всякого, сразу и не вспомнить, пока специальным постановлением правительства не была создана специальная комиссия по надзору за их использованием.
Ходят слухи, будто английский парламент принял специальное постановление, разрешающее дамам в связи с трудностями военного времени появляться в публичных местах без чулок.
Тогда правительство издаёт специальное постановление, проникающее во все клетки и ячейки общества, силы порядка проводят надлежащие мероприятия, передовая общественность выражает солидарность и шлёт всем привет – но опять мы видим у прилавка всё те же лица!
Для вскрытия могилы полагалось иметь письменное согласие родных или же специальное постановление властей.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «постановление»

  • ПОСТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Коллективное решение. Постановление общего собрания. Вынести постановление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «постановление»

ПОСТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Коллективное решение. Постановление общего собрания. Вынести постановление.

Все значения слова «постановление»

Синонимы к словосочетанию «специальное постановление»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «постановление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я