Предложения со словосочетанием «специальная тюрьма»

Для злостных нарушителей существовали специальные тюрьмы, которые находились при монастырях.
Теперь, если кто-то из них убьёт человека, высосет из него всю кровь или просто разорвёт на куски, его объявляют в розыск, потом судят и сажают в специальную тюрьму, откуда некоторым из них всё равно удаётся бежать.
Те или иные разновидности этого оружия испытывались в ходе экспериментов на людях; в качестве испытуемых использовались заключённые, которых привозили в специальную тюрьму, расположенную на территории этого отряда.
Из-за них пришлось строить специальную тюрьму, отделённую от местных и хорошо охраняемую.
Мятежники, что сидели в специальных тюрьмах, наверное, гоготали, едва заслышав новости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семплирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А если специальную тюрьму построить?
– Вы могли бы сотворить призыв и заточить королеву в специальную тюрьму, где энергия её бессмертной души будет вечность питать вашего бога.
Во всех мирах для преступников были созданы специальные тюрьмы и зоны заключения, где магия запрещена абсолютно для всех, кроме их официальных владельцев.
Специальных тюрем с сиделками у нас не водится…
Пока вы все росли, я время зря не теряла и с помощью сил нашей планеты соорудила специальную тюрьму для стихий, она не позволит им восстановить силы и выбраться оттуда, потому что сама планета будет забирать и использовать их силы, управляя природой.
– Ты покалечила учеников моей школы, такое поведение не допустимо, ты сейчас же пройдёшь со мной, и я тебя выгоняю из школы, и ты отправишься в специальную тюрьму!
Он создал для них специальную тюрьму, где и поместил.
– Собирать их всех в специальную тюрьму
Специальной тюрьмы в кишлаке не было и быть не могло, так как судить здесь было некого и не за что, никто не рискнул бы что-то украсть у ближнего или ещё как-то нарушить закон, установленный местными обычаями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальная тюрьма»

  • Выбор мест под новые селения, требующий опыта и некоторых специальных знаний, возложен на местную администрацию, то есть на окружных начальников, смотрителей тюрем и смотрителей поселений.
  • Так как в районе каждой тюрьмы мне приходилось прежде всего пользоваться канцелярским материалом для справок и услугами грамотных людей, то во всем Тымовском округе, и особенно в Рыковском, я не мог не заметить на первых порах того обстоятельства, что здешние писаря хорошо подготовлены и дисциплинированны, как будто прошли специальную школу; подворные описи и алфавиты они ведут в образцовом порядке.
  • — Удивительная удача! — воскликнул он. — У вас была полная возможность попасть в тюрьму, и — вдруг! Да, видимо, пошевеливается крестьянин, — это естественно, впрочем! Эта женщина — удивительно четко вижу я ее!.. Нам нужно пристроить к деревенским делам специальных людей. Людей! Их не хватает нам… Жизнь требует сотни рук…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «тюрьма»

  • ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЮРЬМА

Афоризмы русских писателей со словом «тюрьма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «тюрьма»

ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма.

Все значения слова «тюрьма»

Синонимы к словосочетанию «специальная тюрьма»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «тюрьма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я